Diego Larrazábal derrotó a los mejores golfistas del país

Diego Larrazábal derrotó a los mejores golfistas del país

Campeón del XI Abierto Sambil recibió la chaqueta morada de maestro del Izcaragua CC, la Copa Sambil y el máximo premio metálico

Diego Larrazábal es el nuevo campeón del XI Abierto Sambil de golf para 72 hoyos que finalizó el pasado 23 de Noviembre en la cancha del Izcaragua Country Club, quien no sólo está contento con el importante triunfo que le aportó 120 mil bolívares de premio, la Copa Sambil de Arte Murano, y la Chaqueta Morada de Maestro, sino también porque pudo vencer a los mejores golfistas profesionales del país y se hizo de un título de gran jerarquía que no tenía.

Larrazábal, primero en el ranking de la PGA de Venezuela, tuvo un comienzo un tanto incierto porque finalizó la primera tanda a cuatro golpes de su colega Felipe Velázquez, quien registró el mejor score de 69 golpes quedando por debajo del par de la cancha Par-71 de 6.367 yardas.

Durante la segunda ronda se acercó al líder Velázquez, quien mantenía su hegemonía sobre la cancha anfitriona. En esta jornada culminó su recorrido de 18 hoyos en 69 golpes, en tanto que el puntero lo hacía en 67 golpes.

Para el tercer día de competencia el nuevo monarca del Abierto Sambil había sumado 70 golpes, en tanto que Velázquez, bajando su productividad, terminó con 74 golpes aunque mantenía el primero en la clasificación del torneo.

La Ronda definitiva vio como la situación cambió totalmente, porque sólo cuatro jugadores bajaron el par de la cancha, pero Larrazábal hizo su tránsito por los links del Izcaragua Country Club en 70 golpes ese día, en tanto que Felipe Velázquez desmejoraba su actuación aún más, culminando con 77 golpes, totalizando 1 bajo-par con 283 golpes (74-69-70-70) por uno de ventaja sobre el zuliano Daniel Escalera que terminaba con 284 (E), dejando empatados en el 4to lugar al también zuliano José Montero y el larense Denis Meneghini, ambos ocn 285 (+1), completando la cartelera Velázquez con 287 (+3).

Diego Larrazábal de esta forma sumaba otro palmarés a su destacada trayectoria en el golf profesional, después que este mismo se adjudicara la victoria en el Abierto de Venezuela. Su triunfo en el XI Abierto Sambil lo reivindicó porque el año pasado finalizó en la tercera posición, que por cierto también fue ganado en 1 bajo-par por el zuliano Otto Solís en el 2013. En enero tiene programado asistir en Ecuador al certamen clasificatorio para la temporada 2015 del PGA tour de Latinoamérica.

Mejor ronda del evento fue la de José Daniel Ortega de 66 (-5) el último día y el caddie más destacado fue Yean Carlo Sánchez que culminó en el puesto 11 con 292 (+8). Larrazábal ahora ocupa el 2do lugar del Ranking Nacional de Profesionales con 29.800 puntos, mientras que en la Orden de Mérito igualmente ocupa en 2do lugar con 300.000 puntos, ambos liderados por Denis Meneghini.

Izcaragua repetirá el 2015

Carlos Souci, presidente del Izcaragua Country Club, considera que el objetivo se cumplió, porque los organizadores del XI Abierto Sambil cumplieron a cabalidad y se trabajó en equipo entre el editor de la revista Fairway y todo su equipo, Eduardo Pérez París, la Constructora Sambil y el club que preside, con el apoyo de la PGA de Venezuela y de la FVG, destacando ´´Estoy sumamente contento porque pudimos cumplirle a nuestros socios y como recompensa conseguimos de nuevo la sede del XII Abierto Sambil que se realizará en noviembre del próximo año.”

