Local gana Tour Argos en Club Campestre Neiva

Local gana Tour Argos en Club Campestre Neiva

En el recién terminado X Abierto Opita en el Club Campestre Neiva, parte del Tour de Golf Argos y sancionado por la Federación Colombiana de Golf, tuvo unos resultados altamente emocionantes, ya que el local profesional Álvaro Pinedo Suárez triunfa en el X Abierto Opita con 272 golpes (68-67-66-71), ganando por desempate sobre Omar Beltrán (Serrenzuela) que registró la misma puntuación (68-69-64-71), dejando en el 3er lugar con 274 otro empate entre Manuel José Merizalde Padilla (CC Cali) y Oswaldo Villada Carmona (Pueblo Viejo), para completar la cartelera con Luís Fernando Zapata Cifuentes con 275 (67-68-68-72).

En 1ra Categoría de caballeros GROSS destacó el local, Rafael Esteban Pino Echeverry con 325 (84-80-82-79), por un golpe sobre Javier Cely Pérez con 326 (79-80-81-86). La 2da Cat. la lideró Saúl A. Correa Núñez (CC Neiva) con 268, seguido de Rafael H. Pino Tejada (CC Neiva) igualado en el score. En 3ra Cat. salió premiado Víctor Hugo Parrado Durán (CC Neiva) con 262 (89-92-81), delante de Juan Felipe Trujillo Vanegas con 276. La 4ta Cat. fue Omar Galindo Escobar el triunfador con 296 (99-99-98) y en el 2do lugar Juan N. Burgos Navarro con 304.

La 2da Cat. Caballeros NETO la lideró Saúl A. Correa Núñez (CC Neiva) con 268, seguido de Rafael H. Pino Tejada (CC Neiva) igualado en el score. En 3ra Cat. NETO salió premiado Víctor Hugo Parrado Durán (CC Neiva) con 262 (89-92-81), delante de Juan Felipe Trujillo Vanegas con 276. La 4ta Cat. NETO fue Omar Galindo Escobar el triunfador con 296 (99-99-98) y en el 2do lugar Juan N. Burgos Navarro con 304, mientras que en la Categoría de los Caballeros Seniors NETO fue Carlos Adolfo Navarro Ruiz (CC Ibagué) con 281 el 1er lugar, y el 2do a Miguel Espinoza Silva con 294.

La categoría de Damas 1ra GROSS, Juanita Gómez Franco gana con 317 (77-80-75-85) golpes por uno sobre Ana María Barriga Lesmes que tuvo 318. 2da Cat. Gross tenemos a Ana María Correo Castro con 289 golpes y 2do lugar Smiley S. Echeverry cob 312. 2da Damas NETO la ganó Smiley S. Echeverry Pineda con 252, y 2do María Camila García Pachón con 257.

En la categoría de Mid-Amateur GROSS gana Rafael Álvarez (CC Neiva) con 267 (81-91-95), 2do Juan Carlos Navarro González con 273.

Primera caballeros Netos

ClubRD1RD2RD3RD4Neto
1Cely Perez Francisco JavierCC Neiva71727378294
2Pino Echeverry Rafael EstebanCC Neiva80767875309
3Mesa Paredes NicolasIndependiente85798576325
4Gomez Franco JacoboCC Neiva87847779327
5Rodriguez Vega Camilo JoseInternacional86818479330
6Alvarez Polania Rafael MauricioCC Neiva81778587330
7Cabezas Rodriguez Juan JoseCC Neiva89908493

Primera Damas Neto

ClubRD1RD2RD3RD4Neto
1Gomez Franco JuanitaCC Neiva74777282305
2Barriga Lesmes Ana MariaCC Neiva79727980310
3Pino Echeverry Laura DanielaCC Neiva85767478

Mid Amateur Neto

ClubRD1RD2RD3NetoSTA
1Alvarez Molina RafaelCC Neiva708084234
2Navarro Gonzalez Juan CarlosCC Neiva767784237
3Guzman Gil GermanCC Neiva768280238
4Pino Tejada Rafael HernandoCC Neiva847876238
5Parrado Duran Victor HugoCC Neiva907772239
6Martinez Arguello Oscar EliecerCC Neiva877577239
7Vasquez Silva Luis FernandoCC Neiva887780245
8Angel Ramirez Carlos FelipeCC Neiva858287254
9Sanz De Santamaria IgnacioLa Cima849181256
10Trujillo Vanegas Juan FelipeCC Neiva809386259
0Correa Nuñez Saul AntonioCC Neiva0000NS
0Guzman Perico Juan PabloCountry Club de Btá0000

