Finaliza la Gira Infantil-Juvenil, categoría Promesas

Finaliza la Gira Infantil-Juvenil, categoría Promesas

Este fin de semana concluyó con gran éxito la Gira Infantil-Juvenil, categoría Promesas, con sede en el Club de Golf Pachuca, que presentó condiciones impecables, donde se recibió a 104 jugadores que dieron lo mejor de sí en el golf, acompañados de sus familiares.

Durante la ceremonia de premiación se contó con la presencia del presidente del Consejo de Administración del Club de Golf Pachuca, Don Juan Esquerra y el Gerente del Club, Daniel Mujica, quienes realizaron dos premiaciones, una para la etapa final y otra para los acumulados generales.

Don Juan Esquerra comentó “es un orgullo ser anfitriones de este evento y aquí siempre serán bienvenidos. Además, aliento a los jóvenes golfistas a seguir compitiendo y felicito a sus padres por apoyarlos en este deporte”.

El primer lugar de cada categoría de la Gira Infantil-Juvenil, categoría Promesas, podrá jugar las dos últimas etapas de la Gira Infantil-Juvenil 2018-2019, en Club de Golf La Hacienda y el Club Campestre de la Ciudad de México.

Para los niños, el golf es un deporte que les ha demostrado sus habilidades, un ejemplo es Valentina Palacio, quien aconsejó a sus compañeros a sólo enfocarse en el tiro que van a ejecutar, no en el que acaban de hacer o en el próximo. Al terminar el juego, los padres, orgullosos, confesaron que es una adrenalina la que se maneja al ver a sus hijos en el campo.

Finalmente, Imanol Zubillaga, de la categoría 16-18, logró un “hole in one” en el hoyo 3 y al respecto comentó “no lo veía venir”. Un momento emocionante para cualquier golfista.

Estos son los resultados de la etapa final:

Categoría 7 y men Masculino

  1. Camilo Sánchez Piñán · Club de Golf San Carlos · 42 puntos
  2. Alonso Lozano Rosas · Club de Golf Malinalco · 42 puntos
  3. Patricio Pérez Gómez· Club de Golf San Carlos · 41 puntos

Categoría 7 y men Femenino

  1. Rebeca Ortiz Archundia Club de Golf San Carlos · 19 puntos
  2. Alejandra Ayón Muñoz · Club de Golf La Hacienda · 10 puntos

Categoría 8-9 Masculino

  1. Nicolás Cornejo Sedano · Bosque Real Ejecutivo · 56 puntos
  2. Mateo Rocha Perea · Rancho Avándaro Country Club· 53 puntos
  3. Emilio Cornejo Sedano· Bosque Real Ejecutivo · 52 puntos

Categoría 8-9 Femenino

  1. Julia Quiroz Meza · Club de Golf Vallescondido · 27 puntos
  2. Victoria Troop Lebrija · Club Campestre de la Ciudad de México · 20 puntos
  3. Ivana Moreno Podolski · Club Campestre de la Ciudad de México · 13 puntos

Categoría 10-11 Masculino

  1. Andrés Morales Struck · Club de Golf Malinalco · 47 puntos
  2. Miguel Aliseda Rivero · Club de Golf Bellavista · 45 puntos
  3. Luken Molina Del Villar · Club Campestre de la Ciudad de México · 42 puntos

Categoría 10-11 Femenino

  1. Natalia Sacbe Vázquez Castillo · Bosque Real Ejecutivo · 39 puntos
  2. Ana Sofía Ferrer García · Club de Golf Bellavista · 32 puntos
  3. Mariana Violante Muñoz · Club de Golf México · 22 puntos

Categoría 12-13 Masculino

  1. Andrés Rodríguez Rodríguez · Bosque Real Country Club· 96 puntos
  2. Luis Vázquez Santamaría · Club de Golf Bellavista · 86 puntos
  3. Nicolás Ascobereta Morineau · Club de Golf México · 86 puntos

Categoría 12-13 Femenino

  1. Mariana Troop Lebrija · Club Campestre de la Ciudad de México · 44 · puntos
  2. Elisa Balas Serhan · Bosque Real Country Club · 39 puntos
  3. Viviana Gordillo Valle · Club de Golf Bellavista · 37 puntos

Categoría 14-15 Masculino

  1. Patricio Pérez Dorsey · Club de Golf San Carlos · 80 puntos
  2. Jerónimo Casas Herrera · Club De Golf México · 73 puntos
  3. Carlos Aboumrad Assad · Club de Golf Chapultepec · 62 puntos