Prieto Campeón aficionado Copa BOD

En la categoría amateur, el Campeón fue el también zuliano Ezequiel Prieto (MCC) quien registró score con 298 (+14) y el Sub-Campeón fue la joven promesa del Izcaragua Luís Martínez con 299 (+15), quien es de 1ra categoría, ganando de esta manera trofeos en dos categorías. 2do gross de 1ra Cat. fue Alberto Delgado (IZCC/ 311), y el 1er Neto el presidente del club, Carlos Soucy (282). 2da Cat.; 1er Gross Felix Riera (LCC/ 156), 2do Gross Michel Frank (IZCC/ 158) y 1er Neto José Sahagun (IZCC/ 134). 3ra Cat.; 1er Gross Afonzo Jauregui (IZCC/ 168), 2do Gross Oscar Macía (IZCC/ 169) y 1er Neto Ricardo Paz (IZCC/ 134). 4ta Cat.; 1er Gross Eloy Becerra (IZCC/ 178), 2do Gross Carlos E. Suárez Feo (LAGC/ 187). Categoría Damas; 1er Gross Francis Fornino (LCC/ 161) y 1er Neto Clarissa Bruna (IZCC/ 151).

Castro lideró ProAm Copa BBVA Provincial

Cipriano Castro que viene del Junko Golf Club fue respaldado por Alfredo Garza, Juan Lobelo y Hugo Liscano, quienes concluyeron con total de 117 golpes, en el 2do lugar quedó el equipo de Luís Rojas junto a Jorge Cajete, Richard Dubreuil y Gerad Stratthaus con 119.7 golpes, y el 3er lugar lo ocupó el equipo liderado por Felipe Velázquez en equipo con Ariel Kad Bay, Ezequiel Prieto y Daniel Velázquez con 129 golpes.

Resultados Finales & Premiación por Categorías:

No.CATJUGADORESCLUBAL PARR1R2R3TOTAL
1DAMASFRANCIS FORNINO BENITEZLCC399289181
2DAMASCLARISSA BRUNAIZCC409983182
3DAMASDOLORES BELLO DE SAEZLCCRET103RET

 

No.CATJUGADORESCLUBAL PARR1R2R3TOTAL
1PROFELIPE VELAZQUEZ-3696774210
2PRODENIS MENEGHINI-1717269212
2PROJOSE MONTERO-1746771212
4PRODIEGO LARRAZABAL0746970213
5PRODANIEL ESCALERA2717470215
6PRORICHARD ROJAS4727669217
7PRODANIELE CABRILES6717375219
7PROJUAN C. BERASTEGUI6746976219
9PRODIEGO TAMAYO7757075220
10PRORAUL SANZ9707478222
10PROJOSE D. ORTEGA9747078222
12PROGERARDO LOROIMA10737476223
12PROLUIS ROJAS10776977223
14PROCIPRIANO CASTRO11787472224
14PROWILFREDO GIL11757178224
16PROCARLOS MAESTRE13767674226
17PROEMILIO VELUTINI14777575227
18PROOSCAR ZAPATA15767676228
19PROMIGUEL MARTINEZ17767579230
20CADYEAN C. SANCHEZ ©7767173220
CORTE
21PROVICENTE TERAN117875153
21PROLUIS SOTO117479153
23PRORICARDO MENDEZ127975154
23PROOTTO SOLIS127876154
23PROALI IBARRA127480154
26PROJILMER MARQUINA137976155
26PROJHONATAN TORREALBA137778155
26PROCARLOS CASTRO137778155
29PROJUAN C. SOTILLO147878156
29PROORLANDO BRITO147482156
31PROGREGORIO SANCHEZ.157879157
31PROEDWIN GONZALEZ.157780157
33CADYOEL PEREZ ©168276158
33PRORAMON MUÑOZ168078158
33PROALBERTO DI LORENZO167979158
36PRODAVID BURGOS.178079159
36PROSANTIAGO GAVIDEA178079159
36PROJESUS LEVEL177881159
39PROOMAR PACHECO188278160
39PROJOHAN CHACON.188080160
39PROEDDY MARTIN187783160
42PROELIO TRUJILLO198279161
43PRORENE ALVAREZ218281163
44PROJUAN GUERRA238679165
45PROFABIO AGUILAR248383166
46PROJESUS ORTEGA298388171
47CADNEY GARCIA ©308884172
48CADLUIS HERMOSO ©NS84NSNS
48PROGERARDO CUPIDONS84NSNS
48PROJOSE M. ORTEGANSNSNS
RETPROMARCO VINICIO LACAVALERIERET82RETRET
RETPROANDRES PEÑA1283RET
RETPRORICARDO LYONRET78RETRET
RETPROCARLOS AROCHARETRETRET
RETPROVICTOR HENRIQUERETRETRET
RETPRORAFAEL ADALFIORETRET

 

