Elegir página

Finaliza el principal serial de golf infantil-juvenil del Valle de México

Finaliza el principal serial de golf infantil-juvenil del Valle de México

Concluyó la Gira Infantil-Juvenil AGVM 2017-2018, con lo que se definió la lista de los 54 jugadores del Valle de México que competirán en el LVIII Campeonato Nacional Interzonas ‘Lorena Ochoa Reyes’, a celebrarse en el Estado de México, del 24 al 27 de marzo del presente año.

La última etapa se llevó a cabo en los campos de Bosque Real Country Club y Bosque Real Ejecutivo, durante los días 10 y 11 de marzo, en donde 212 golfistas compitieron para buscar cerrar de la mejor manera su participación en el serial que dio el pase a cuatro mujeres y cinco varones, en seis categorías, a la justa nacional.

Durante la clausura de la sexta etapa se realizó un reconocimiento especial a 14 graduados de la Gira,  quienes han llegado al límite de edad de competencia, que es 18 años.

Cabe mencionar que, los graduados ahora podrán jugar en la Gira Universitaria AGVM, de la cual, se realizó la final individual, del 9 al 11 de marzo, en Bosque Real Country Club; de donde el 1-2 lo hicieron Bruno Tostado y José Luis Martínez, de la Universidad Anáhuac del Norte; seguido de Álvaro López, del Tecnológico de Monterrey CEM.

Por otro lado, la premiación general de la Gira, se celebrará el próximo 17 de marzo, en el parque de diversiones Six Flags.

Así quedaron los primeros lugares de cada categoría, en la etapa final de la Gira Infantil-Juvenil AGVM 2017-2018:

7 años y menores · femenino · categoría ‘Scratch’

  1. Zoe Martínez · Club Campestre El Copal · 97 golpes
  2. Andrea Muñoz · Club de Golf Bellavista · 108 golpes
  3. Alexa Eskauriatza · Club de Golf México · 110 golpes
  4. Daniela Guzmán · Club de Golf Vallescondido · 111 golpes

7 años y menores · masculino · categoría ‘Scratch’

  1. Emiliano Risoul · Club de Golf México · 94 golpes
  2. Shilbert Sánchez · Hacienda Cantalagua Country Club · 101 golpes
  3. Bruno Fuentes · Amanali Country Club · 107 golpes
  4. Mateo Vázquez · Club de Golf Vallescondido · 110 golpes
  5. Elías Martínez · Club de Golf La Hacienda · 112 golpes

8-9 años · femenino · categoría ‘Scratch’

  1. Fernanda Morales · Club de Golf Los Encinos · 98 golpes
  2. Camila Risoul · Club de Golf México · 99 golpes
  3. Emilia Cano · Bosque Real Country Club · 102 golpes
  4. Renata Rodríguez · Bosque Real Country Club · 102 golpes

8-9 años · masculino · categoría ‘Scratch’

  1. Eduardo Pérez · Bosques Club de Golf · 82 golpes
  2. Fernando Charleston · Bosque Real Country Club · 83 golpes
  3. Héctor Pérez · Bosques Club de Golf · 85 golpes
  4. Carlos Moreno · Club Campestre de la CDMX · 85 golpes
  5. Alejandro Uribe · Club de Golf Vallescondido · 86 golpes

10-11 años · femenino · categoría ‘Especial’

  1. Luna Cruz · Club de Golf Bellavista · 90 golpes
  2. Romina Sánchez · Club Campestre El Copal · 97 golpes
  3. Lorenza Hernández · Lomas Country Club · 97 golpes

10-11 años · masculino · categoría ‘Especial’

  1. Álvaro Fernández · Bosque Real Country Club · 86 golpes
  2. Eduardo Álvarez Morphy · Club de Golf Los Encinos · 91 golpes
  3. Humberto Puente · Club de Golf Vallescondido · 91 golpes

10-13 años · masculino · categoría ‘Campeones’

  1. Mateo Escutia · Club de Golf Los Encinos · 164 golpes
  2. Daniel Shelley · Bosque Real Country Club · 171 golpes
  3. Chanhee Lee · Madeiras Country Club · 172 golpes
  4. Giacomo Moltedo · Bosque Real Country Club · 173 golpes

10-13 años · femenino · categoría ‘Scratch’

  1. Fernanda Rendón · Club de Golf San Carlos · 163 golpes
  2. Andrea Álvarez · Club de Golf Los Encinos · 164 golpes
  3. Arantza Zepeda · Bosque Real Country Club · 168 golpes
  4. Isabela Carmona · Lomas Country Club · 170 golpes
  5. Casandra Cantú · Club de Golf Vallescondido · 171 golpes

10-13 años · masculino · categoría ‘Scratch’

  1. Francisco Cabeza · Club de Golf San Carlos · 147 golpes
  2. Diego Vargas · Bosque Real Country Club · 152 golpes
  3. Mariano González · Club Campestre de la CDMX · 152 golpes
  4. Sebastián Carrillo · Club Campestre de la CDMX · 152 golpes
  5. Nicolás Domínguez · Club Campestre Chiluca · 153 golpes

14-18 ños · masculino · categoría ‘Campeones’

  1. Jerónimo Girault · Lomas Country Club · 160 golpes
  2. Diego González · Bosques Club de Golf · 166 golpes
  3. Jesús Álvarez · Club Campestre Chiluca · 167 golpes
  4. Félix García · Lomas Country Club · 168 golpes

14-18 años · femenino · categoría ‘Scratch’

  1. Romina Villanueva · Club de Golf Vallescondido · 154 golpes
  2. Daniela Burgos · Club Campestre de la CDMX · 157 golpes
  3. Vania Simont · Club Campestre Chiluca · 158 golpes
  4. Alexa Saldaña · Club de Golf Bellavista · 164 golpes
  5. Andrea Espíndola · Bosque Real Ejecutivo · 164 golpes

14-18 años · masculino · categoría ‘Scratch’

  1. Andrés Domenech · Bosques Club de Golf · 155 golpes
  2. Ricardo González · Bosque Real Country Club · 156 golpes
  3. Alan Ponce de León · Club de Golf México · 157 golpes
  4. Sebastián Carranza · Club Campestre Chiluca · 157 golpes
  5. Felipe Ferreira · Bosque Real Country Club · 157 golpes

 

Fuente: Asociación de Golf del Valle de México

 
 

Torneos

  • II Torneo de Golf Fundación Carlos Defino, 19 de Julio. Caracas Country Club
  • SOCIEVEN te invita a celebrar el mes de la Sordoceguera
  • Volkswagen Masters, Club de Golf de Panamá. 29 de Junio
  • Torneo de Golf #FuerzaSabri, 22 de Junio, Tucán Country Club & Resort

Videos

Cargando....

Twitter

Anunciantes

Callaway Golf Venezuela, Luis Fleury
Sambil
Lidotel
VIP Golf Experiences
Ferrdi Sports
Taittinger
Armor Blindados
Siervo y Asociados
Toyomaya
Grupo Jach
Julio Nutt
Analítica

Turfes, comunidad de Talentos de las canchas de golf de habla hispana

Instagram

  • Congrats to Brokes Koepka bkoepka The winner usopengolf RevistaFairway golflovers
  • Koepka gan la batalla de Shinnecock Hills El gallardo atleta
  • VEGAS E41 SIGUE SUBIENDO en COPA FEDEX Segundo en el
  • US Open de No 3 en ratings de TV en