Elegir página

US Open Femenino: Horarios de salida de las dos primeras rondas

US Open Femenino: Horarios de salida de las dos primeras rondas

La próxima semana se disputará el US Open femenino en el recorrido Trump National Golf Club de Bedminster, en Nueva Jersey, y la USGA ha dado a conocer hoy los tee times de las dos primeras jornadas. Las cuatro españolas presentes en el tercer Grande de la temporada ya saben quiénes serán sus compañeras de viaje el jueves y el viernes.

La primera de las nuestras en salir a jugar en la primera será Beatriz Recari, a partir de las 8.02 (hora local, seis más en España) junto a la japonesa Mika Miyazato y la italiana Virginia Elena Carta.

La siguiente en pinchar su bola en el US Open será Belén Mozo. Saldrá a las 8.13 con Brianna Do y Tyffany Joh, curiosamente compañera suya en la Universidad de Southern California.

Azahara Muñoz y Carlota Ciganda saldrá en el turno de tarde el jueves y lo harán en partidos consecutivos. Primero aparecerá en escena Azahara junto a My Hyang Lee y Morgan Pressel (13.25 hora local) y después saldrá Carlota junto a Mo Martin y Jin Young Ko (13.36).

El partido estelar será el formado por Ariya Jutanugarn, So Yeon Ryu y la irlandesa Leona Maguire. Las Números 1 y 2 del mundo profesional con la mejor jugadora del mundo amateur.

Aquí os dejamos los horarios de salida completos.

Jueves (13 julio), Hoyo #1 / Viernes (14 julio), Hoyo # 10

6:45 a.m. / 12:30 p.m. Casey Danielson, Osceola, Wis.; Jessica Welch, Thomasville, Ga.; (a) SoWhi Kang, Republic of Korea
6:56 a.m. / 12:41 p.m. Elin Arvidsson, Sweden; (a) Brooke Seay, Rancho Santa Fe, Calif.; TBD
7:07 a.m. / 12:52 p.m. Jenny Shin, Republic of Korea; I.K. Kim, Republic of Korea; Minjee Lee, Australia
7:18 a.m. / 1:03 p.m. Seon Woo Bae, Republic of Korea; Lizette Salas, Azusa, Calif.; Austin Ernst, Seneca, S.C.
7:29 a.m. / 1:14 p.m. Sung Hyun Park, Republic of Korea; Cristie Kerr, Scottsdale, Ariz.; Mi Jung Hur, Republic of Korea
7:40 a.m. / 1:25 p.m. Charley Hull, England; Alison Lee, Valencia, Calif.; Jessica Korda, Bradenton, Fla.
7:51 a.m. / 1:36 p.m. Anna Nordqvist, Sweden; Haru Nomura, Japan; Amy Yang, Republic of Korea
8:02 a.m. / 1:47 p.m. Mika Miyazato, Japan; (a) Virginia Elena Carta, Italy; Beatriz Recari, Spain
8:13 a.m. / 1:58 p.m. Caroline Hedwall, Sweden; (a) Hye-Jin Choi, Republic of Korea; Haruka Morita, Japan
8:24 a.m. / 2:09 p.m. Mariajo Uribe, Colombia; TBD; Pernilla Lindberg, Sweden
8:35 a.m. / 2:20 p.m. (a) Mariel Galdiano, Pearl City, Hawaii; Stephanie Meadow, Northern Ireland; Ally McDonald, Fulton, Miss.
8:46 a.m. / 2:31 p.m. Hee Young Park, Republic of Korea; Ayaka Watanabe, Japan; Megan Khang; Rockland, Mass.
8:57 a.m. / 2:42 p.m. (a) Dana Williams, Boca Raton, Fla.; August Kim, St. Augustine, Fla.; TBD

Jueves (13 julio), Hoyo #10 / Viernes (14 julio), Hoyo #1

6:45 a.m. / 12:30 p.m. Ashleigh Ann Simon, South Africa; Pei-Ying Tsai, Chinese Taipei; (a) Emma Bradley, Naples, Fla.
6:56 a.m. / 12:41 p.m. Weiwei Zhang, People’s Republic of China; TBD; (a) Lauren Stephenson, Columbia, S.C.
7:07 a.m. / 12:52 p.m. Lexi Thompson, Coral Springs, Fla.; Stacy Lewis, The Woodlands, Texas; Brooke Henderson, Canada
7:18 a.m. / 1:03 p.m. Inbee Park, Republic of Korea; Lydia Ko, New Zealand; Shanshan Feng, People’s Republic of China
7:29 a.m. / 1:14 p.m. Ariya Jutanugarn, Thailand; So Yeon Ryu, Republic of Korea; (a) Leona Maguire, Republic of Ireland
7:40 a.m. / 1:25 p.m. Brittany Lang, McKinney, Texas; In Gee Chun, Republic of Korea; (a) Eun Jeong Seong, Republic of Korea
7:51 a.m. / 1:36 p.m. Sei Young Kim, Republic of Korea; Moriya Jutanugarn, Thailand; Mirim Lee, Republic of Korea
8:02 a.m. / 1:47 p.m. Ai Miyazato, Japan; Christina Kim, San Jose, Calif.; Kris Tamulis, Naples, Fla.
8:13 a.m. / 1:58 p.m. Belen Mozo, Spain; Brianna Do, Lakewood, Calif.; Tiffany Joh, San Diego, Calif.
8:24 a.m. / 2:09 p.m. Paula Reto, South Africa; Kelly Shon, Port Washington, N.Y.; Bronte Law, England
8:35 a.m. / 2:20 p.m. Isabelle Boineau, France; Katie Burnett, Brunswick, Ga.; Xiyu Lin, People’s Republic of China
8:46 a.m. / 2:31 p.m. Supamas Sangchan, Thailand; Jing Yan, People’s Republic of China; Sakura Yokomine, Japan
8:57 a.m. / 2:42 p.m. TBD; (a) Ty Akabane, Danville, Calif.; Samantha Wagner, Orlando, Fla.

