Restrepo se Coronó Campeón Nacional Amateur

Restrepo se Coronó Campeón Nacional Amateur

Alejandro Restrepo del Guataparo Country Club ganó ambas pruebas del LXXI Nacional Amateur, tanto el segmento medal play como el subsiguiente match play, siempre con Manuel Torres (VAGC) de su máximo contendiente

Esta semana que terminó el 23 de Agosto, concluyó en Valle Arriba Golf Club el LXXI Campeonato Nacional Amateur de Venezuela organizado por la Federación Venezolana de Golf (FVG), jugado primero a 36 hoyos en la modalidad de medal play (Juego por golpes) donde clasifican 16 jugadores, quienes luego pasaron a jugar match play (jugador contra jugador) elimándose, hasta quedar dos jugadores que disputaron el último día a 36 hoyos en la misma modalidad.

El Campeonato Nacional de Venezuela es el evento cúspide en el calendario de la FVG para aficionados, y es uno de los eventos de golf más exigente que hay, porque no sólo se juega en dos modalidades, sino que para llegar al final se tienen que jugaron 36 hoyos medal play miércoles y jueves, 36 el viernes, 18 el sábado y otros 36 el domingo, para un total de 126 hoyos en cinco días.

Una vez concluida la primera etapa medal play donde pasan los mejores 16, destacaron Alejandro Restrepo (GCC) en el primer puesto con 144 golpes (+4/ 71-73), seguido muy de cerca por Manuel Torres (VAGC) con 145 (+5/ 75-70) en el 2do lugar, y dos golpes más atrás, Octavio A. Baralt (GCC) con 147 (+7/ 73-74) en el 3er puesto, quedando en el 4to Miguel Cicenia (CCC) con 148 (+8/ 74-74), y tres en 5to con 149 (+9), Simón E. Maury (BGC), Edgar Zea M. (LCC) y Luís Martínez G. (JGC).

Los mejores 16 luego pasaron a jugar 18 hoyos match play hasta eliminándose y quedar los dos últimos, que por azares de la vida, resultó que quedaron los dos que clasificaron de primero en la primera parte del campeonato, Restrepo y Torres, para jugarse los últimos 36 hoyos el mismo día en la misma modalidad, saliendo airoso el de Guataparo 4 y 3 por jugar, mostrando un excelente desempeño y gran competitividad al luchar practicamente hasta el final, en el hoyo 33. Anteriormente, Restrepo tuvo que dar cuenta de Julio Martínez (MCC) 2 y 1 el viernes en la mañana, luego batió a Ezequiel Prieto (MCC) 4 y 3 en la tarde, y luego superó a Luís E. Fleury (VAGC) 3 y 2 el sábado.

El acto de premiación fue en las instalaciones del Valle Arriva Golf Club, que con la presencia del Presidente de la FVG, Freddy Alcántara, se dio curso a la entrega del trofeo al Campeón Alejandro Restrepo, quien se tituló Campeón del LXXI Campeonato Nacional Amateur de Venezuela 2015, organizado por la Federación Venezolana de Golf.

Detalles del resultado del Match final

Alejandro
Restrepo
Hoyo123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536
(GCC) PAR443543444445344344443543444445344344
Score443444334435344344443543454444344
AS1up2up2up2up2up3up4up4up4up4up4up4up4up4up4up3up4up3up4up5up4up4up4up
1upAS1up1up2up3up2up2up1upAS
Manuel
Torres 
Score352633435556344454443543445356244
 (VAGC)PAR443543444445344344443543444445344344
Hoyo123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536

 

Leaderboard

PosClubJugadorVs ParR1R2Total
1GCCAlejandro Restrepo47173144
2VAGCManuel Torres S.57570145
3GCCOctavio A. Baralt77374147
4CCCMiguel Cicenia87474148
5BGCSimon E. Maury97574149
5LCCEdgar Zea M.97277149
5IZCCLuis Martinez G.97277149
8MCCEzequiel Prieto R.128072152
8GCCArturo Quintero127775152
10LCCGustavo Tineo G.137974153
11CCCErnesto Martinez Jr.147777154
12VAGCLuis Eduardo Fleury168274156
13VAGCRafael Salas178077157
14CCCEzequiel Zamora Jr.187880158
15GCCAbelardo A. Yepez198178159
16MCCJulio Martinez S.208080160
CORTE
17JGCEric Holczer217883161
17IZCCMaury Gedaly218279161
17JGCStefan Holczer218279161
20CCCCarlos Lara228082162
20JGCAlexander Perez228280162
22GCCTomas Izaguirre238281163
22LCCIñaki Larrañaga238578163
24GCCAntonio Escobar M.248183164
24CCCRoberto Drew-Bear248678164
26IZCCArmando Manzi258580165
20FVGJuan D. Cordero B.268284166
32GCCOswaldo Degwitz338786173
27IZCCManuel Marcano Jr.348589174
27LCGHernan A. Salazar A.348787174
21JGCRolando Guerra358293175
31GCCArmando A. Herrera388791178
38MRRElio Rafael Lugo Ch.399386179
33JGCVinicio Garcia408892180
35CFVGEduard Colmenarez439093183
34LCCAntonio CabreraDQ88DQDQ
39CCCMiguel A. MorreoNSNSNS
36IZCCJose Beltrami MachadoRET90RETRET
NSFVGFabrizio MendozaRET92RETRET
 
 

Torneos

  • 38° Torneo de Golf de la Amistad 12 de Septiembre Valle Arriba Golf Club
  • XII Torneo de Golf a beneficio de Buena Voluntad Asociación Civil, Caracas Country Club, 6 de septiembre
  • III Torneo de Golf Fundación Carlos Defino, un hoyo en uno por la educación. Jueves 26 de septiembre, Caracas Country Club

Ediciones Impresas

Recibe nuestro boletín

Twittter

Anunciantes

Samsung CLX
CSA Becas
Candy World
TGI Fridays
St. Moritz
Let's Go Travel
Lidotel
Zenda
Susys Cookies
Maiz Bistro
Pavitas
Burger Shack
Callaway Golf Venezuela, Luis Fleury
Sambil
VIP Golf Experiences
Ferrdi Sports
Taittinger
Armor Blindados
Siervo y Asociados
Toyomaya
Grupo Jach
Julio Nutt
Analítica
Pepsi
Gatorade
Hiper Eventos
Credimport
Grupo Exclusiva
The Doctor Golf
The Fish Poké & Ceviches

Share This