El Gran Premio Ciudad de Logroño nos descubre un excepcional campo con el Par 5 más largo de España

El Gran Premio Ciudad de Logroño nos descubre un excepcional campo con el Par 5 más largo de España

La sexta prueba del Circuito Profesional Meliá Hoteles International Premium 2016, organizada por Gambito Golf, se jugará en el Campo de Logroño con la presencia de casi un centenar de jugadores. El torneo se disputará del 3 al 7 de octubre.

Madrid  4 de octubre de 2016.- El Circuito Profesional Meliá Hotels Internacional Premium 2016 se desplaza esta semana al Parque de la Grajera, tan sólo 5 kilómetros del centro de la capital riojana, donde se disputará el Gran Premio de Logroño, la sexta prueba del Circuito nacional que se disputará del 3 al 7 de octubre en Logroño.

La presentación del torneo se ha realizado hoy martes en el Campo de Logroño a la que han asistido Javier Merino, concejal de Alcaldía, Deportes y Jóvenes y presidente de Logroño Deportes; David Bedia, director Gerente de El Campo de Logroño;  Jorge Piera, CEO de Galera Group y Lucas Montaner, director General de Gambito Golf.

Casi un centenar de jugadores intentarán conquistar esta sexta y penúltima prueba regular, en la que tomarán parte tres de los cinco campeones de esta temporada. Carlos García Simarro, ganador en el segundo torneo de Terramar; Santiago Tarrío, vencedor en el C.C. Mediterráneo; y Carlos Balmaseda, el último ganador en el campo sevillano de Zaudín. Pedro Oriol, el jugador revelación, y pentacampeón de la temporada, ha estado peleando por el título en el torneo de Kazajistán, perteneciente al Challenge Tour europeo, donde termino en vigésimo sexta posición.

Aprovechando el parón en el Senior Tour europeo, vuelve al Circuito Nacional el madrileño Santiago Luna, a quien acompaña Vicente Blázquez, Xavier Guzmán, Marcos Pastor, Toño Hortal (muy cerca de ganar su primer torneo en el torneo de Zaudín), Borja Etchart, Gabi Cañizares, Ivó Giner, Javier Gallegos, o Miguel Cabrera, que sin duda habrá disfrutado de la brillante actuación de su hermano en la Ryder Cup y de su victoria final en el partido de individuales frente a Jimmy Walker, uno de los cuatro puntos y medio que logró Europa en la ronda final del domingo. Sólo son unos de los muchos nombres que estarán presentes en Logroño.

El objetivo de este torneo es posicionar El Campo de Logroño en el mercado nacional y poder ofrecer al jugador la experiencia cultural, gastronómica y deportiva que ofrece tanto nuestra ciudad como la región.

“Nos sentimos agradecidos y orgullosos de poder celebrar esta prueba en nuestra ciudad. Una gran noticia para Logroño, tanto a nivel de promoción turística como económica. Tendremos además una alta repercusión mediática puesto que los canales específicos de Golf de medios tan importantes como Radio Marca y Canal +, realizarán programas especiales de la prueba con Logroño, El Campo de Golf y sus cuidadas instalaciones como protagonistas” ha remarcado Merino.

Recordamos que desde el Consistorio se sigue impulsando las ofertas turísticas para aunar el turismo deportivo, en este caso el golf, con el ocio  y la gastronomía. Precisamente en la última edición de la feria de turismo FITUR, el Ayuntamiento impulsó estas iniciativas para aunar deporte y turismo.

“Nuestro objetivo es ampliar la oferta turística de la ciudad, para ello contamos con programas como el de Golf y Vino en Logroño, con el que atraer a la ciudad un turismo deportivo, gastronómico y de naturaleza” ha explicado Merino.

El visitante que juega al golf es también amante de la gastronomía y el enoturismo y son estas áreas las que el Ayuntamiento quiere vincular a esta oferta para hacerla única y exclusiva, como lo son las bodegas de Logroño y La Rioja.

