Venezuela sigue en el 2do a dos de Argentina en el Internacional del Jockey Club Rosario

Venezuela sigue en el 2do a dos de Argentina en el Internacional del Jockey Club Rosario

Luego de la 3ra ronda del XVII Torneo Internacional Jockey Club de Rosario Argentina se mantiene con dos golpes de ventaja sobre Venezuela en un día difícil por lluvia, bajas temperaturas y fuertes vientos

Rosario, Argentina – 28 de Septiembre 2013 Se pronosticaban lluvias para la tercera ronda del XVII Torneo Abierto Internacional por Equipos del Jockey Club de Rosario, jugado en este centenario club con campo de golf con recorrido de 6.771 yardas Par-72, y de hecho, así se inició el día, sólo que acompañado de vientos helados que fueron arreciando a medida que avanzaba la tarde, afectando sobremanera las condiciones de juego y las opciones para hacerle score a la cancha.

Sorprendiendo incluso a los locales, los jugadores poco a poco fueron poniéndose la indumentaria apropiada para resistir los embates del clima, producto del agua, los vientos y el frío gélido, muy bien reflejado en los scores de la mayoría de los jugadores y no muy distinto a la lucha por los primeros lugares, que al final contribuyó a que Argentina se mantenga en el primer lugar con un total de 438 golpes (147-143-148) y que Venezuela continúe en el segundo lugar a dos golpes con 440, ya que ambos equipos combinaron 148 golpes, y a seis puntos sigue igual el tercero, sólo que ahora es Brasil con 446, producto de 147 puntos (el mejor del día), dejando en el cuarto un empate entre Nueva Zelandia y Chile con 451 puntos totales, quedando en el sexto lugar Colombia con 452, en el séptimo Paraguay con 457, Bolivia en el octavo con 460 y Ecuador en el noveno con 474.

En el plano individual, ya como parte del 50º Abierto Jockey Club de Rosario, el venezolano Raúl Hernández (73-69-74) ahora está al frente de todos los caballeros categoría scratch empatado con el argentino Joaquín Bonjour (71-74-71) con 216 golpes (Par). Stefano Salvati ocupa el tercer lugar con +1, y tres empatan el cuarto lugar con +2, Rodrigo Rivas de Chile (79-68-71), Gastón Bravo y el gran prospecto Alejandro Tosti (72-71-75), uno de los integrantes del equipo argentino que lidera el evento internacional, donde podemos observar que el chileno Rivas no sólo tiene la mejor ronda del evento con 68 sino que hoy también se anotó la mejor ronda (71). Los líderes de los primeros dos días, Julián Fedele (+5/ 69-75-77) y Luciano Carlos Vivas (+4/ 70-71-79) ahora empatan los puestos 13 y 10 respectivamente.

Las damas de categoría scratch de alta competencia continúan en una dura lucha por este importante título en este inicio de temporada, ahora liderada por Ayelen Irizar con +3 (147/ 75-72) al anotarse el mejor score del día (72), a dos del empate en el segundo lugar entre Aldana Maira Foigel y Sofía Goicoechea Ruíz con 149 golpes (+5/ 73-76), en el cuarto lugar la que estaba de líder ayer, María Olivero de Artica con +6 (150/ 72-78) y en el quinto María Victoria Villanueva con +8.

En lo particular, hoy la representación de Venezuela, integrado por los estelares Edgar A. Zea Miliani de 33 años (Líder del Escalafón Nacional y 1er clasificado Copa Andes) y la gran promesa amateur de 18 años Raúl J. Hernández Fernández (2do clasificado Copa Andes), se apertrecharon bien antes de salir al campo para aguantar los elementos climáticos, ambos cargando sus maletas, y con temperaturas cercanas a los 0 grados se defendieron sorprendentemente bien, al mostrar tarjetas iguales al final del día (74), e incluso iban en un momento dado al frente como equipo, ya que Zea venía bajo par al pasar al hoyo 17, pero se fue al agua en el 17 y concluyó dos arriba con la cancha (74), y Tosti que venía más seis en la primera vuelta, cerró con varios birdies en la segunda para cerrar sólo +3 (75) mientras Bauni hizo hoy +1. Nueva Zelandia y Colombia no tuvieron igual suerte en el campo, entregando tarjetas combinadas de 153 ambos equipos. Los hermanos paraguayos Delmas, Adrián y Dorian, igualaron el score del primer día (151) en un gran esfuerzo dadas las condiciones, no coincidieron en sus mejores rondas.

