Elegir página

Gran convocatoria para 1er Campeonato Regional de Menores

Gran convocatoria para 1er Campeonato Regional de Menores

Alejandro Restrepo y Ma Andreína Barreto fueron ganadores en Juvenil, Luís Martínez y Vanessa Gilly en Prejuvenil, y Nicolás Sucre y Claudia Perazzo en Infantil “D”, destacando que Lagunita acaparó el género femenino con 1ro y 2do en Juvenil, PreJuvenil e Infantil “D”

El Campeonato Juvenil Región Capital realizado en el Valle Arriba Golf Club entre 18 y 19 de enero no fue un evento normal en el Calendario de Menores de la Federación Venezolana de Golf (FVG), con torneo que tradicionalmente los últimos años arrojó una participación en el orden de los 40 menores golfistas, en esta oportunidad se recibieron 86 inscripciones en todas las categorías y en ambos sexos.

El Comité de Competencia estuvo integrado por dos delegados del VAGC; Virgilio Paz y William Fookes, además del profesional PGA Francisco Alvarado, y los Directores Técnicos de la FVG, José Medina y Diego Millán, y asistieron por la FVG, los Directores principales Javier Salaverría y Alberto Betancourt, quienes presidieron la ceremonia de entrega de premios.

En este campeonato de menores de la región Capital tuvo representación de casi todos los clubes de golf del país; Caracas CC (2), Lagunita CC (28), Guataparo CC (19), Izcaragua CC (10), Los Anaucos GC (4), Maracaibo CC (1), Barquisimeto GC (2), Junko GC (7), Valle Arriba GC (4), San Miguel GC (1), y Caronoco GC (4), y se registraron para competir en todas las categorías en ambos géneros, las cuales jugaron con distancias apropiadas a las edades comprendidas en cada categoría de la manera siguiente:

Edades 15 a 17 años
Juvenil Masculino Par-70 • Tees Azules • 6.291 yardas
Juvenil Femenino Par-70 • Tees Blancos • 6.093 yardas

Edades 13 y 14 años
PreJuvenil Masculino Par-70 • Tees Blancos • 6.093 yardas
PreJuvenil Femenino Par-70 • Tees Ocre • 5.475 yardas

Edades 11 y 12 años
Infantil Masculino “D” Par-70 • Tees Ocre • 5.475 yardas
Infantil Femenino “D” Par-70 • Tees Esp • 4.591 yardas

Edades 9 y 10 años
Infantil Masculino “C” Par-70 • Tees Esp • 4. 591 yardas
Infantil Femenino “C” Par-70 • Tees Esp • 3.848 yardas

edades 7 y 8 años
Infantil Masculino “B” Par-70 • Tees Esp • 1.830 yardas
Infantil Femenino “B” Par-70 • Tees Esp • 1.830 yardas

El Cuadro de Ganadores se destacó por la alta competitividad en todas sus categorías, particularmente en Juvenil Masculino, donde salió triunfante Alejandro Restrepo de Guataparo Country Club con 146 (+6), seguido muy de cerca del gran prospecto de Maracaibo Country Club y de familia de golfistas, Luís D. Acevedo que registró 147 (+7). En Juvenil Masculino sobresalió el joven del Junko Golf Club, Luís A. Martínez (+16) secundado por Stefan Holczer (+18). Entre las damas, ganó en la máxima categoría María Andreína Barreto V. con 157 (+15) por uno sobre Valentina Gilly (+16), ambas de Lagunita, como lo fueron las PreJuveniles, Vanessa Gilly (+35) en 1er lugar y Daniela Cascavita (+44) en el 2do.

Entre los más pequeños, fue importante el trabajo del pequeño Nicolás Sucre U. (+16) en Infantil “D”, quien superó por 10 golpes a Gabriel Restrepo G. (+26), mientras Claudia Perazzo (+54) superó a Isabella Cascavita (+57). En Infantil “C” Eduardo Yépez hizo una extraordinaria labor para registrar (+6), superando a Samuel Sucre por 18 golpes (+24), al tiempo que Lucía Ramírez Vásquez (+33) fue victoriosa sobre Eugenia Trujillo (+41). En la categoría Infantil “B” ganó Nicolás Bencomo y Ana Soto Rosales.

Cuadro de ganadores

1º Juvenil Masculino Alejandro Restrepo (GCC) 146 (+6/ 71-75)
2º Juvenil Masculino Luís Acevedo (MCC) 147 (+7/ 75-72)
1º PreJuvenil Masculino Luís A. Martínez (JGC) 156 (+16/ 81-75)
2º PreJuvenil Masculino Stefan Holczer (JGC) 158 (+18/ 76-82)
1º Juvenil Femenino Ma Andreína Barreto V. (LCC) 157 (+15/ 75-82)
2º Juvenil Femenino Valentina Gilly (LCC) 158 (+16/ 79-79)
1º PreJuvenil Femenino Vanessa Gilly (LCC) 177 (+35/ 92-85)
2º PreJuvenil Femenino Daniela Cascavita (LCC) 186 (+44/ 94-92)
1º Infantil Masculino “D” Nicolás Sucre (LCC) 156 (+16/ 76-80)
2º Infantil Masculino “D” Gabriel A. Restrepo (JGC) 166 (+26/ 84-82)
1º Infantil Femenino “D” Claudia Perazzo (LCC) 196 (+54/ 100-96)
2º Infantil Femenino “D” Isabella Cascavita (LCC) 199 (+57/ 106-93)
1º Infantil Masculino “C” Eduardo A. Yépez (GCC) 146 (+6/ 74-72)
2º Infantil Masculino “C” Samuel Sucre U. (LCC) 164 (+24/ 81-83)
1º Infantil Femenino “C” Lucía M. Ramírez V. (BGC) 175 (+33/ 87-88)
2º Infantil Femenino “C” Eugenia V. Trujillo (GCC) 183 (+41/ 87-96)
1º Infantil Masculino “B” Nicolás Bencomo (GCC) 88 (44-44)
2º Infantil Masculino “B” Sebastian Martínez (JGC) 89 (47-42)
1º Infantil Femenino “B” Ana V. Soto Rosales (IZCC) 122 (56-66)
 
 

Videos

Cargando....

Twitter

Anunciantes

Callaway Golf Venezuela, Luis Fleury
Sambil
Lidotel
VIP Golf Experiences
Sky Group - Asesores Inmobiliarios
ReMax Caproinco
Ferrdi Sports
Air Europa
Taittinger
Armor Blindados
Siervo y Asociados
Toyomaya
Grupo Jach
Julio Nutt
Analítica

Turfes, comunidad de Talentos de las canchas de golf de habla hispana

Instagram

  • Editor de la revista FAIRWAY con nuestro gran amigo del
  • Torneo de Menores FVG fedegolfvzla Valle Arriba Golf Club
  • Repost simplementegolf with getrepost  Todos a tus pies Joaqun
  • GolfLovers golfmagazine golfing golfporn tourism golftournaments golfworld golfaddict