Segunda Caballeros Netos

ClubRD1RD2RD3GrossSTA
1Correa Nuñez Saul AntonioCC Neiva766873217
2Pino Tejada Rafael HernandoCC Neiva726982223
3Camacho Manrique Juan ManuelCC Neiva817977237
4Carrera Osorio Diego AndresCC Neiva897773239
5Ardila Trujillo FelioCC Neiva848777248
6Calderon Mario DaniloLa Florida858381249
7Suarez Gomez Juan FelipeCC Neiva828688256
0Perdomo Polania Jorge Fdo.CC Neiva0000NS
4Patarroyo Cordoba Juan CarlosCC Neiva82810163NS
9Guzman Gil GermanCC Neiva87880175NS
0Martinez Arguello Oscar EliecerCC Neiva0000WD
10Perez Jose AntonioUSGA100790179

Tercera Caballeros Netos

ClubRD1RD2RD3GrossSTA
1Parrado Duran Victor HugoCC Neiva717463208
2Trujillo Vanegas Juan FelipeCC Neiva687177216
3Lara Sanchez Rodrigo ArmandoCC Neiva727880230
4Salas Perez Jorge EnriqueCC Neiva718279232
5Rubio Vargas Oscar ReneCC Neiva708680236
6Espinosa Martinez Carlos Hdo.CC Neiva887581244
7Osorio Carlos ManuelCC Neiva867491251
8Trujillo Vanegas Jose FernandoCC Neiva7086107263
9Fernandez Alvarado AlvaroIndependiente958290267
10Sarmiento Mantilla Sergio EduardoCC Neiva949185270
10Sandino Cano Carlos AugustoCC Neiva80880168NS
12Perdomo Trujillo William FredyCC Neiva88920180NS
13Rodgers Campo Juan CarlosCC Neiva96850181NS
0Bonilla Martinez Fernando ECC Neiva0000WD
1Gomez Bedoya Carlos ArturoCC Neiva075075WD
13Rueda Celis Julio MarioCC Neiva940094WD
14Azuero Vasquez Carlos AlbertoCC Neiva93910184WD
16Puryicky Diaz MarcosCC Neiva108840192

Cuarta Caballeros Netos

ClubRD1RD2RD3GrossSTA
1Diaz Trujillo Julian CamiloCC Neiva756865208
2Galindo Escobar OmarCC Neiva707069209
3Burgoa Navarro Juan NicolasCC Neiva677974220
4Ruiz Palacio Miguel AngelCC Neiva707186227
5España Guzman VilmerCC Neiva738174228
6Silva Martinez Gustavo AdolfoCC Neiva828476242
7Madrigal Valencia Carlos AndresCC Neiva818180242
8Jaime Quintero JorgeCC Neiva898780256
9Sedano Morales MarioCC Neiva1018185267
10Sierra Ardila Geiver EvelinCC Neiva1177875270
11Vargas Molano Andres MauricioCC Neiva969780273
12Muñoz Leguizamo Andres MauricioCC Neiva998988276
0Polanco Lozano Mario ErnestoCC Neiva0000NS
0Tello Serrato AlbertoCC Neiva0000NS
6Perdomo Rojas Diego FernandoCC Neiva760076NS
8Rodriguez Morales Andres FelipeCC Neiva92780170

Caballeros Senior Netos

ClubRD1RD2RD3GrossSTA
1Navarro Ruiz Carlos AdolfoCC Ibagué827375230
2Gomez Gomez Manuel SalvadorCC Neiva737979231
3Rodriguez JorgeCC Neiva976669232
4Hernandez Garzon EmilianoLa Florida797683238
5Roncancio Naranjo Luis AlbertoIndependiente847978241
6Espinosa Silva MiguelLa Florida837783243
7Santofimio AlvaroCC Neiva839076249
8Paredes Quintero Manuel A.CC Neiva877985251
9Hernandez Torres Jose IgnacioIndependiente808487251
10Naranjo Uribe FernandoLa Florida847993256
11Hernandez Garzon JorgeIndependiente9810376277
12Ciceri Arrigui RigobertoCC Neiva979191279
13Torres Vanegas Carlos FranciscoCC Neiva8510395283
14Garzon Castañeda Samuel RamiroCC Neiva126122100348
0Sandino Gonzalez AldemarCC Neiva0000

Segunda Damas Netos

ClubRD1RD2RD3GrossSTA
1Echeverry Pineda Smiley SvetlanaCC Neiva867492252
2Garcia Pachon Maria CamilaCC Neiva968279257
3Correa Castro Ana MariaCC Neiva928681259
4Delgado Maria Ercilia CuervoCC Neiva878986262
1de Rodriguez MyriamCC Neiva830083NS
4Morales Ramirez Constanza HelenaCC Neiva95830178NS
7Rodriguez Navarro Claudia MarcelaCC Neiva951020197NS
6Rodriguez Perez LeonorCC Neiva95930188