Se presentan condiciones similares para el día de mañana en el Jockey Club de Rosario, con parecido chance de lluvias, temperaturas en el mismo rango, y vientos muy apurados en pasar, por lo que “guerra avisada no mata,” y ahora esperamos una mejor conciencia de paciencia, con buena dotación de fortalezas físicas, alimenticias y mentales para tomar en cuenta el clima, lograr algunas conquistas contra la cancha, y aún aventajar al resto de los aficionados de alto rendimiento que se dan cita en esta gran competencia de golf con una buena y bonita historia de 17 ediciones, iniciadas por los colombianos Camilo Villegas y Camilo Benedetti en 1997 cuando ganaron con score de 579 golpes, continuada ejemplarmente por el multi-campeón y gran figura amateur local, Fernando J. Chiesa junto a Rafael Echenique en el ’98, a Nicolás Sedler en ’99, a Pablo del Grosso en el ’01, y a Carlos Pedrozo en el ’02. También destacan en este encuentro internacional y “Copa Dr. Edgardo B. Rolle”, el argentino Sebastian Saavedra que estuvo en tres ediciones ganadoras (’04-’05-’06), los australianos Andrew Webster, Matthew J. Griffin, Matt Jaeger y Scott M. Arnold, los mexicanos Ramón Favela A. y Estanislao Guerrero, o los argentinos, Jorge Fernández Valdez (3 veces) y o el queridísimo Tommy Cocha (’10).

POSICIONES – SABADO 28 DE SEPTIEMBRE DE 2013

438ARGENTINA147143148ALEJANDRO TOSTI
SANTIAGO BAUNI
72
75
71
72
75
73
218
220
440VENEZUELA151141148RAUL J. HERNANDEZ FERNANDEZ
EDGARD ALEJANDRO ZEA MILIANI
73
78
69
72
74
74
216
224
446BRASIL149150147TOMAZ PIMENTA PINHEIRO
DANIEL KENJI ISHII
76
73
75
75
72
75
223
223
e4º451CHILE157144150RODRIGO RIVAS
CARLOS BUSTOS
79
78
68
76
71
79
218
233
e4º451N. ZELANDA153145153JOSHUA PAUL MUNN
SEONG KWON SAM AN
76
77
71
74
74
79
221
230
452COLOMBIA150149153SANTIAGO MEJIA ISAZA
JUAN PABLO CANDELA BAPTISTE
74
76
77
72
75
78
226
226
457PARAGUAY151155151ADRIAN DELMAS
DORIAN DELMAS
72
79
75
80
77
74
224
233
460BOLIVIA155155150GEORGE SCANLON
JUAN PABLO SUAREZ
76
79
76
79
73
77
225
235
474ECUADOR156159159JOSE XAVIER PEREZ
JAVIER CORREA
78
78
79
80
78
81
235
239

POSICIONES – Sabado 28 de Septiembre de 2013

CABALLEROS – CATEGORIA 5 A 9

MATIAS DI BIASIO153383876670223
ERWIN WENNER143404585580223
JERONIMO SOSO143424789782225
RICARDO PARODY155423880773228
SERAFIN GILARDONE153444084975228
LUCIANO FREY150414384678228
RODOLFO ARCE154424183875229
JOSE FALCON156434184876232
LUIS VANDEMANDIER154434487978232