No.CATJUGADORESCLUBAL PARR1R2R3TOTAL
1CAMPEZEQUIEL PRIETO R.MCC13767674226
2CAMPLUIS EDUARDO J. FLEURY G.VAGC14738173227
3CAMPMAURY GEDALYIZCC15787674228
4CAMPSTEFAN HOLCZERJGC21758079234
5CAMPLUIS RIVASIZCC22768277235
6CAMPJULIO C. MARTINEZ S.MCC23817778236
7CAMPFRANCISCO MANZANILLAGCC24798177237
8CAMPSIMON MAURYBGC32877880245
8CAMPLUIS A. MAGGI A.CFVG32828182245
CORTE
10CAMPJESUS HERNANDEZBGC359087177
11CAMPSEBASTIAN DIAZIZCCNSNSNS
12CAMPERNESTO MARTINEZ Jr.CCC778

 

No.CATJUGADORESCLUBAL PARR1R2R3TOTAL
11RALUIS A. MARTINEZ G.IZCC11718073224
21RAALBERTO DELGADOIZCC21797877234
21RAPABLO B. UDELMAN L.IZCC21747783234
41RACARLOS SOUCYIZCC24778278237
51RACARLOS LARACCC25788080238
61RAMIGUEL CICENIA C.CCC30857979243
71RAROBERT GONZALEZJGC34868180247
71RADAVID MELENDEZCSV34837985247
91RARAFAEL RODRIGUEZIZCC39867789252
101RAJESUS NEIRAIZCC44798494RET
101RADIEGO R. TANICCC38828089RET
101RAROYSNER FIGUEROAPLC33768387RET
CORTE
131RAJAIRO HERNANDEZBGC257889167
141RAERIC HOLCZERJGC267791168
151RAGONZALO MACHADOIZCC288585170
151RAEDUARDO IGNACIO RAMIREZCCC288585170
151RALUIS R. MONTELLLAGC288288170
181RABRYAN COHENVAGC298190171
191RAHERNAN A. SALAZAR A.LCG308884172
191RALUIS GRATEROLIZCC308092172
211RATIBOR RAMBOWLCC318885173
211RADUMAR RIVEROGCC318687173
231RAADOLFO A. RAMIREZ U.CCC338887175
231RAARMANDO MANZI S.IZCC338194175
231RAJORGE E. BLANCOJGC337996175
NS1RAMIGUEL A FRESNEDA H.CCM389288180
NS1RAANDRES PLATA J.LCC388595180
NS1RAJOSE KALIR MOHAMED E.BGC439590185
NS1RANESTOR CAMACARO Jr.JGC439491185
NS1RAYRENARDO JIMENEZ M.JGC489892190
NS1RAGANIMEDES GOMEZLCCNSNSNS
NS1RACLAUDIO BAZZAROCCCNS89NSNS
NS1RAROY MANUEL FIGUEROAPLCNSNSNS
RET1RADANIEL TUAMCCNSNSNS
RET1RATOMAS A. IZAGUIRRECFVGNSNSNS
RET1RAEDUARDO E. ACOSTACDNNSNSNS
RET1RAGABRIEL COHENVAGCNSNS

 