El Par 5 más largo de España

El campo de golf de Logroño está situado en el Parque de La Grajera, una superficie natural de 450 hectáreas a tan sólo 5 kilómetros del centro de la capital riojana.

Las características de este campo de golf lo convierten, probablemente, en el mejor de todo el norte de España. Por un lado, su cuidado diseño –obra de la empresa Global Golf– plantea al golfista un concepto de juego ameno y exigente. Por otro lado, su situación, en una extensa finca de 83 hectáreas, permite disfrutar del deporte en un entorno tranquilo y saludable, que invita a la vez al relax y a la concentración. Con un total de 18 hoyos y un par 72, Tiene capacidad para dar juego a 160 personas por día.

El hoyo 4, Par 5, es el más largo de España y uno de los más largos del mundo (619 metros), es llano y con un ligero dog-leg a la izquierda, su principal dificultad radica en la longitud, pero dos bunkers colocados estratégicamente delante del green aún castigan más el golpe de entrada.

Además de la zona de juego, el campo de golf de Logroño dispondrá de unas instalaciones complementarias equipadas para satisfacer hasta el último detalle. Todas ellas se agrupan en la Casa Club, un recinto de 2.500 m2 pensado para cubrir las necesidades de los jugadores y sus familias: desde el restaurante hasta la zona infantil, pasando por las pistas de pádel.

Sexta prueba del Circuito

Este Gran Premio Ciudad de Logroño será la sexta prueba del Circuito y comenzará el martes 4 de octubre, que será el día oficial de prácticas. El torneo se desarrollará a tres rondas 54 hoyos stroke play, desde el miércoles 5 al viernes 7 de octubre, con jornada de corte el jueves. Continuarán el torneo solamente los 50 primeros clasificados y empatados en este puesto, que además, el viernes disputarán  un Pro-Am. El torneo repartirá una bolsa en premios de 70.000 euros (IVA incluido). El circuito se completará con la última prueba regular del Circuito, del 21 al 25 de noviembre en Guadalhorce en Andalucía. Tras lo cual se celebrará la Gran Final en Tenerife, en el campo de Buenavista.

Logroño, ciudad de fronteras

Logroño es un municipio situado en el norte de España, capital de la comunidad autónoma y provincia de La Rioja. También es la localidad de mayor población —concentrando casi la mitad del total de la comunidad—, así como el centro económico, cultural y de servicios. Bañada por el río Ebro, Logroño ha sido históricamente un lugar de paso y cruce de caminos, tales como el Camino de Santiago, y de fronteras, disputada entre los antiguos reinos de la península ibérica durante la Edad Media. En el último siglo, la ciudad ha experimentado un crecimiento demográfico lento pero significativo respecto a las poblaciones cercanas, provocado principalmente por los movimientos migratorios desde otras comarcas de la región. Ha sido la capital gastronómica española en 2012.

Este circuito es posible gracias a Meliá Hotels International, Mahou, Botanic, Anne Möller, Heredad Segura Viudas, Turismo de Tenerife, Turismo Ciudad de Logroño, Dirigentes, Solán de Cabras, Enterprise, American Express, Ucalsa, Taylor Made, Adidas, Leotrón, Adgravity, Envialia, Gaes, Schweppes y Ron Dos Maderas. Cuenta con el apoyo de la PGA de España, la RFEG y la Fundación Adis; y está organizado por Gambito Golf (Galera Group).

