Confianza en la segunda Etapa de la Gira Infantil – Juvenil AGVM 2018 – 2019

Confianza en la segunda Etapa de la Gira Infantil – Juvenil AGVM 2018 – 2019

Concluyó con gran éxito la segunda etapa de la Gira Infantil Juvenil AGVM 2018 – 2019. Realizada los días 10 y 11 de noviembre, en el Impactante campo de Hacienda Cantalagua Club de Golf, ubicado en Contepec, Michoacán; con la participación de 193 jugadores provenientes de los Clubes de Valle de México, en un ambiente familiar y de grandes emociones.

Esta segunda etapa estuvo representada por el Valor de la “Confianza”: “Ten fe en tus habilidades y tus talentos, pero sobre todo en ti mismo”. Es el segundo de los 6 valores que estarán  representados durante cada una de las etapas.

La emoción del juego y las grandes 

La pequeñita de la categoría 7 y menores, Artemisa Saucedo Barreiro, del Club de Golf México nos comentó: Me siento muy feliz de haber ganado, yo metí la pelota de un golpe en el green, quiero compartir este trofeo con mi hermanita.

 

Estos son los resultados por categoría:

7 y menores · Femenino

  1. Artemisa Saucedo Barreiro · Club de Golf México · golpes: 114
  2. María Paula García · Club de Golf Los Encinos · golpes: 115
  3. María José Uribe · Club de Golf México · golpes: 122

7 y menores · Masculino

  1. Homero Kusulas · Club de Golf Pachuca · golpes: 88
  2. Bruno Fuentes · Amanali Country Club & Náutica · golpes: 89
  3. Oscar Olmedo · Club de Golf Vallescondido · golpes: 89
  4. Antonio Gavito · Club de Golf México · golpes: 91
  5. Mohamad Tabbaa · Club de Golf Pachuca · golpes: 104

8 – 9 · Femenino

  1. Camila Risoul · Club de Golf México · golpes: 83
  2. Mireille Aimee Beltrán · Amanali Country Club & Náutica · golpes: 88
  3. Zoe Martínez · Club Campestre El Copal · golpes: 181
  4. Paula Nava · Club Campestre Chiluca · golpes: 172

8 – 9 · Masculino

  1. Fernando Ysita · Club de Golf Vallescondido · golpes: 79
  2. Iker Lecumberri · Club de Golf Vallescondido · golpes: 81
  3. Fernando Rodea · Madeiras Country Club · golpes: 84
  4. Giancarlo Moltedo · Bosque Real Country Club · golpes:84
  5. Pedro Quesada · Club de Golf México · golpes: 86 

10 – 11 · Femenino

  1. Araxy Kirokian · Club de Golf Los Encinos · golpes: 154
  2. Fernanda Morales · Club de Golf Bellavista · golpes: 178
  3. Romina Sánchez · Club de Golf Vallescondido · golpes: 188

10 – 11 · Femenino · Especial ·

  1. Valeria Marín · Club de Golf Bellavista · golpes: 106
  2. Valeria Maccarelli · Club de Golf Vallescondido · golpes: 107
  3. Mariana Rodríguez · Bosque Real Country Club · golpes: 108

10 – 11 · Masculino · Especial

  1. Alejandro Gavito · Club de Golf México · golpes: 93
  2. Alejandro Uribe · Club de Golf Vallescondido · golpes: 94
  3. Emiliano de la Torre· Bosque Real Country Club · golpes: 195

10 – 11 · Masculino

  1. Felipe Hinojosa · Bosques de Santa Fe · golpes: 160
  2.  Carlos moreno · Club Campestre de la CDMX · golpes: 170
  3. Héctor Pérez· Bosques de Santa Fe · golpes: 172 

12 – 13 · Femenino

  1. Valentina Peña · Club Campestre Chiluca · golpes: 154
  2. Arantza Zepeda · Bosque Real Country Club · golpes: 156
  3. Regina Cantú · Club de Golf Vallescondido · golpes: 158
  4. Casandra Cantú · Club de Golf Vallescondido · golpes: 170

12 – 13 · Masculino

  1. Francisco Cabeza · Club de Golf San Carlos · golpes: 153
  2. Luciano Moratinos · Club de Golf México · golpes: 156
  3. Diego Vargas · Bosque Real Country Club · golpes: 159
  4. Daniel Shelley · Bosque Real Country Club · golpes: 161
  5. Andrés Rodríguez · Bosque Real Country Club · golpes: 163

14 – 15 · Femenino

  1. Vania Simont · Club Campestre Chiluca · golpes: 143
  2. Isabel Gutiérrez · Bosque Real Country Club · golpes: 157
  3. Andrea Espíndola · Club de Golf  Bellavista · golpes: 158
  4. Alexa Saldaña · Club de Golf  Bellavista · golpes: 161

14 – 15 · Masculino

  1. Alejandro Sánchez · Bosques de Santa Fe · golpes: 152
  2. Alejandro Fueyo · Bosque Real Country Club · golpes: 154
  3. Santiago Bonequi · Club de golf Vallescondido · golpes: 155
  4. Raúl Martínez · Club Campestre El Copal · golpes: 156
  5. Jesús Álvarez · Club Campestre chiluca · golpes: 159

16 – 18 · Femenino

  1. Ximena de la Garza · Bosque Real Country Club· golpes: 172
  2. Regina Parra · Lomas Country Club · golpes: 173
  3. Estefania Vázquez · Asociación Deportiva Tula · golpes: 177
  4. Carla Moreno · Club de Golf San Carlos · golpes: 181

16 – 18 · Masculino

  1. Juan Pablo Vega · Bosque Real Country Club · golpes: 144
  2. Daniel Montalvo · Club Campestre de la CDMX· golpes: 146
  3. Carlos Alberto Vázquez · Club de Golf Vallescondido · golpes: 149
  4. Diego Rodríguez · Club Campestre Chiluca · golpes: 151
  5. Diego De la Escalera · Club de Golf San Carlos · golpes: 152
 
 

Torneos

  • Gira Infantil Juvenil AGVM 2018 - 1019, Hacienda Cantalagua, 10 y 11 de Noviembre
  • Copa Navidad SGT Master 2018, 14 de diciembre, Summit Golf Club
  • XIX Torneo de Golf - Copa CCIAVF. Valle Arriba Golf CLub, 30 de Octubre

Videos

Cargando....

Twitter

Anunciantes

Callaway Golf Venezuela, Luis Fleury
Sambil
Lidotel
VIP Golf Experiences
Ferrdi Sports
Taittinger
Armor Blindados
Siervo y Asociados
Toyomaya
Grupo Jach
Julio Nutt
Analítica

Turfes, comunidad de Talentos de las canchas de golf de habla hispana

Instagram

  • Repost pedrocentenopga with getrepost  Alfredo felicidades y toda la
  • Repost golflagunitacountryclub with getrepost  Felicitaciones Vanessa Campeona Juvenil del
  •  Ingresa en nuestro Bio y podrs ver la edicin
  • Repost eduardogolf75 with getrepost  Francesco Molinari the reigning Open
Share This