Gustavo León gana de punta a punta con -10

Gustavo León gana de punta a punta con -10

En el Abierto Amateur FVG en LCC

El día de ayer finalizó el Abierto Amateur FVG de Lagunita Country Club, donde el local   Gustavo León impuso su nombre en la Copa con una cómoda ventaja de 8 golpes (-10), sobre George Trujillo (BGC) y Gustavo Morantes, quienes culminaron con 208 (-2). Estos tres jóvenes, junto con Jorge García, serán nuestros representantes en el Campeonato Mundial Juvenil que se celebrara en Japón, en el mes de junio próximo, luego de que consiguieran repetir el triunfo en el Campeonato Sudamericano Juvenil en Asuncion hace dos semanas.

Gustavo León, se refirió a su excelente desempeño en el Abierto “la verdad es que jugué muy bien, es la primera vez que hago en un torneo doble dígito. Las condiciones del campo estuvieron un poco difíciles ya que ha llovido mucho, pero siempre me mantuve tranquilo  sin pensar en el score, jugué en el presente, tiro por tiro y eso fue lo que me ayudó hacer esta grandiosa ronda”. Con relación al próximo compromiso en Japón, León senaló “ya nos queda poquito tiempo, pero vamos a entrenar muy duro de aquí allá. Vamos a estar unidos como un equipo y daremos lo mejor de nosotros para representar a nuestro país”.

En la Categoría Campeonato de Damas, el triunfo correspondió a Saraid Ruiz, con +8 en 36 hoyos “La lluvia fue bastante fuerte ayer, nos suspendieron el torneo en el hoyo 12, a las 6:30 del domingo estábamos terminando ya la vuelta. Me fue bien, la lluvia estuvo bastante fuerte, pero no me dañó mucho el juego. Estoy contenta por haber ganado sobre todo con las condiciones del clima en este torneo.”

En la primera categoría, Daniel Márquez del VAGC se llevó la victoria con 149 contactos, “las condiciones estuvieron difíciles por la lluvia, pero el campo esta en buenas condiciones, los greens muy buenos y la cancha  ayudó bastante.” En la segunda división Dumar Rivero de Guataparo Country Club se impuso con 161. En la tercera, Edgar Montero de la Cumaca Golf Club fue el ganador con 174. En la 4ta, le correspondió a Jose Contreras, del Izcaragua Country Club, con 187. Por las damas la jugadora local, Dolores Bello obtuvo el primer lugar con 180.

Henrique Lavié, Presidente de Lagunita Country Club comentó con relación al torneo “Es fundamental este tipo de eventos para que los jugadores de alta competencia tengan roce y buenos campos donde jugar. Para nosotros es un gran orgullo, ganó Gustavo León con 10 bajo el par, golfista del Lagunita y orgullo nacional. Para el club siempre los torneos son una fiesta, nuestros socios le dan la bienvenida y queremos que cuenten con nuestro apoyo, porque para nosotros el golf tiene que seguir creciendo en Venezuela”.

Contacto de Prensa: Jeanette Vargas Lovelle F.V.F.

Leaderboad Final – Domingo 28

PosNOMBRECLUBCATS/ParR1R2R3TOTAL
1GUSTAVO LEONLCCCAMP-10676568200
2GEORGE TRUJILLO S,BGCCAMP-2736966208
2GUSTAVO A, MORANTES P,CCCCAMP-2716968208
4VICTOR FOOKESVAGCCAMP-1756866209
5MARIO MIGUEL MAYA B,GCCCAMP7717175217
6ALEJANDRO PERAZZOLCCCAMP10747274220
7WILLIAM A, FOOKES S,VAGCCAMP12757176222
8SIMON E, MAURYBGCCAMP13747673223
9SANTOS SANCHEZSLCCCAMP14747377224
10ALEJANDRO RESTREPOGCCCAMP15747873225
10ALBERTO DELGADOIZCCCAMP15757377225
12WILLIAM A, BOULTONLCCCAMP21787578231
12SAMUEL GEDALYIZCCCAMP21767481231
14LUIS RIVAS C,IZCCCAMP24797778234
15ROBERTO ELIZONDOLCCCAMP29797783239
NSHERMAN SHADAHVAGCCAMPNS7977NSNS
RETOCTAVIO A, BARALT M,GCCCAMPRET7878RETRET
RETJOSE R, CHAGIN F,GCCCAMPRET8078RETRET
CORTE
CutJULIO C, BELLO G,GCCCAMP218180161
CutANDRES E, PEÑA I,CGCCAMP227785162
CutCARLOS E, MADRIGALLCCCAMPDQ73DQDQ
CutIÑIGO OJERLCCCAMP47371DQ
CutZAHIM E, PAEZ C,JGCCAMPRET89RETRET
CutRODY ESCALERAMCCCAMPRET84RETRET
CutTITO GUTIERREZCCCCAMPRET77RETRET
 
 

Ediciones Impresas

Videos

Cargando....

Twitter

Recibe nuestro boletín

Instagram

  • Felicitaciones ivannaf merecido triunfo  Ser representante de Venezuela en
  • Repost chezreavie with getrepost  After 11 years we are
  • El TBT de hoy nuestro Editor Eduardo Prez Paris con
  • Repost fedegolfvzla with getrepost  La Lagunita Country Club ser
Share This