Profesionales Gross

ClubRD1RD2RD3RD4GrossSTA
1Pinedo Suárez ÁlvaroCC Neiva68676671272
2Beltrán OmarSerrezuela68696471272
3Merizalde Padilla Manuel JoséCC Cali66756766274
4Villada Carmona OswaldoPueblo Viejo65697070274
5Zapata Cifuentes Luis fernandoClub Manizales67686872275
6Díaz Gutiérrez Sergio AlejandroPueblo Viejo65737069277
7Peréz Collazos JhonatanCC Pereira67716973280
8Romero Castellanos Ángel JavierIndependiente67697074280
9Clavijo Parra JaimeLa Sabana69727170282
10Echeverry Londoño Juan CarlosCC Medellin69696976283
11Rodríguez Gualteros Jhon JairoIndependiente66677179283
12González FaimerCC Neiva76707068284
13Osmar Gutiérrez Jesus AsmedShalom71756872286
14Amaya Contreras Jesus ArmandoLa Florida73727269286
15Zuluaga Ocampo DanielCC Cali70816769287
16Hurtado Méndez Mario JuliánClub Militar74707073287
17Salazar Henkel SantiagoClub Manizales68707574287
18Salazar Ricardo CountryClub de Bqui69766976290
19Romero Castellanos Rafael AntonioCarmel72737472291
20Agudelo Giraldo GeovanyCC Medellin75737073291
21Patiño González Óscar EduardoRuitoque69767672293
22Rivas García Jesus AntonioCarmel73766975293
23Castañeda Gómez RodrigoEl Rancho72747474294
24Suárez Romero Omar AntonioCarmel74767375298
25López garcía GumercindoGuaymaral77737573298
26Bastidas Grijalba Juan DavidCC Popayán73767873300
27Escobar CésarCC Neiva68797281300
28Hoyos García Juan MartínSan Andres78747772301
29Rojas DairoCC Neiva75747776302
30Sarmiento González SebastiánEl Rodeo73747979305
31Orozco FranciscoIndependiente757800153CO
32Florez Pulido Julio HeribertoLa Pradera748000154CO
33Neira Salcedo Jhon JairoCC Ibagué788200160CO
34Aguillón Mejía Carlos MauricioLa Florida828500167CO
0Ramirez Ivan DavidCC Cali00000

Primera Caballeros Gross

ClubRD1RD2RD3RD4Gross
1Pino Echeverry Rafael EstebanCC Neiva84808279325
2Cely Perez Francisco JavierCC Neiva79808186326
3Rodriguez Vega Camilo JoseInternacional88838681338
4Mesa Paredes NicolasIndependiente90849081345
5Gomez Franco JacoboCC Neiva92898284347
6Alvarez Polania Rafael MauricioCC Neiva88849294358
7Cabezas Rodriguez Juan JoseCC Neiva989993102

Primera Damas Gross

ClubRD1RD2RD3RD4Gross
1Gomez Franco JuanitaCC Neiva77807585317
2Barriga Lesmes Ana MariaCC Neiva81748182318
3Pino Echeverry Laura DanielaCC Neiva90817983

Mid Amateur Gross

ClubRD1RD2RD3GrossSTA
1Alvarez Molina RafaelCC Neiva819195267
2Navarro Gonzalez Juan CarlosCC Neiva888996273
3Vasquez Silva Luis FernandoCC Neiva998891278
4Angel Ramirez Carlos FelipeCC Neiva939095278
5Pino Tejada Rafael HernandoCC Neiva999391283
6Martinez Arguello Oscar EliecerCC Neiva1029092284
7Guzman Gil GermanCC Neiva9410098292
8Parrado Duran Victor HugoCC Neiva1099691296
9Sanz De Santamaria IgnacioLa Cima10010797304
10Trujillo Vanegas Juan FelipeCC Neiva101114107322
0Correa Nuñez Saul AntonioCC Neiva0000NS
0Guzman Perico Juan PabloCountry Club de Btá0000

Segunda Caballeros Gross

ClubRD1RD2RD3GrossSTA
1Correa Nuñez Saul AntonioCC Neiva938590268
2Pino Tejada Rafael HernandoCC Neiva878497268
3Camacho Manrique Juan ManuelCC Neiva989694288
4Calderon Mario DaniloLa Florida999795291
5Carrera Osorio Diego AndresCC Neiva1079591293
6Suarez Gomez Juan FelipeCC Neiva96100102298
7Ardila Trujillo FelioCC Neiva10110494299
0Perdomo Polania Jorge Fdo.CC Neiva0000NS
6Patarroyo Cordoba Juan CarlosCC Neiva100990199NS
10Guzman Gil GermanCC Neiva1051060211NS
0Martinez Arguello Oscar EliecerCC Neiva0000WD
8Perez Jose AntonioUSGA113920205