No.CATJUGADORESCLUBAL PARR1R2R3TOTAL
12DAJORGE CATOIZCC67777
22DAGUSTAVO GRATEROLVAGC87979
22DAFELIX RIERALCG87979
22DAMICHEL FRANKIZCC87979
52DAXAVIER UZCATEGUIIZCC108181
62DARUBEN CANELONIZCC118282
72DALUIS E. LEON V.LCG128383
82DAJOSE SAHAGUNIZCC148585
82DAHECTOR RAMIREZLAGC148585
CORTE
Cut2DAJOSE CONTRERAS M.IZCC158686
Cut2DAPEDRO M. FAJARDOLCG158686
Cut2DAALEJANDRO RAMOSIZCC158686
Cut2DALUIS RUBIOMCC168787
Cut2DAALEJANDRO ALVAREZIZCC168787
Cut2DAARIEL KAD-BAYIZCC168787
Cut2DAEDGAR BOTEROCFVG168787
Cut2DAGERARD STRATHAUSIZCC178888
Cut2DARAFAEL BARRIOSLCC178888
Cut2DAFERNANDO L. DIAZ M.BGC178888
Cut2DAXAVIER MURILLOIZCC188989
Cut2DANESTOR J. CAMACAROJGC199090
Cut2DAJUAN E. GROSSMANNMRR199090
Cut2DACARLOS CROESIZCC209191
Cut2DAALFREDO GARZAIZCC229393
Cut2DALUIS MENDOZAIZCC229393
Cut2DAJUAN J. LOBELO D.MCC239494
Cut2DAYORLEM A. MARTINEZ V.JGC239494
Cut2DAMAURICIO SOUCYIZCC239494
Cut2DAJUAN KOMMERIZCC259696
Cut2DAFEDERICO JIMENEZCCC289999
Cut2DAJORGE E. VERA G.MRR289999
Cut2DAEDUARDO M. RODRIGUEZ V.MCC289999
NS2DAWILLY MORENOLCUMNSNSNS
NS2DAJOSE GREGORIO JIMENEZCCMNSNSNS
NS2DASADY SULTANIZCCNSNSNS
NS2DAALEJANDRO RAVELO M.LCCNSNSNS
NS2DAIVAN J. CASTRO L.CGCNSNSNS
NS2DALUIS GONZALEZIZCCNSNSNS
NS2DAJOSE A. NAVARRO A.VAGCNSNSNS
NS2DAALEJANDRO GRUZKAVAGCNSNSNS
NS2DACARLOS LOPEZLAGCNSNSNS
NS2DARAFAEL ALCALAFCGNSNSNS
NS2DAMILTON GRUZKAVAGCNSNSNS
RET2DAALFONZO ALDECOAIZCCRETRETRET
RET2DAPASTOR ALVAREZIZCCRET83RET

 

No.CATJUGADORESCLUBAL PARR1R2R3TOTAL
13RAALFONZO JAUREGUIIZCC108181
23RAOSCAR MACIAIZCC118282
33RAARIS KRUMINS HATGIMRR128383
33RARONNIE CEBALLOSIZCC128383
53RAJESUS A. PARRA G.CCM148585
53RARICARDO PAZIZCC148585
73RAJOSE L. GARCIA A.VAGC158686
83RAWALTER NARDI O.VAGC168787
93RARAFAEL NAVARROIZCC188989
93RAILDEMARO MARTINEZIZCC188989
113RADANIEL GUERRAIZCC199090
113RAFEDERICO MOSCATOIZCC199090
CORTE
Cut3RAABRAHAN MORAOBGC209191
Cut3RASERGIO SANCHEZBGC209191
Cut3RALUIS M. RIVERO P.LAGC219292
Cut3RABERNARDO FERREIRAMRR219292
Cut3RADIOGENES H. ESTEVES S.LAGC239494
Cut3RARICHARD DE ALMEIDAIZCC239494
Cut3RAVICTOR E. DIAZ F.LAGC239494
Cut3RAALFREDO VETANCOURTIZCC239494
Cut3RAANDRES SOUCYIZCC249595
Cut3RAERIK R. DIAZ O.MRR249595
Cut3RAYERRY A. RAN RUIZBGC249595
Cut3RAFRANCISCO MORAOBGC259696
Cut3RAJUAN M. RAMOSBGC259696
Cut3RALUIS E. CAVALIERI M.IZCC269797
Cut3RAJOSE M. VARGAS G.CCM269797
Cut3RAALEJANDRO GOMEZCG&YC279898
Cut3RAJOSE RAFAEL CONTRERASIZCC289999
Cut3RANELSON ACONCIAGIOCCOIZCC289999
Cut3RAJULIO A VILLASANA TBGC289999
Cut3RAGONZALO A. HANSEN B.MCC289999
Cut3RAWILLIAMS GONZALEZLAGC289999
Cut3RAANDRES I. GALLEGOS G.CTRO289999
Cut3RACARLOS SERRAIZCC29100100
Cut3RAALEXANDER A. MEZAMCC30101101
Cut3RALUIS TRABUCCO B.MRR31102102
Cut3RAJUAN A. MANCERA B.IZCC32103103
Cut3RAENRIQUE NUNEZIZCC32103103
Cut3RAJOSE L. CILLI LEALCGC34105105
Cut3RAOSWAL PACHECOCFVG37108108
Cut3RAJOSE BENATARIZCC37108108
Cut3RAARMANDO GOMEZCG&YC39110110
NS3RAFELIX A. LOPEZ C.CCMNSNSNS
NS3RAJOSE M. VARELA S.CDNNSNSNS
NS3RAGUILLERMO WOLINERIZCCNSNSNS
NS3RALUIS OSORIOIZCCNSNSNS
NS3RACARLOS LOYOLCCNSNSNS
NS3RAHERMANN MAIERMRRNSNSNS
NS3RACLAUDIO G. BAGNARA M.CCMNSNSNS
RET3RAJESUS CORREIACG&YCRETRET

