Elegir página

Venezolano Restrepo gana XIII Internacional San Andrés

Venezolano Restrepo gana XIII Internacional San Andrés

Culminó exitosamente el XIII Campeonato Internacional Infantil San Andrés en Bogotá, con la victoria del venezolano Gabriel Restrepo en la máxima categoría y por 15 golpes de ventaja sobre su más cercano seguidor, mientras que en Femenino triunfó Isabela Soto (Rincón)

Caracas, Venezuela – 20 de julio de 2013 Al culminar el tradicional e importante XIII Campeonato Internacional de Golf Infantil en San Andrés Golf Club el pasado 18 de agosto, jugándose cuatro categorías en masculino y tres en femenino para 54 hoyos de competencia medal play.

En la máxima Categoría 1A, destacó el venezolano Gabriel Andrés Restrepo (LAGC) quien con un una excelente primera ronda de 59 gross pudo registrar un magnífico score total de 191 (59-67-65), por 15 puntos de ventaja sobre el segundo que ocupó el local Santiago Aya Velázquez (CC de Bogotá) con 206 (65-70-71), quedando en el 3er lugar James Andrew Spaulding (CC Los Lagartos). En femenino Categoría 1A, prevaleció Isabela Soto Valenzuela (Rincón) con 213 (74-69-70), por seis golpes de ventaja sobre el segundo de María Paula Duarte (Sabana) con 219 (76-72-71), dejando en el 3er lugar a Valentina Trujillo (San Andrés) con 222 (67-74-81).

En la Categoría 2A Masculino, obtuvo el primer lugar Simón Burgos (Arrayanes) con 202 (65-68-69) por 12 puntos sobre el 2do lugar de Carlos Andrés Hernández Hernández (Serrenzuela) con 214 (71-73-70), ocupando el 3er lugar el de Venezuela, Miguel Ángel Llamoza (Izcaragua CC) con 220 (71-78-71). En femenino, el 1er lugar fue para Sara Meneses Pineda (San Andrés) con 226 (75-77-74), por diez sobre el 2do de Luz María Ardila (Pueblo Viejo) con 236 (76-82-78), y en el 3ro Manuela Solórzano Gómez (Miramar) con 238 (77-81-80).

Venezolano Restrepo gana XIII Internacional San Andrés

En la Categoría 3A Masculino, Fabio Esteban Granados Lozada (Independiente) registró 228 seguido de Alejandro Hernández Espinoza (Camp. Ibagué) con 233 y en el 3ro Nicolás Cepeda Ramos (Pueblo Viejo) con 234. En femenino, lideró Mariana Rodríguez Chávez con 228, 2do Luciana Ambrosio (Aposentos) con 262, al igual que Daniela Perdigón (Aposentos).

En la Categoría 4A Masculino, quedó el 1er lugar Juan Tomás Granados Lozada (Independiente) con 237, en el 2do lugar Antonio García (Aposentos) con 250 y en el 3ro Luciano Politi López (San Andrés) con 267.

Venezuela contó con dos representantes, Gabriel Restrepo (LAGC) y Miguel Llamozas (IZCC), quienes se llevaron

