Tee Times del US Senior Open

Tee Times del US Senior Open
Tee Times del jueves y viernes del 38º US Senior Open en Salem Country Club par-70 con recorrido de 6.815 yardas y un field de 156 jugadores, en Peabody, en el estado de Massachussetts, dispuesto para 72 hoyos con corte a los 36, donde pasarán 60 más empates para el fin de semana y donde intervendrán los siguientes hispanos (1) y latinos (4):
  1. César Monasterios (Argentina) 7:31 am (H1) / 1:16 pm (H10)
  2. Esteban Toledo (México) 7:21 am (H10) / 1:06 pm (H1)
  3. Carlos Franco (Paraguay) 7:31 am (H10) / 1:16 pm (H1)
  4. Miguel Ángel Jiménez (España) 8:03 am (H10) / 1:48 pm (H1)
  5. Eduardo Herrera (Colombia) 8:45 am H10) / 2:30 pm (H1)

Jueves (junio 29), Hoyo #1 / Viernes (junio 30), Hoyo #10

7 a.m. / 12:45 p.m.Chip Johnson, Hingham, Mass.; Brian Wilson, Fort Worth, Texas; Tom Harding, South Lyon, Mich.
7:10 a.m. / 12:55 p.m.Jerry Smith, Oskaloosa, Iowa; Billy Tuten, Sugar Land, Texas; (a) Tim Hogarth, Northridge, Calif.
7:21 a.m. / 1:06 p.m.Jim McGovern, Oradell, N.J.; Lindy Miller, Fort Worth, Texas; Magnus P. Atlevi, Sweden
7:31 a.m. / 1:16 p.m.Cesar Monasterio, Argentina; Scott Parel, Augusta, Ga.; Kohki Idoki, Japan
7:42 a.m. / 1:27 p.m.John Cook, Orlando, Fla.; Billy Mayfair, Scottsdale, Ariz.; Scott Verplank, Edmond, Okla.
7:52 a.m. / 1:37 p.m.Bob Tway, Edmond, Okla.; Jeff Sluman, Chicago, Ill.; John Daly, Dardanelle, Ark.
8:03 a.m. / 1:48 p.m.Peter Jacobsen, Bonita Springs, Fla.; Hale Irwin, Paradise Valley, Ariz.; Roger Chapman, England
8:13 a.m. / 1:58 p.m.Stephen Ames, Canada; Tom Byrum, San Antonio, Texas; Kevin Sutherland, Sacramento, Calif.
8:24 a.m. / 2:09 p.m.Bart Bryant, Winter Garden, Fla.; Gil Morgan, Edmond, Okla.; Woody Austin, Derby, Kan.
8:34 a.m. / 2:19 p.m.Joe Durant, Pensacola Beach, Fla.; Rocco Mediate, Greensburg, Pa.; Loren Roberts, Germantown, Tenn.
8:45 a.m. / 2:30 p.m.(a) David Schmidt, Wytheville, Va.; Jeff Roth, Farmington, N.M.; Clark Dennis, Fort Worth, Texas
8:55 a.m. / 2:40 p.m.Stephen Keppler, England; (a) Daniel Russo, Hagaman, N.Y.; Jeff Gallagher, Henderson, Nev.
9:06 a.m. / 2:51 p.m.Stuart Ingraham, Broomall, Pa.; John Hearn, Honolulu, Hawaii; (a) Robert Funk, Canyon Lake, Calif.

Thursday (junio29), Hoyo #10 / Viernes (junio 30), Hoyo #1

7 a.m. / 12:45 p.m.Ralph West, Surprise, Ariz.; Mark Brown, Oyster Bay, N.Y.; James Ricky Arnett, Austin, Texas
7:10 a.m. / 12:55 p.m.Tommy Stankowski, Fort Myers, Fla.; Ronald Philo, Stowe, Vt.; (a) Joe McCormick, Hutchinson, Minn.
7:21 a.m. / 1:06 p.m.Scott Dunlap, Sarasota, Fla.; Esteban Toledo, Mexico; Brian Henninger, Wilsonville, Ore.
7:31 a.m. / 1:16 p.m.Allen Doyle, LaGrange, Ga.; Steve Lowery, Birmingham, Ala.; Carlos Franco, Paraguay
7:42 a.m. / 1:27 p.m.Peter Fowler, Australia; Miguel Angel Martin, Spain; John Huston, Clearwater, Fla.
7:52 a.m. / 1:37 p.m.Paul Broadhurst, England; (a) Dave Ryan, Taylorville, Ill.; Gene Sauers, Savannah, Ga.
8:03 a.m. / 1:48 p.m.Colin Montgomerie, Scotland; Scott McCarron, La Quinta, Calif.; Miguel Angel Jimenez, Spain
8:13 a.m. / 1:58 p.m.Paul Goydos, Coto De Caza, Calif.; Wesley Short Jr., Austin, Texas; Jesper Parnevik, Sweden
8:24 a.m. / 2:09 p.m.Jeff Maggert, Sea Pines, S.C.; Bernhard Langer, Germany; Kenny Perry, Franklin, Ky.
8:34 a.m. / 2:19 p.m.Jeff Hart, Solana Beach, Calif.; Neal Lancaster, Smithfield, N.C.; Bob Estes, Austin, Texas
8:45 a.m. / 2:30 p.m.Rick Woodson, Sachse, Texas; (a) Todd Hendley, Greer, S.C.; Eduardo Herrera, Windermere, Fla.
8:55 a.m. / 2:40 p.m.(a) Mike Finster, St. Petersburg, Fla.; Dale Smigelsky, Fort Collins, Colo.; John Pillar, Hawley, Pa.
9:06 a.m. / 2:51 p.m.Jon Levitt, Pasadena, Calif.; Walter Chapman, Knoxville, Tenn.; TBD