Orden de Mérito Circuito Profesional Meliá Hotels International Premium 2016

PosiciónNombreMaiorisTerramarMediterráneoRetamaresZaudínTotal
1Carlos García Simarro3.487,2710.123,97636,361.277,061.549,7717.074,43
2Jordi García del Moral10.140,171.359,502.532,921.250,8815.283,47
3Santiago Tarrió Ben1.173,22867,7710.123,9712.164,96
4Carlos Balmaseda Sánchez704,63613,2210.159,9711.477,82
5Pedro Oriol Sánchez-Blanco *10.150,0010.150,00
6Peter Gustafsson1.419,09867,77636,365.232,64802,538.958,39
7Xavier Puig Giner1.173,224.338,84838,841.277,06802,538.430,49
8José Luis Adarraga Gómez811,662.024,804.374,847.211,30
9Javier Gallegos Marsal649,09636,36636,364.374,846.296,65
10Gabriel Cañizares Gómez1.288,93569,83604,552.532,92971,265.967,49
11Daniel Berná Manzanares643,894.338,84555,375.538,10
12Josep Anglés Ros5.222,815.222,81
13Sixto Casabona Navarro5.206,615.206,61
14Marcos Pastor Rufián1.214,882.024,80850,41559,564.649,65
15Eduardo Larrañaga Eizaguirre2.041,00688,43535,13699,58666,584.630,72
16Sebastián García Rodríguez1.419,09532,231.099,171.250,884.301,37
17David Borda Antoñana724,883.471,074.195,95
18Tiago Cruz867,77704,63969,001.549,774.091,17
19Antonio Hortal Ochoa681,491.041,322.350,054.072,86
20Jesús Legarrea Barberena2.041,00532,23792,56666,584.032,37
21Borja Etchart González898,43514,881.472,31971,263.856,88
22Xavier Guzmán Sadaba681,492.532,92637,653.852,06
23Ivó Giner Navarrete609,181.625,62578,51699,583.512,89
24Jorge San Sebastián Palacio999,671.625,62699,583.324,87
25Carlos Rodiles Lorenzale649,09983,47549,591.106,253.288,40
26José Ignacio Marín Casado536,861.359,501.277,063.173,42
27Noel Grau Tomás643,89448,341.359,50637,653.089,38
28Alfredo García Heredia626,53766,53604,55969,002.966,61
29Gerard Piris Mateu626,531.625,62707,072.959,22
30Carlos González López-Cámara983,471.277,06637,652.898,18
31Luis Claverie Beautell681,49649,091.549,772.880,35
32José Antonio Sota Sanz999,67569,83578,51637,652.785,66
33Jordan Gibb643,89636,36636,36666,582.583,19
34Daniel Alonso Janssen497,52766,53636,36636,362.536,77
35Javier Colomo Hidalgo1.157,021.250,882.407,90
36Gonzalo Gancedo Onieva574,47838,84969,002.382,31
37Fernando Adarraga Martínez491,7492,56969,00802,532.355,83
38Víctor Bertrán Crous811,661.041,32435,332.288,31
39Carlos Sánchez Molina811,66688,43699,582.199,67
40João Carlota1.214,88969,002.183,88
41João Ramos1.041,32535,13605,842.182,29
42Manuel Quirós Mateos704,63587,19889,312.181,13
43David Morago Ayra999,67604,55535,132.139,35
44Pedro Figueiredo649,09636,36850,412.135,86
45Javier Ballesteros Botín681,49838,84559,562.079,89
46Natalia Escuriola Martínez1.041,32838,841.880,16
47Leonardo Lilja Moyano574,47587,19707,071.868,73
48Iván Irazusta Arjol591,82649,09587,191.828,10
49Juan Carlos Osorio Valencia609,18604,55578,511.792,24
50Sebastián García Grout1.173,22604,551.777,77
51Miguel Cabrera Bello609,18422,31704,631.736,12
52Jesús Mª Arruti Inchausti604,551.125,201.729,75
53Jorge Simón Miguel525,29532,23636,361.693,88
54Daniel Osorio Valencia542,65569,83578,511.690,99
55Ignacio Sánchez-Palencia Moreno554,221.106,251.660,47
56Emilio Cuartero Blanco *1.625,621.625,62
Santiago Puigmoltó Mataix1.625,621.625,62