Fuente: FVG

Resultados Gross

1A. CATEGORIA MASCULINO

1 RESTREPO G GABRIEL ANDRES VENEZUELA 59 67 65 191
2 AYA VELASQUEZ SANTIAGO COUNTRY BOGOTA 65 70 71 206
3 SPAULDING ANDREW JAMES LAGARTOS 72 69 66 207
4 CASTIBLANCO AREVALO NICOLAS SERREZUELA 62 74 72 208
5 SPAULDING MATHEW STEPHEN LAGARTOS 64 69 76 209
6 VILLEGAS CORZO JUAN DIEGO INDEPENDIENTE 72 72 67 211
7 CORTEZ PEÑUELA LUIS ARTURO SAN ANDRES 64 66 82 212
8 HERNANDEZ FEDERICO SERREZUELA 70 73 71 214
9 GILITZER CHRISTIAN INTERNACIONAL 72 72 71 215
10 LEYVA MATEO SAN ANDRES 75 76 73 224
11 MORENO JUAN SEBASTIAN INDEPENDIENTE 74 79 75 228
12 SOTO RODRIGUEZ PEDRO DANIEL LOS BUHOS 72 87 70 229
13 PRIETO JUAN PABLO HATOGRANDE 77 82 78 237
14 CARRASCAL BONILLA DANIEL CAMP.IBAGUE 82 86 73 241
15 HERNANDEZ MENDOZA ADRIAN CAMILO INDEPENDIENTE 81 85 79 245
16 MENDEZ ALDANA SANTIAGO SAN ANDRES 87 98 105 290

2A. CATEGORIA MASCULINO

1 BURGOS SIMON ARRAYANES 65 68 69 202
2 HERNANDEZ HERNANDEZ CARLOS ANDRES SERREZUELA 71 73 70 214
3 LLAMOSA OCHOA MIGUEL ANGEL VENEZUELA 71 78 71 220
4 RODRIGUEZ ANDRES FELIPE ARRAYANES 71 74 82 227
5 DONADO DIAZ JUAN JOSE CAMP.IBAGUE 77 73 84 234
6 SOTO TAUTIVA JUAN MARTIN INDEPENDIENTE 86 79 80 245
7 HERNANDEZ ESPINOZA SANTIAGO CAMP.IBAGUE 80 85 84 249
8 SALGADO GAREZON NICOLAS INDEPENDIENTE 90 84 77 251
9 FLORES JUAN MANUEL LOS BUHOS 89 79 87 255
10 LOPEZ EMILIO SAN ANDRES 82 84 96 262
11 CASTRO OVALLE FABIO ANDRES INDEPENDIENTE 82 84 102 268
12 PINZON PERDOMO NICOLAS CAMP.IBAGUE 89 92 94 275
13 RUBIO MONROY CARLOS ANDRES CAMP.IBAGUE 100 92 86 278

3A. CATEGORIA MASCULINO

1 GRANADOS LOZADA FABIO ESTEBAN INDEPENDIENTE 78 71 79 228
2 HERNANDEZ ESPINOZA ALEJANDRO CAMP.IBAGUE 73 79 81 233
3 CEPEDA RAMOS NICOLAS PUEBLO VIEJO 77 80 77 234
4 CARRASCAL BONILLA SERGIO CAMP.IBAGUE 77 78 83 238
5 MENDEZ ALDANA NICOLAS SAN ANDRES 77 93 83 253
6 TORO SANTIAGO ALEJANDRO HATOGRANDE 81 89 85 255
7 RODRIGUEZ JARAMILLO MATIAS CAMP.IBAGUE 83 86 92 261
8 LOPEZ JERONIMO SAN ANDRES 90 92 94 276
9 RODRIGUEZ SANTIAGO ARRAYANES 118 87 78 283

4A. CATEGORIA MASCULINO

1 GRANADOS LOZADA JUAN TOMAS INDEPENDIENTE 75 80 82 237
2 GARCIA ANTONIO APOSENTOS 80 85 85 250
3 POLITI LOPEZ LUCIANO SAN ANDRES 74 100 93 267
4 TRUJILLO SEBASTIAN SAN ANDRES 93 104 81 278
5 SIMONE LEON APOSENTOS 93 85 105 283
6 DEAZA MARCHETTI ANDRES INDEPENDIENTE 94 85 105 284
7 CASTRO OVALLE JUAN ANGEL INDEPENDIENTE 100 94 91 285
8 QUINTERO LUCAS INDEPENDIENTE 99 85 102 286
9 OROZCO MARTIN SAN ANDRES 96 100 90 286
10 FORERO NICOLAS SAN ANDRES 120 0 0 120 WD

