Elegir página

Gaby López motiva a los golfistas en la 4ta etapa de la Gira AGVM

Gaby López motiva a los golfistas en la 4ta etapa de la Gira AGVM

Los golfistas del Valle de México recibieron la visita de la jugadora profesional Gabriela López, quien impartió una clínica de golf y entregó los trofeos, en la cuarta etapa de la Gira Infantil-Juvenil AGVM 2017-2018, realizada los días 6 y 7 de enero, en el Club de Golf Chapultepec.

“Qué honor que están jugando el torneo en el campo donde juegan el WGC (World Golf Championships), la verdad que la AGVM y el Club se unieron muy bonito para hacer esta etapa. Quiero agradecerle a la AGVM, a mis papás y a todos ustedes, por todo el apoyo que he recibido en estos dos años de profesional. La verdad es que solo, no se llega a la cima”, dijo Gaby durante la premiación.

Por otro lado, el Ing. Fernando Lemmen-Meyer, Presidente de la Asociación de Golf del Valle de México, habló sobre la visita que hizo la golfista profesional surgida de la Gira AGVM:

“Es muy especial que haya venido una personalidad como Gaby López, que ya está en la LPGA; ya que es una motivación excelente para los niños que inician en el deporte”.

Cabe mencionar, que con el fin de elevar el nivel golfístico de los jugadores, en esta etapa se integró la categoría Scratch; en donde se fusionaron las categorías 10-11 y 12-13 años, para formar la de 10-13; mientras que los jóvenes de 14-15 y 16-18 años, se juntaron en la 14-18.

La próxima etapa de la Gira se realizará en las fechas 10 y 11 de febrero, en el Club de Golf México, ubicado al sur de la Ciudad de México.

Así quedaron los primeros lugares de cada categoría, en la cuarta etapa de la Gira Infantil-Juvenil AGVM 2017-2018:

7 años y menores · femenino · categoría Campeones

  1. Zoe Martínez · Club Campestre El Copal · 89 golpes
  2. Montserrat Marín · Club Campestre Chiluca · 104 golpes
  3. Alexa Eskauriatza · Club de Golf México · 111 golpes
  4. Andrea Muñoz · Club de Golf Bellavista · 113 golpes

7 años y menores · masculino · categoría Campeones

  1. Bruno Fuentes · Amanali Country Club · 95 golpes
  2. Emiliano Risoul · Club de Golf México · 100 golpes
  3. Antonio Gavito · Club de Golf México · 101 golpes
  4. Elías Martínez · Club de Golf La Hacienda · 102 golpes
  5. Shilbert Sánchez · Hacienda Cantalagua Country Club · 102 golpes

8-9 años · femenino · categoría Campeones

  1. Fernanda Morales · Club de Golf Los Encinos · 97 golpes
  2. Paula Nava · Club Campestre Chiluca · 98 golpes
  3. Ania Floresgómez · Club de Golf México · 98 golpes
  4. Camila Risoul · Club de Golf México · 99 golpes

8-9 años · masculino · categoría Campeones

  1. Héctor Pérez · Bosques Club de Golf · 78 golpes
  2. Carlos Moreno · Club Campestre de la CDMX · 80 golpes
  3. Eduardo Pérez · Bosques Club de Golf · 88 golpes
  4. Alejandro Gavito · Club de Golf México · 88 golpes
  5. Juan Antonio Aliseda · Club de Golf La Hacienda · 88 golpes

10-11 años · femenino · categoría Especial

  1. Romina Sánchez · Club de Golf El Copal · 88 golpes
  2. Natalia Aguilar · Club de Golf Bellavista · 96 golpes
  3. Montserrat Floregómez · Club de Golf México · 100 golpes

10-11 años · masculino · categoría Especial

  1. Rodrigo Durán · Club de Golf México · 92 golpes
  2. Daniel Morgado · Club Campestre de la CDMX · 93 golpes
  3. Javier Sañudo · Amanali Country Club · 95 golpes

10-13 años · masculino · categoría Campeones

  1. Daniel Shelley · Bosque Real Country Club · 176 golpes
  2. Andrés Morales · Lomas Country Club · 180 golpes
  3. Emiliano Alvarado · Club de Golf Los Encinos · 181 golpes
  4. Pablo del Río Pérez · Club de Golf San Carlos · 181 golpes

10-13 años · masculino · categoría Scratch

  1. Diego Carrillo · Club Campestre de la CDMX · 156 golpes
  2. Nicolás Domínguez · Club Campestre Chiluca · 157 golpes
  3. Andrés González · Club Campestre de la CDMX · 162 golpes
  4. Anwar Franco · Amanali Country Club · 163 golpes
  5. Francisco Cabeza · Club de Golf San Carlos · 164 golpes

10-13 años · femenino · categoría Scratch

  1. Casandra Cantú · Club de Golf Vallescondido · 152 golpes
  2. Thaiz Amezcua · Club de Golf Vallescondido · 157 golpes
  3. Arantza Zepeda · Bosque Real Country Club · 159 golpes
  4. Maité Cantú · Lomas Country Club · 160 golpes
  5. Miren Ontañón · Club de Golf México · 163 golpes

14-18 años · masculino · categoría Campeones

  1. Emilio del Villar · Club Campestre Chiluca · 161 golpes
  2. Jesús Álvarez · Club Campestre Chiluca · 164 golpes
  3. Jerónimo Girault · Lomas Country Club · 167 golpes
  4. Alan Titievsky · Lomas Country Club · 168 golpes

14-18años · femenino · categoría Scratch

  1. Isabel Amezcua · Club de Golf La Hacienda · 160 golpes
  2. Vania Simont · Club Campestre Chiluca · 161 golpes
  3. Ana Fernanda Garay · Club de Golf Vallescondido · 161 golpes
  4. Romina Villanueva · Club de Golf Vallescondido · 167 golpes
  5. Isabel Gutiérrez · Bosque Real Country Club · 168 golpes

14-18 años · masculino · categoría Scratch

  1. Luis Carrera · Club de Golf La Hacienda · 145 golpes
  2. Leonardo Menindez · Amanali Country Club · 154 golpes
  3. Daniel Montalvo · Club Campestre de la CDMX · 154 golpes
  4. Andrés Ortíz · Club de Golf Chapultepec · 156 golpes
  5. Francisco Osio · Lomas Country Club · 159 golpes

 

Fuente: Asociación de Golf del Valle de México

 
 

Torneos

  • XII Torneo de Golf a beneficio de Buena Voluntad Asociación Civil. Caracas Country Club, jueves 6 de septiembre

Videos

Cargando....

Twitter

Anunciantes

Callaway Golf Venezuela, Luis Fleury
Sambil
Lidotel
VIP Golf Experiences
Ferrdi Sports
Taittinger
Armor Blindados
Siervo y Asociados
Toyomaya
Grupo Jach
Julio Nutt
Analítica

Turfes, comunidad de Talentos de las canchas de golf de habla hispana

Instagram

  • Guatemala obtuvo el Subcampeonato del 1er Abierto Centroamericano Copa Los
  • Repost fedegolfvzla with getrepost  Hoy fue el cierre del
  • Repost dicreavzla with getrepost  La primera parada del Golf
  • Aqu los que ascienden al pgatour va webdotcomtour dentro de