58Santiago Luna Torres811,66766,531.578,19
59Vicente Blázquez Sánchez555,37971,261.526,63
60Fernando García Grout898,43532,231.430,66
61Manuel Morugán Luna535,13889,311.424,44
62Carlos Suneson525,29838,841.364,13
63Jaime Camargo Yravedra591,82766,531.358,35
64Hugo Santos792,56545,091.337,65
65José Mª Buendía Fernández699,58637,651.337,23
66Francisco Lagarto Alonso234,30529,34559,561.323,20
67Miguel Cantero Balbas699,58605,841.305,42
68José Lorca Alcaide514,88699,581.214,46
69José Manuel Mancebo Esteban643,89532,231.176,12
70Rafael Gallardo Moreno636,36539,311.175,67
Alberto Martí Elucio587,19588,481.175,67
72José Manuel Garzón Escobosa604,55555,371.159,92
73Declan Loftus604,55549,591.154,14
74José Manuel Ocejo Ahedo587,19559,561.146,75
75Ricardo Santos *1.041,321.041,32
76Toni Ferrer Mercant *983,47983,47
77Lucas Vacarisas Torndelacreu532,23435,33967,56
78Roberto Sebastián Tirado525,29435,33960,62
79Manuel Gil Castro234,30656,61890,91
80Neno Smoljenovic *802,53802,53
81Florian Praegant724,88724,88
82Joan Bertrán Garré707,07707,07
Ryan Boal707,07707,07
Dorian Fernández González707,07707,07
85Rod Bastard704,63704,63
86Rafael Benítez Oliveros *637,65637,65
Andrés Rosa Rueda637,65637,65
88Ignacio Bermudo Martín636,36636,36
89Alexander Garde614,51614,51
90Iván Muñoz Andrinal613,22613,22
91Nuria Iturrios Servera609,18609,18
92Juan Antonio Bragulat Ibarz *604,55604,55
Pol Bech Crosa604,55604,55
Camila Hedberg Bertrand604,55604,55
Matz Sandin604,55604,55
96Alejandro Fernández Méndez588,48588,48
Viktor Kratz *588,48588,48
José Alejandro Quirós Díaz588,48588,48
99Pablo Herrería Ramírez *587,19587,19
Urbano Jiménez Menéndez587,19587,19
101Carlos Iváñez Fernández578,51578,51
102Jan Friesz574,47574,47
Juan Francisco Parrón Parrón574,47574,47
104Pablo Torres Soler-Cabot574,02574,02
105Antonio Arjona Bueno569,83569,83
106Manuel Ballesteros Raba554,22554,22
Jürgen Maurer554,22554,22
108Vicente Arpón Maiso549,59549,59
Francisco Pintor Smith549,59549,59
Miguel Quirós Borrego549,59549,59
Javier San Félix Carbajo549,59549,59
112Gonzalo Escauriaza Uribe532,23532,23
Mikel Galdós Uribesalgo532,23532,23
Francisco José Pérez Martín532,23532,23
115Pedro Blanco García514,88514,88
116Daniel Vancsik497,67497,67
117Josep Mª Massons Gabarro494,63494,63
Diego Torné Pájaro494,63494,63
119Virginia Espejo-Saavedra448,34448,34
Miguel Gaspar *435,33435,33

* Miembro Afiliado

 

Para ampliación de información y/o entrevistas rogamos contacten con:

Isabel Trillo
Jefa de prensa de la PGA
607714241
PrensaPGA@gmail.com
itamores@gmail.com

 
 

Torneos

  • 12vo Torneo Bijao Invitational, 16 de febrero 2019

Radio Coaching Golf

La Radio de Coaching Golf

Videos

Cargando....

Twitter

Anunciantes

Callaway Golf Venezuela, Luis Fleury
Sambil
Lidotel
VIP Golf Experiences
Ferrdi Sports
Taittinger
Armor Blindados
Siervo y Asociados
Toyomaya
Grupo Jach
Julio Nutt
Analítica

Turfes, comunidad de Talentos de las canchas de golf de habla hispana

Instagram

  • Repost pgatour with getrepost  First time teeing it up
  • World Golf Championship  pgamexico wgcmexico
  • El World Golf Championship Mxico 2019 repartir ms de 10
  • Repost wgcmexico with getrepost  Were trying to grow the
Share This