Categoría 14-18 Femenino

  1. Sofia Guarneros Cárdenas · Club de Golf México · 64 puntos
  2. Samantha Eustolia López Parra Ortiz · Club de Golf San Carlos · 58 puntos
  3. Natalia Ortega Mireles · Club de Golf Pachuca · 54 puntos

Categoría 16-18 Masculino

  1. Imanol Zubillaga · Club Campestre Chiluca ·91 puntos
  2. Alberto Salgado Barrera · Club de Golf San Carlos · 89 puntos
  3. Patricio Gómez Parada Lebrija · Club Campestre de la Ciudad de México · 87 puntos

 

 

Estos son los resultados acumulados generales:

Categoría 7 y menores Femenino

  1. Rebeca Ortiz Archundia · Club de Golf San Carlos · 62 puntos
  2. Alejandra Ayón Muñóz · Club de Golf La Hacienda · 31 puntos

Categoría 8-9 Femenino

  1. Julia Quiroz Meza · Club de Golf Vallescondido · 79 puntos
  2. Victoria Troop Lebrija · Club Campestre de la Ciudad de México · 65 puntos
  3. Ivana Moreno Podolski · Club Campestre de la Ciudad de México · 39 puntos

Categoría 10-11 Femenino

  1. Natalia Sacbe Vázquez Castillo · Bosque Real Ejecutivo · 89 puntos
  2. Ana Sofía Ferrer García · Club de Golf Bellavista · 74 puntos
  3. Valentina Palacio Hissami · Club de Golf Bosques · 56 puntos

Categoría 12-13 Femenino

  1. Elisa Balas Serhan · Bosque Real Country Club · 76 puntos
  2. Viviana Gordillo Valle · Club de Golf Bellavista · 70 puntos
  3. Mariana Troop Lebrija · Club Campestre de la Ciudad de México · 66 puntos

Categoría 14-18 Femenino

  1. Sofia Guarneros Cárdenas · Club de Golf México · 119 puntos
  2. Samantha Eustolia López Parra Ortiz · Club de Golf San Carlos · 118 puntos
  3. Natalia Hanono Rigada · Club de Golf Los Encinos · 98 puntos

Categoría 7 y menores Masculino

  1. Camilo Sánchez Piñán · Club de Golf San Carlos · 120 puntos
  2. Antón Molina Del Villar · Club Campestre de la Ciudad de México · 117 puntos
  3. Alonso Lozano Rosas · Club de Golf Malinalco · 113 puntos

Categoría 8-9 Masculino

  1. Nicolás Cornejo Sedano · Bosque Real Ejecutivo · 153 puntos
  2. Mateo Rocha Perea · Rancho Avándaro Country Club· 151 puntos
  3. Emilio Cornejo Sedano · Bosque Real Ejecutivo · 151 puntos

Categoría 10-11 Masculino

  1. Andrés Morales Struck · Club de Golf Malinalco Malinalco · 123 puntos
  2. Miguel Aliseda Rivero · Club de Golf Bellavista · 119 puntos
  3. Eugenio Martínez Villegas · Club de Golf La Hacienda · 117 puntos

Categoría 12-13 Masculino

  1. Andrés Rodríguez Rodríguez · Bosque Real Country Club· 186 puntos
  2. Luis Vázquez Santamaría · Club de Golf Bellavista · 168 puntos
  3. Nicolás Ascobereta Morineau · Club de Golf México · 152 puntos

Categoría 14-15 Masculino

  1. Patricio Pérez Dorsey · Club de Golf San Carlos · 154 puntos
  2. Jerónimo Casas Herrera · Club de Golf México · 141 puntos
  3. Carlos Aboumrad Assad · Club de Golf Chapultepec · 125 puntos

Categoría 16-18 Masculino

  1. Patricio Gómez Parada Lebrija · Club Campestre de la Ciudad de México · 181 puntos
  2. Imanol Zubillaga · Club Campestre Chiluca ·180 puntos
  3. Alberto Salgado Barrera · Club de Golf San Carlos · 171 puntos

 

Fuente: Asociación de Golf del Valle de México

 
 

Ediciones Impresas

Videos

Cargando...

Twitter

Recibe nuestro boletín

Instagram

  • Feliz Cumple jhonattanvegas Pasa un bonito da y que Dios
  • Nuestro TBT de hoy Eduardo Prez Paris con matarilerileleon Co
  • Repost golfmenorizcc with getrepost  Felicidades!!!! Que sigan los triunfos!!!!!!
  • Felicitaciones!! maryandreina18 Damas Campeonato
Share This