CABALLEROS – CATEGORIA 10 A 16

MARCELO RAMASCO PADILLA1464342851471217
RAUL AGUIRRE1484242841074222
NICOLAS CHINALLI1494242841074223
ANDRES FIORE1544344871572226
MANUEL BURGOS1494249911477226
LISANDRO FALVELLA1484345881078226
MARTIN BARALDI1534640861274227
MARTIN CARDOSO1524344871176228
FERNANDO SERRA1524546911576228
LUCAS BARTOLELI1564244861373229
MARCELO MARCHETTI1534446901476229
MIGUEL VISCARDI1474648941282229
ENNIO LOCATELLI1534645911477230
ALEJANDRO BELTRAMONE1574544891178235
MARIANO GAYTAN1564747941579235
MARIO ALBERTENGO1534749961383236
DIEGO ROSÚA155npt10
GUILLERMO MAC CORMAC153no jugo10

CABALLEROS – CATEGORIA 17 A 24

JORGE HELEG13749591082484221
MARCELO COLELLA1525042921973225
JULIAN DANA1544546911873227
MARCELO MASCETTI1544849971978232
JOSE FEMENIA1584846941876234
LUIS ALVAREZ14851571082286234
WALTER TOMBOLINI1584850982078236
JORGE TORRANO1664846942173239
PABLO PROCOPIO15855461011883241
ALFREDO NICOSIA15450561061987241
NESTOR DANIEL BUYATTI15356561122389242
EDGARDO PERESSINI16554501042480245
FRANCISCO CABANELLAS16350561062086249
CARLOS RAMIREZ158npt21
GONZALO NAVEIRA155no jugo18

CABALLEROS – CATEGORIA 25 A 36

JULIO GUTIERREZ15260541143480232
MARCOS GREPPI14062681303298238
RUBEN SARTORELLI152no jugo5

DAMAS – Categoria Scratch CORTE CLASIFICATORIO

1º vuelta2º vueltatotal
1AYELEN IRIZAR+3373875383472147
e 2ALDANA MAIRA FOIGEL+5373673393776149
e 2SOFIA GOICOECHEA RUIZ+5363773393776149
4MARIA OLIVERO de ARTICA+6343872413778150
5MARIA VICTORIA VILLANUEVA+8383977393675152
6CAMILA SOLA+10384078393776154
7MARGARITA LLANOS+13363773404484157
8NORA VENTUREIRA+14404282423476158
e 9SOL GERSTNER+16433982403878160
e 9FAUSTINA PEVE+16423779394281160
11MILENE NICOLET+19423981404282163
e 12LUDMILA PRIETO+20444084404080164
e 12NIDIA KONDRATAVICIUS+20384078414586164
e 14MARIA JULIANA FUEYO+22404484424082166
e 14VALERIA QUESADA+22394180444286166
16CANDELA FERREYRA+24424082404686168
17MARIA MERCEDES CONSOLI+25404686414283169
18MARIA MERCEDES CURA+26374380424890170
19MARA LARRAURI+27424284424587171
e 20CLARA NAVEIRA+28404787434285172
e 20MARIA VICTORIA FRANCETIC+28424284424688172
22SILVIA MEYER+32434487424789176
 
 

Torneos

  • Gira Infantil Juvenil AGVM 2018 - 1019, Hacienda Cantalagua, 10 y 11 de Noviembre
  • Copa Navidad SGT Master 2018, 14 de diciembre, Summit Golf Club
  • XIX Torneo de Golf - Copa CCIAVF. Valle Arriba Golf CLub, 30 de Octubre

Videos

Cargando....

Twitter

Anunciantes

Callaway Golf Venezuela, Luis Fleury
Sambil
Lidotel
VIP Golf Experiences
Ferrdi Sports
Taittinger
Armor Blindados
Siervo y Asociados
Toyomaya
Grupo Jach
Julio Nutt
Analítica

Turfes, comunidad de Talentos de las canchas de golf de habla hispana

Instagram

  • Repost oneputtvenezuela wolmermurillo asiantour From VENEZUELA
  • Repost pumagolf with getrepost  to a year of happiness
  • Repost fairwaypartnerstour with getrepost  Final del Fairway Partners Tour
  • Repost laacgolf with getrepost  Se confirm el field de
Share This