Concluye con gran éxito la Gira Infantil-Juvenil AGVM 2018-2019

Concluye con gran éxito la Gira Infantil-Juvenil AGVM 2018-2019

Finaliza la 6ta etapa de la gira.

Luego de seis etapas de la Gira Infantil-Juvenil 2018-2019 de la AGVM, el 23 y 24 de marzo se jugó la gran final de dicha en el Club Campestre de la Ciudad de México, donde jugaron 215 golfistas representantes del Valle de México.

De los momentos más emocionantes que se vivió el fin de semana, fue el desempate por el primer lugar de la categoría 7 y menores entre Homero Kusulas del Club de Golf Pachuca y Bruno Fuentes, representante de Amanali Country Club, quien fue este último el ganador de la presea mayor.

Con esa misma intensidad, se jugó el desempate en la categoría 10-11 especial Femenino, entre Sofía Vigueras golfista del Club de Golf Vallescondido y la representante de Bosque Real Country Club Campo Ejecutivo, Natalia Vázquez, siendo esta última la ganadora del primer lugar.

En entrevista para la AGVM, Zoe Martínez, ganadora del 1er lugar de la categoría 8-9 dijo: “Estoy muy feliz por ganar este primer lugar, lo que me permite calificar al Interzonas y me mantiene muy emocionada. Le dedico este trofeo a Lorena Ochoa, a quien vi hace unas semanas y me dio consejos para mejorar mi juego”.

Durante la ceremonia de premiación, el Presidente de la AGVM, el Ing. Fernando Lemmen-Meyer, mencionó: “Los felicito a todos, me he dado cuenta que en cada etapa juegan mejor y eso quiere decir que están teniendo un mejor nivel golfístico, ya que es un punto muy importante para todos los jugadores que nos representarán en el LIX CAMPEONATO NACIONAL INTERZONAS LORENA OCHOA que se jugará en Guadalajara. Ha finalizado una Gira Infantil-Juvenil más y agradezco a todos los que forman parte de esto; a los pequeños deportistas, los padres y a todo el staff organizador de los torneos de la AGVM, muchas felicidades a todos”.

Por último, de la misma manera, durante estos dos días se jugó el MATCH de la etapa final individual de la Gira Universitaria AGVM 2018-2019, en el CCCM, siendo Santiago San Román el ganador del primer lugar.

Los resultados quedaron de la siguiente manera:

Cat. 7 y men Masculino
1 · Bruno Fuentes · Amanali · 76 golpes
2 · Homero Kusulas · Pachuca · 76 golpes
3 · Alonso Lozano · Malinalco · 84 golpes
4 · Camilo Sánchez · San Carlos · 87 golpes
5 · Iñigo Lecumberri · Vallescondido · 88 golpes

Cat. 7 y men Femenino
1 · María José Uribe · México · 91 golpes
2 · María Paula García · Los Encinos · 95 golpes
3 · Rebeca Ortiz · San Carlos · 104 golpes
4 · Arantxa Eskauriatza · México · 105 golpes

Cat. 8-9 Masculino
1 · Iker Lekumberri · Vallescondido · 76 golpes
2 · Luis Fernando Ysita · Vallescondido · 77 golpes
3 · Giancarlo Moltedo · Bosque Real · 78 golpes
4 · Fernando Rodea · Madeiras · 80 golpes
5 · Marco Daniel Baima · Los Encinos · 82 golpes

Cat. 8-9 Femenino
1 · Zoe Martínez · Copal · 78 golpes
2 · Mireille Aimee Beltrán · Amanali · 81 golpes
3 · Alexa Eskauriatza · México · 88 golpes
4 · Mia Glyka · Vallescondido · 89 golpes

Cat. 10-11 especial Masculino
1 · Edson Alexander Villeda · Asoc. Dep. Tula · 78 golpes
2 · Alejandro Gavito · México · 86 golpes
3 · Eduardo Herrera · La Hacienda · 88 golpes

Cat. 10-11 especial Femenino
1 · Natalia Sacbe Vázquez· Bosque Real · 107 golpes
2 · Sofía Vigueras · Vallescondido · 107 golpes
3 · Mariana Elizabeth Rodríguez · Bosque Real · 110 golpes

Cat 10-13 scratch Masculino
1 · José Roberto Sola · Chiluca · 147 golpes
2 · Francisco Cabeza · San Carlos · 155 golpes
3 · Luciano Moratinos · México · 155 golpes
4 · Daniel Shelley · Cosque Real · 155 golpes
5 · Andrés González · CCCM · 156 golpes

Cat 10-13 campeones Masculino
1 · Ernesto Flores · CCCM · 163 golpes
2 · Rodrigo García · Amanali · 165 golpes
3 · Alejandro Morales · Los Encinos · 165 golpes
4 · Pablo Perdomo · Avándaro · 166 golpes

Cat. 10-13 scratch Femenino
1 · Valentina Peña · Chiluca · 144 golpes
2 · Arantza Zepeda · Bosque Real · 154 golpes
3 · Ana Regina Ramírez · Pachuca · 159 golpes
4 · Regina Cantú· Vallescondido · 164 golpes
5 · Miren Ontañon · México · 167 puntos

Cat. 14-18 scratch Masculino
1 · Santiago Bonequi · Vallescondido · 148 golpes
2 · Felipe Ferreira · Bosque real · 153 golpes
3 · Alejandro Sánchez · Bosques · 154 golpes
4 · Jesús Álvarez · Chiluca · 155 golpes
5 · Carlos Costes · CCCM · 155 golpes

Cat. 14-18 campeones Masculino
1 · Diego Hernández · México · 156 golpes
2 · Rafael Imanol Zubillaga · Chiluca · 157 golpes
3 · Joaquín Rodríguez · LCC · 158 golpes
4 · Santiago Santillana · México · 158 golpes

Cat. 14-18 scratch Femenino
1 · Vania Simont · Chiluca · 143 golpes
2 · Isabel Amezcua · La Hacienda · 144 golpes
3 · Alexa Saldaña · Bellavista · 153 golpes
4 · Daniela Burgos · CCCM · 154 golpes
5 · Andrea Espíndola · Bellavista · 181 golpes

 

Fuente: Asociación de Golf del Valle de México

 
 

Ediciones Impresas

Videos

Cargando...

Twitter

Recibe nuestro boletín

Instagram

  • Felicitaciones maria
  • Imgenes de la premiacin del Torneo Amateur Lagunita Country Club
  • Repost bmwchamps with getrepost  Step 1 Win the 2019
  • Repost paamecabrera13 with getrepost  1er gross en el Torneo
Share This