Elegir página

AGVM premia, en Six Flags, a sus golfistas clasificados al Nacional Interzonas

AGVM premia, en Six Flags, a sus golfistas clasificados al Nacional Interzonas

Como estímulo al esfuerzo de sus pequeños campeones, la Asociación de Golf del Valle de México (AGVM) realizó la premiación general de la Gira Infantil-Juvenil AGVM 2017-2018, este fin de semana en el parque de diversiones Six Flags.

Fue un ambiente de alegría y diversión, en donde los encargados de entregar los trofeos fueron el Ing. Fernando Lemmen-Meyer, Presidente de la AGVM; el Ing. José Manuel González, Presidente del Comité de Infantiles-Juveniles de la AGVM; el Doc. Arturo Villanueva, Vicepresidente de la AGVM; y h los súper héroes del parque.

Así, con la motivación de haber sobresalido luego de seis etapas de dicho serial, están listos los 54 mejores jugadores del Valle de México que competirán en el LVIII Campeonato Nacional Interzonas ‘Lorena Ochoa Reyes’, a celebrarse en los campos del Club de Golf La Hacienda, el Club de Golf Vallescondido y el Club de Golf Bellavista, del 8 al 11 de abril del presente año.

El representativo de la Asociación de Golf del Valle de México, por categoría de edades, es liderado por: Zoe Martínez y Emiliano Risoul, en siete años y menores; Emilia Cano y Eduardo Pérez, en 8-9 años; Arantza Zepeda y Francisco Cabeza, en 10-11 años; Fernanda Rendón y Nicolás Domínguez, en 12-13 años; Vania Simont y Daniel Montalvo, en 14-15 años; y Isabel Amezcua y Luis Carrera, en 16-18 años.

Esta es la lista completa de los golfistas de la AGVM que competirá en la justa nacional:

7 años y menores • femenino 
1. Zoe Martínez • Club Campestre El Copal • 2900 puntos
2. Montserrat Marín • Club Campestre Chiluca • 1816 puntos
3. Michelle Dantus • Club de Golf Bellavista • 1326 puntos
4. Andrea Muñoz • Club de Golf Bellavista • 1275 puntos

7 años y menores • masculino 
1. Emiliano Risoul • Club de Golf México • 2644 puntos
2. Bruno Fuentes • Amanali Country Club • 1664 puntos
3. Shilbert Sánchez • Cantalagua Country Club • 1663 puntos
4. Elías Martínez • Club de Golf La Hacienda • 1229 puntos
5. Mateo Vázquez • Club de Golf Vallescondido • 1105 puntos

8-9 años • femenino 
1. Emilia Cano • Bosque Real Country Club • 2158 puntos
2. Camila Risoul • Club de Golf México • 1959 puntos
3. Fernanda Morales • Club de Golf Los Encinos • 1580 puntos
4. Aimée Beltrán • Amanali Country Club • 1311 puntos

8-9 años • masculino 
1. Eduardo Pérez • Bosques Club de Golf • 2385 puntos
2. Héctor Pérez • Bosques Club de Golf • 2103 puntos
3. Carlos Moreno • Club Campestre de la CDMX • 1614 puntos
4. Alejandro Gavito • Club de Golf México • 1232 puntos
5. Fernando Ysita • Club de Golf Vallescondido • 672 puntos

10-11 años · femenino · categoría ‘Scratch’ 
1. Arantza Zepeda • Bosque Real Country Club • 2830 puntos
2. Casandra Cantú • Club de Golf Vallescondido • 2047 puntos
3. Maite Cantú • Lomas Country Club • 1526 puntos
4. Miren Ontañón • Club de Golf México • 1244 puntos

10-11 años • masculino · categoría ‘Scratch’ 
1. Francisco Cabeza • Club de Golf San Carlos • 2513 puntos
2. José Roberto Sola • Club Campestre Chiluca • 2022 puntos
3. Andrés González • Club Campestre de la CDMX • 1474 puntos
4. Sebastián Carrillo • Club Campestre de la CDMX • 1413 puntos
5. Diego Vargas • Bosque Real Country Club • 1200 puntos

12-13 años • femenino · categoría ‘Scratch’
1. Fernanda Rendón • Club de Golf San Carlos • 2120 puntos
2. Thaiz Amezcua • Club de Golf Vallescondido • 1884 puntos
3. Valentina Peña • Club Campestre Chiluca • 1585 puntos
4. Regina Cantú • Club de Golf Vallescondido • 1542 puntos

12-13 años • masculino · categoría ‘Scratch’ 
1. Nicolás Domínguez • Club Campestre Chiluca • 2525 puntos
2. Mariano González • Club Campestre de la CDMX • 1792 puntos
3. Diego Carrillo • Club Campestre de la CDMX • 1738 puntos
4. Anwar Franco • Amanali Country Club • 1425 puntos
5. Emilio González • Club Campestre de la CDMX • 1154 puntos

14-15 años •  femenino · categoría ‘Scratch’ 
1. Vania Simont • Club Campestre Chiluca • 2311 puntos
2. Romina Villanueva • Club de Golf Vallescondido • 2126 puntos
3. Daniela Burgos · Club Campestre de la CDMX • 1361 puntos
4. Alexa Saldaña • Club de Golf Bellavista • 1307 puntos

14-15 años •  masculino · categoría ‘Scratch’ 
1. Daniel Montalvo • Club Campestre de la CDMX • 2102 puntos
2. Felipe Ferreira • Bosque Real Country Club • 1723 puntos
3. Diego Rodríguez • Club Campestre Chiluca • 1482 puntos
4. Cristóbal Islas • Club de Golf Pachuca • 1329 puntos
5. Diego de la Escalera • Club de Golf San Carlos • 1278 puntos

16-18 años • femenino · categoría ‘Scratch’ 
1. Isabel Amezcua • Club de Golf La Hacienda • 2503 puntos
2. Ximena de la Garza • Bosque Real Country Club • 2181 puntos
3. Natalía Vantienhoven• Club de Golf Chapultepec • 1402 puntos
4. Ana Fernanda Gray · Club de Golf Vallescondido • 1129 puntos

16-18 años • masculino · categoría ‘Scratch’ 
1. Luis Carrera • Club de Golf La Hacienda • 2313 puntos
2. Ricardo González • Bosque Real Country Club • 1262 puntos
3. Alan Ponce de León • Club de Golf México • 1050 puntos
4. Lionello Amato • Club Campestre de la CDMX • 969 puntos
5. Sebastián Carranza · Club Campestre Chiluca · 961 puntos

 

Fuente: Asociación de Golf del Valle de México

 
 

Videos

Cargando....

Twitter

Anunciantes

Callaway Golf Venezuela, Luis Fleury
Sambil
Lidotel
VIP Golf Experiences
Ferrdi Sports
Taittinger
Armor Blindados
Siervo y Asociados
Toyomaya
Grupo Jach
Julio Nutt
Analítica

Turfes, comunidad de Talentos de las canchas de golf de habla hispana

Instagram

  • Se acerca la gema del Golf Colombiano Orientado a los
  • Nuestra Campeona Michelle Fras michygolf Se posicion en su categora
  • Gran evento en una gran semana llevado a cabo en
  • El Tigre de Bengala acecha los campos de golf del