Thursday (June 29), Hole #1 / Friday (June 30), Hole #10

12:45 p.m. / 7 a.m.John Kelly, Canada; Bradley Rollinson, Ponte Vedra Beach, Fla.; Keith Huber, Fresno, Calif.
12:55 p.m. / 7:10 a.m.Daniel Briggs, Franklin, Tenn.; Keith Henderson, Blaine, Wash.; Todd McCorkle, Birmingham, Ala.
1:06 p.m. / 7:21 a.m.Jay Williamson, St. Louis, Mo.; Jeff Lemaster, Las Vegas, Nev.; (a) George Zahringer, New York, N.Y.
1:16 p.m. / 7:31 a.m.(a) Matthew Sughrue, Arlington, Va.; Andre Bossert, South Africa; Michael Grob, Billings, Mont.
1:27 p.m. / 7:42 a.m.P.H. Horgan, Newport, R.I.; Steve Pate, Westlake Village, Calif.; Michael Goodes, Browns Summit, N.C.
1:37 p.m. / 7:52 a.m.Jerry Kelly, Madison, Wis.; Steve Flesch, Union, Ky.; David Toms, Shreveport, La.
1:48 p.m. / 8:03 a.m.Mark O’Meara, Houston, Texas; Vijay Singh, Fiji; Ian Woosnam, Wales
1:58 p.m. / 8:13 a.m.Fred Couples, Newport Beach, Calif.; Jay Haas, Greer, S.C.; Brandt Jobe, Argyle, Texas
2:09 p.m. / 8:24 a.m.Nick Faldo, England; Mark Calcavecchia, Jupiter, Fla.; Tom Watson, Overland Park, Kan.
2:19 p.m. / 8:34 a.m.Tommy Armour III, Dallas, Texas; Marco Dawson, Merritt Island, Fla.; Glen Day, Little Rock, Ark.
2:30 p.m. / 8:45 a.m.John Riegger, Henderson, Nev.; Kevin Muir, Birmingham, Mich.; (a) T.J. Brudzinski, Columbus, Ohio
2:40 p.m. / 8:55 a.m.Bob Niger, El Dorado Hills, Calif.; (a) Allan Small, Savannah, Ga.; James Buenzli, Prairie Grove, Ill.
2:51 p.m. / 9:06 a.m.(a) Scott Livingston, Rogers, Ark.; (a) Steve Fink, Las Vegas, Nev.; Mark McCormick, Middletown, N.J.

Jueves (junio 29), Hoyo #10 / Viernes (junio 30), Hoyo #1

12:45 p.m. / 7 a.m.Philip Jonas, Canada; Ricky Touma, Olney, Md.; Kevin Cashman, Minnetrista, Minn.
12:55 p.m. / 7:10 a.m.Greg Kraft, Clearwater, Fla.; Barry Lane, England; (a) Michael McCoy, Des Moines, Iowa
1:06 p.m. / 7:21 a.m.Prayad Marksaeng, Thailand; Danny Mulhearn, Wheaton, Ill.; Philip Golding, England
1:16 p.m. / 7:31 a.m.Tommy Tolles, Hendersonville, N.C.; Mike Small, Champaign, Ill.; Takeshi Sakiyama, Japan
1:27 p.m. / 7:42 a.m.Doug Garwood, Los Angeles, Calif.; Jimmy Carter, Scottsdale, Ariz.; Brad Bryant, Lakeland, Fla.
1:37 p.m. / 7:52 a.m.Olin Browne, Tequesta, Fla.; Tom Lehman, Scottsdale, Ariz.; Michael Allen, Paradise Valley, Ariz.
1:48 p.m. / 8:03 a.m.Tom Kite, Austin, Texas; Lee Janzen, Orlando, Fla.; Corey Pavin, Los Angeles, Calif.
1:58 p.m. / 8:13 a.m.Kirk Triplett, Scottsdale, Ariz.; Duffy Waldorf, New Smyrna Beach, Fla.; Billy Andrade, Bristol, R.I.
2:09 p.m. / 8:24 a.m.David Frost, South Africa; Joey Sindelar, Horseheads, N.Y.; Scott Hoch, Orlando, Fla.
2:19 p.m. / 8:34 a.m.Tom Pernice, Murrieta, Calif.; (a) Chip Lutz, Reading, Pa.; Mark Wiebe, Denver, Colo.
2:30 p.m. / 8:45 a.m.Doug Bauman, Barrington, Ill.; Jim Schuman, Scottsdale, Ariz.; (a) Claud Cooper, Birmingham, Ala.
2:40 p.m. / 8:55 a.m.(a) Larry Salk, Fairfax, Calif.; Joe Boros, Saxonburg, Pa.; Jaime Gomez, McAllen, Texas
2:51 p.m. / 9:06 a.m.David McNabb, Newark, Del.; (a) Ken Palladino, Dunedin, Fla.; Gibby Gilbert III, Ooltewah, Tenn.

Horarios EDT

 
 

Torneos

  • Latin America Amateur Championship 2019, Casa de Campo 1720 de enero

Videos

Cargando....

Twitter

Anunciantes

Callaway Golf Venezuela, Luis Fleury
Sambil
Lidotel
VIP Golf Experiences
Ferrdi Sports
Taittinger
Armor Blindados
Siervo y Asociados
Toyomaya
Grupo Jach
Julio Nutt
Analítica

Turfes, comunidad de Talentos de las canchas de golf de habla hispana

Instagram

  • 2019 LATIN AMERICA AMATEUR CHAMPIONSHIP AT CASA DE CAMPO CONTINUES
  • Repost fedegolfvzla with getrepost  A partir de este jueves
  • TBT 2018 Amigos periodistas de Latinoamrica En memoria de Edu
Share This