 

No.CATJUGADORESCLUBAL PARR1R2R3TOTAL
14TAABRAHAN GONZALEZIZCC188989
24TAFERMIN MORALESLAGC188989
34TARODOLFO ZIELINSKYIZCC209191
44TAFREDDY R. GONZALEZ L.MRR219292
54TAELOY BECERRABGC229393
64TAAUDIE D. NUÑEZ B.LAGC229393
74TACARLOS E. SUAREZ FEOLAGC229393
84TABENEDETO MIZRAHIIZCC239494
94TAPAOLO NARDIIZCC239494
CORTE
Cut4TAFERNANDO ALVARADOCFVG259696
Cut4TAALEJANDRO AVILAIZCC259696
Cut4TAVICTOR DA SILVAIZCC259696
Cut4TAISAAC GARZONIZCC279898
Cut4TALEONARDO J. ISTURIZ V.LAGC279898
Cut4TAALVARO A. ALVAREZ C.BGC289999
Cut4TAJOSE FELIX ACOSTAIZCC30101101
Cut4TAVINICIO A. MORA R.LAGC31102102
Cut4TAFRANK BARRERACCC31102102
Cut4TAAKBAR D. HERNANDEZ F.LAGC31102102
Cut4TAEDGAR FONSECAIZCC31102102
Cut4TARAMON CEGARRAIZCC31102102
Cut4TARICARDO YARJOURLAGC32103103
Cut4TADOUGLAS E. CARDENAS A.LAGC32103103
Cut4TACARLOS MARTINEZIZCC33104104
Cut4TAJULIO COHENIZCC33104104
Cut4TAJAVIER LAINEZ VICENTELAGC33104104
Cut4TAPEDRO GUTIERREZCDN33104104
Cut4TAJ DE OLIVEIRACCC33104104
Cut4TAJACOBO GARZONIZCC34105105
Cut4TAPEDRO M. GUTIERREZ H.CDN34105105
Cut4TACESAR MENDOZABGC35106106
Cut4TAJUAN ASCANIOCCM36107107
Cut4TAROGELIO MAYORCAIZCC37108108
Cut4TAJORGE GAY RADOBGC38109109
Cut4TAFREDDY E. ESCALONA E.MRR38109109
Cut4TAALEJANDRO LORIA NORIALAGC42113113
Cut4TAJESUS ALVAREZIZCC42113113
Cut4TAJOSE PEÑAIZCC48119119
Cut4TAJOSE ALIRIO GARCIAIZCC54125125
Cut4TAGIUSEPPE PALUMBOIZCC63134134
NS4TADANIEL BENZAQUENVAGCNSNSNS
NS4TACLAUDIO RIVASIZCCNSNSNS
NS4TAJOSE LUIS MARTINEZIZCCNSNSNS
NS4TAEDUARDO VILORIAIZCCNSNSNS
NS4TABENJAMIN BONTOLILAIZCCNSNSNS
NS4TACARLOS DE CUBACDNNSNSNS
NS4TAJOSE ALVAREZIZCCNSNSNS
NS4TAJOSE GOMEZCDNNSNSNS
NS4TACARLOS J. RIVERAS D.CGCNSNSNS
NS4TAARMANDO GONZALEZIZCCNSNSNS
RET4TALUIS M. DE SOUSA R.CCMRETRET
 
 

Torneos

  • Latin America Amateur Championship 2019, Casa de Campo 1720 de enero

Videos

Cargando....

Twitter

Anunciantes

Callaway Golf Venezuela, Luis Fleury
Sambil
Lidotel
VIP Golf Experiences
Ferrdi Sports
Taittinger
Armor Blindados
Siervo y Asociados
Toyomaya
Grupo Jach
Julio Nutt
Analítica

Turfes, comunidad de Talentos de las canchas de golf de habla hispana

Instagram

  • 2019 LATIN AMERICA AMATEUR CHAMPIONSHIP AT CASA DE CAMPO CONTINUES
  • Repost fedegolfvzla with getrepost  A partir de este jueves
  • TBT 2018 Amigos periodistas de Latinoamrica En memoria de Edu
Share This