1A. CATEGORIA FEMENINO

1 SOTO VALENZUELA ISABELA RINCON 74 69 70 213
2 DUARTE LEAL MARIA PAULA SABANA 76 72 71 219
3 TRUJILLO VALENTINA SAN ANDRES 67 74 81 222
4 ORTIZ ROZO MARIA ISABEL MILITAR 70 77 77 224
5 RUBIO OSPINA DANIELA CAMP.IBAGUE 78 76 75 229
6 SANCHEZ CALP MARIANA GUAYMARAL 78 71 80 229
7 RESTREPO PADILLA TATIANA MILITAR 79 83 68 230
8 CAMPOS CATALINA LAGARTOS 72 77 84 233
9 GALLO ALESSANDRA LAGARTOS 78 80 76 234
10 AÑEZ JUANITA SAN ANDRES 95 85 89 269

2A. CATEGORIA FEMENINO

1 MENESES PINEDA SARA SAN ANDRES 75 77 74 226
2 ARDILA LUZ MARIA PUEBLO VIEJO 76 82 78 236
3 SOLORZANO GOMEZ MANUELA MIRMAR 77 81 80 238
4 PINEDA HERRERA MARIA GABRIELA SAN ANDRES 80 73 88 241
5 OROZCO MARTINA ARRAYANES 67 90 84 241
6 ORTIZ ROZO LAURA SOFIA MILITAR 84 84 75 243
7 ROJAS ULLOA ISABELA MILITAR 79 91 85 255
8 MEJIA ARISTIZABAL SILVANA LAGARTOS 96 81 83 260
9 AMBROSIO ISABELA APOSENTOS 85 88 98 271
10 FONSECA ISABELA PUEBLO VIEJO 91 92 92 275
11 TORO ANAMARIA HATOGRANDE 88 106 84 278
12 CAMPOS CAMILA LAGARTOS 112 93 91 296

3A. CATEGORIA FEMENINA

1 RODRIGUEZ CHAVEZ MARIANA CAMP.IBAGUE 75 81 72 228
2 AMBROSIO LUCIANA APOSENTOS 80 104 78 262
3 PERDIGON DANIELA APOSENTOS 93 86 83 262
4 SIERRA TORRES GABRIELA MILITAR 88 96 78 262
5 SILVA LAURA SOFIA PUEBLO VIEJO 90 86 92 268
6 PIÑEROS SARA MILITAR 90 89 97 276
7 SANCHEZ LOZANO PAULA MARIA CAMP.IBAGUE 90 90 98 278
8 POSADA ALDANA MARIANA PEÑON 82 98 105 285
9 JARAMILLO FLOREZ MANUELA CAMP.IBAGUE 98 101 97 296
10 ULLOA RESTREPO GABRIELA MILITAR 108 101 104 313
11 AYA RIVERA GABRIELA RANCHO 109 103 102 314
12 FORERO MARTINEZ MARIANA SAN ANDRES 128 114 110 352
 
 

Torneos

  • XII Torneo de Golf Fundación Venezolana Contra la Parálisis Infantil, 6 de diciembre, Lagunita Country Club
  • 2do Torneo Cobra Puma Golf Panamá Open, Buenaventura Golf Clun, 18 de Noviembre
  • XIV Abierto Sambil, Izcaragua Country Club 23 al 26 de Noviembre

Videos

Cargando....

Twitter

Anunciantes

Toyota
Sambil
Lidotel
Aruba One Happy Island
Sky Group - Asesores Inmobiliarios
Santa Bárbara Beach & Golf Resort Curaçao
ReMax Caproinco
Air Europa
Taittinger
Armor Blindados
Siervo y Asociados
Toyomaya
Grupo Jach
Julio Nutt
Ferrdi Sports
Analítica

Instagram

  • Repost bunkershotdotcom getrepost  Angel Yin of the USA duringhellip
  • Gran triunfo de Panam en el Golf de los XIhellip
  • Esta es tal vez la mejor foto que la revistahellip
  • El grupo de golf LA MATUNGA sostuvo con gran xitohellip