Cipriano Castro comanda la Copa Seguros Pirámide

Cipriano Castro comanda la Copa Seguros Pirámide

En la segunda ronda del torneo PGA

En un excelente día se llevó a cabo la 2da ronda de la Copa Seguros Pirámide en el Valle Arriba Golf Club. Luego de los segundos 18 hoyos, el profesional Cipriano Castro pasó a comandar el torneo.

Cipriano Castro, con una tarjeta de 5 birdies y solo un bogey en el hoyo 18, completó una excelente ronda de 66 (-4) golpes, para sumar 135 (-5) contactos en 36 hoyos. Al respecto Cipriano comentó: “El día de hoy fue un buen día, me fue bastante bien en el green, para mañana saldré más concentrado”. Con respecto a su más cercano rival, Alejandro Garmendia, comentó: “Es un jugador fuerte pero yo me concentraré en mi juego.”

Garmendia, a 3 golpes de diferencia del líder, aseguró estar satisfecho con su participación. “Hoy jugué sólido, le pegué bastante bien a la pelota, logré 16 pares y 2 birdies. Estaba difícil leer las caídas en los hoyos, pero logré una ronda sólida. Para mañana seguiré la misma estrategia y espero que se me den las cosas”.

El nro 1 del ranking nacional Otto Solís se ubica en la 3ra posición del torneo acompañado con los profesionales Emilio Velutini, Denis Meneghini y el amateur Luis Cedeño.

Mañana continuará la acción con la final de este importante torneo nacional donde se jugarán los 18 hoyos.

Cipriano Castro comanda la Copa Seguros Pirámide

Seguros Pirámide
En Seguros Pirámide ofrecemos servicios de alta calidad; a fin de brindar a la familia venezolana  protección al patrimonio de cada uno de sus miembros, contando dentro de nuestra gran familia con un talento humano especializado y orientado a ofrecer el mejor servicio con  tecnología de primera y aceleradora de nuestros procesos. Con la Familia Seguros Pirámide encontrará un apoyo seguro y por ello le invitamos a que conozca nuestro portafolio de productos para seguros de Salud, Automóvil, Patrimoniales y Fianzas,  diseñados a la medida de nuestros asegurados.

Resultados Finales

Pos.JUGADORPaísAl ParR 1R 2R 3R 4Total
1Castro, Cipriano(VEN)-56966135
2Garmendia, Alejandro(VEN)-17168139
3Velutini, Emilio(VEN)E7169140
Meneghini, Denis(VEN)E7070140
Solis, Otto(VEN)E6971140
Cedeno, Luis (A)(VEN)E6872140
7Martinez, Miguel(VEN)17467141
Nutt, Juan(VEN)17170141
Sanz, Raul(VEN)16873141
10Di Lorenzo, Alberto(VEN)37469143
Castro, Carlos(VEN)37271143
12Munoz, Ramon(VEN)47371144
Arocha, Carlos (A)(VEN)47173144
14Rojas, Luis(VEN)57669145
Cabriles, Daniele(VEN)57273145
Larrain, Carlos(VEN)57273145
17Guerrero, Andrew (C)(VEN)87771148
Rojas, Richard(VEN)87672148
Guerrero Rafael(VEN)87672148
Maestre, Carlos(VEN)87474148
Berastegui, Juan Carlos(VEN)87375148
CORTE CLASIFICATORIO | Score: 148
22Sanchez, Yean Carlos (C)(VEN)97475149
23Parra Jesus(VEN)107377150
24Fleury, Luis (A)(VEN)118170151
Velazquez, Felipe(VEN)117675151
Loroima, Gerardo(VEN)117477151
Nieves, Javier(VEN)117378151
Zapata, Oscar(VEN)117378151
29Marquina, Jilmer(VEN)127874152
Pacheco, Omar(VEN)127874152
Salazar Fabiana (A)(VEN)127478152
Cupido, Gerardo(VEN)127478152
33Fookes, Andy (A)(VEN)137479153
34Alvarez, Rene(VEN)147975154
35Gonzalez, Alexis(VEN)157976155
Soto, Luis(VEN)157877155
Reque, Alexander(VEN)157778155
38Fernandes, Jeancarlo(VEN)168274156
Ruiz Saraid (A)(VEN)167779156
Fernandes, Christian(VEN)167482156
41Salazar, Junior(VEN)178275157
Sotillo, Juan Carlos(VEN)177978157
Brito, Orlando(COL)177879157
44Teran, Vicente(VEN)188177158
45Martin, Eddy(VEN)197980159
46Ortega, Jesus(VEN)208476160
47Munoz, Jose Ignacio(VEN)218576161
Rivero Jose(VEN)218477161
Martinez, Ernesto (A)(VEN)218081161
50Perdomo, Humberto(VEN)228082162
51Miartus, Emilio(VEN)237885163
52Mendez, Ricardo(VEN)248975164
Ellis, Joel(VEN)248777164
54Marquez, Daniel (A)(VEN)267987166
55Loroima, Gregorio(VEN)278483167
56Toledano Nicole (A)(VEN)288385168
57Egui Erich (A)(VEN)348985174

WD SILVA, Vicente (VEN) WD
WD SHADAH, David (VEN) NS
DQ FOOKES, Victor (VEN) NS
DQ OJER Inigo (VEN) NS
WD LARRAZABAL, Diego (VEN) S/D
DQ LEON, Gustavo (VEN) NS
WD LYON, Ricardo (VEN) WD

 
 

Ediciones Impresas

Videos

Cargando....

Twitter

Recibe nuestro boletín

Instagram

  • Repost paamecabrera13 with getrepost  Campeones en PreJuvenil en el
  • GARY WOODLAND CAMPEN DEL US OPEN!
  • Feliz da del Padre !! Happy Fathers day GolfParaTodos fairwaypty
Share This