Tercera Caballeros Gross

ClubRD1RD2RD3GrossSTA
1Parrado Duran Victor HugoCC Neiva899281262262
2Trujillo Vanegas Juan FelipeCC Neiva889197276
3Lara Sanchez Rodrigo ArmandoCC Neiva9399101293
4Salas Perez Jorge EnriqueCC Neiva92103100295
5Espinosa Martinez Carlos Hdo.CC Neiva10794100301
6Rubio Vargas Oscar ReneCC Neiva95111105311
7Osorio Carlos ManuelCC Neiva112100117329
8Trujillo Vanegas Jose FernandoCC Neiva92108129329
9Fernandez Alvarado AlvaroIndependiente118105113336
10Sarmiento Mantilla Sergio EduardoCC Neiva118115109342
9Sandino Cano Carlos AugustoCC Neiva1041120216NS
11Rodgers Campo Juan CarlosCC Neiva1181070225NS
13Perdomo Trujillo William FredyCC Neiva1141180232NS
0Bonilla Martinez Fernando ECC Neiva0000WD
1Gomez Bedoya Carlos ArturoCC Neiva094094WD
12Azuero Vasquez Carlos AlbertoCC Neiva1151130228WD
15Puryicky Diaz MarcosCC Neiva1331090242WD
16Rueda Celis Julio MarioCC Neiva12000120

Cuarta Caballeros Gross

ClubRD1RD2RD3GrossSTA
1Galindo Escobar OmarCC Neiva999998296
2Burgoa Navarro Juan NicolasCC Neiva95107102304
3Ruiz Palacio Miguel AngelCC Neiva9798113308
4Diaz Trujillo Julian CamiloCC Neiva114107104325
5Silva Martinez Gustavo AdolfoCC Neiva110112104326
6España Guzman VilmerCC Neiva111119112342
7Jaime Quintero JorgeCC Neiva118116109343
8Madrigal Valencia Carlos AndresCC Neiva116116115347
9Sierra Ardila Geiver EvelinCC Neiva146107104357
10Sedano Morales MarioCC Neiva136116120372
11Vargas Molano Andres MauricioCC Neiva132133116381
12Muñoz Leguizamo Andres MauricioCC Neiva139129128396
0Polanco Lozano Mario ErnestoCC Neiva0000NS
0Tello Serrato AlbertoCC Neiva0000NS
4Perdomo Rojas Diego FernandoCC Neiva10500105NS
8Rodriguez Morales Andres FelipeCC Neiva1241100234

Caballeros Senior Gross

ClubRD1RD2RD3GrossSTA
1Navarro Ruiz Carlos AdolfoCC Ibagué999092281
2Espinosa Silva MiguelLa Florida10094100294
3Hernandez Garzon EmilianoLa Florida9895102295
4Roncancio Naranjo Luis AlbertoIndependiente1049998301
5Gomez Gomez Manuel SalvadorCC Neiva100106106312
6Santofimio AlvaroCC Neiva10511298315
7Naranjo Uribe FernandoLa Florida10499113316
8Hernandez Torres Jose IgnacioIndependiente102106109317
9Rodriguez JorgeCC Neiva133102105340
10Paredes Quintero Manuel A.CC Neiva117109115341
11Hernandez Garzon JorgeIndependiente134139112385
12Ciceri Arrigui RigobertoCC Neiva133127127387
13Torres Vanegas Carlos FranciscoCC Neiva125143135403
14Garzon Castañeda Samuel RamiroCC Neiva155151129435
0Sandino Gonzalez AldemarCC Neiva0000

Segunda Damas Gross

ClubRD1RD2RD3GrossSTA
1Correa Castro Ana MariaCC Neiva1029691289
2Echeverry Pineda Smiley SvetlanaCC Neiva10694112312
3Delgado Maria Ercilia CuervoCC Neiva105107104316
4Garcia Pachon Maria CamilaCC Neiva120106103329
1de Rodriguez MyriamCC Neiva10000100NS
6Morales Ramirez Constanza HelenaCC Neiva1231110234NS
7Rodriguez Navarro Claudia MarcelaCC Neiva1211280249NS
5Rodriguez Perez LeonorCC Neiva1151130228WD
 
 

Torneos

  • 12vo Torneo Bijao Invitational, 16 de febrero 2019

Videos

Cargando....

Twitter

Anunciantes

Toyota
Pacific Rubiales Energy
Federación Colombiana de Golf
Mi Golf todo lo que necesita para su juego
Agusta Colombia
Racing Watches - Extreme Sports Watches - LAPIZTA
Proexport Colombia

Turfes, comunidad de Talentos de las canchas de golf de habla hispana

Instagram

  • Repost oneputtvenezuela with getrepost  El gran Pera Alejandro Perazzo
  • VENEZUELA
  • Un lindo recuerdo de Eduardo Prez Paris revistafairway Gracias malaninc
  • Repost fairwaypartnerstour with getrepost  Segunda parada Coronado coronadoresort prximo
Share This