Jueves (13 julio), Hoyo #1 / Viernes (14 julio), Hoyo #10

12:30 p.m. / 6:45 a.m. (a) Bailey Tardy, Peachtree Corners, Ga.; Cheyenne Woods, Phoenix, Ariz.; Thidapa Suwannapura, Thailand
12:41 p.m. / 6:56 a.m. Kelsey MacDonald, Scotland; Nanna Koertz Madsen, Denmark; (a) Paphangkorn Tavatanakit, Thailand
12:52 p.m. / 7:07 a.m. Suzann Pettersen, Norway; Michelle Wie, Jupiter, Fla.; Brittany Lincicome, Seminole, Fla.
1:03 p.m. / 7:18 a.m. Gerina Piller, Roswell, N.M.; Hyo Joo Kim, Republic of Korea; Angela Stanford, Fort Worth, Texas
1:14 p.m. / 7:29 a.m. Minyoung Lee, Republic of Korea; Jodi Ewart Shadoff, England; Jiyai Shin, Republic of Korea
1:25 p.m. / 7:40 a.m. Azahara Munoz, Spain; Mi Hyang Lee, Republic of Korea; Morgan Pressel, Boca Raton, Fla.
1:36 p.m. / 7:51 a.m. Mo Martin, Naples, Fla.; Carlota Ciganda, Spain; Jin Young Ko, Republic of Korea
1:47 p.m. / 8:02 a.m. Aditi Ashok, India; Sandra Gal, Germany; Georgia Hall, England
1:58 p.m. / 8:13 a.m. Jeong Eun Lee, Republic of Korea; (a) Anne Chen, Sugar Land, Texas; Gaby Lopez, Mexico
2:09 p.m. / 8:24 a.m. Meghan Maclaren, England; Kyung Kim, Chandler, Ariz.; (a) Robyn Choi, Australia
2:20 p.m. / 8:35 a.m. Yan Liu, People’s Republic of China; (a) Dylan Kim, Plano, Texas; Valdis Thora Jonsdottir, Iceland
2:31 p.m. / 8:46 a.m. TBD; Becky Morgan, Wales; (a) Jennifer Kupcho, Denver, Colo.
2:42 p.m. / 8:57 a.m. Marissa Steen, West Chester, Ohio; Carly Booth, Scotland; (a) Morgane Metraux, Switzerland

Jueves (13 julio), Hoyo #10 / Viernes (14 julio), Hoyo #1

12:30 p.m. / 6:45 a.m. Beth Allen, Ojai, Calif.; Candie Kung, Chinese Taipei; Seung Hyun Lee, Republic of Korea
12:41 p.m. / 6:56 a.m. Jeongeun6 Lee, Republic of Korea; Ryann O’Toole, San Clemente, Calif.; Florentyna Parker, England
12:52 p.m. / 7:07 a.m. Danielle Kang, Las Vegas, Nev.; Jane Park, Woodstock, Ga.; Jennifer Song, Davenport, Fla.
1:03 p.m. / 7:18 a.m. Eun Hee Ji, Republic of Korea; Paula Creamer, Pleasanton, Calif.; Na Yeon Choi, Republic of Korea
1:14 p.m. / 7:29 a.m. Alena Sharp, Canada; Min Sun Kim, Republic of Korea; Caroline Masson, Germany
1:25 p.m. / 7:40 a.m. Karrie Webb, Australia; Sarah Jane Smith, Australia; Su-Hyun Oh, Australia
1:36 p.m. / 7:51 a.m. Karine Icher, France; Haneul Kim, Republic of Korea; Ai Suzuki, Japan
1:47 p.m. / 8:02 a.m. Lee-Anne Pace, South Africa; Jacqui Concolino, Orlando, Fla.; Chella Choi, Republic of Korea
1:58 p.m. / 8:13 a.m. Catriona Matthew, Scotland; Suyeon Jang, Republic of Korea; Kim Kaufman, Fort Worth, Texas
2:09 p.m. / 8:24 a.m. Pornanong Phatlum, Thailand; Fumika Kawagishi, Japan; Marina Alex, Wayne, N.J.
2:20 p.m. / 8:35 a.m. Emma Henrikson, Sweden; Laura Gonzalez Escallon, Belgium; (a) Natalie Srinivasan, Spartanburg, S.C.
2:31 p.m. / 8:46 a.m. Rumi Yoshiba, Japan; Wei-Ling Hsu, Chinese Taipei; Pei Yun Chien, Chinese Taipei
2:42 p.m. / 8:57 a.m. Emily Childs, Alameda, Calif.; (a) Rachel Heck, Memphis, Tenn.; TBD

(a): amateur

 

Fuente: Ten Golf – Foto: 2017uswomensopen.com

 
 

Torneos

  • Torneo de Golf XVII Copa Escuela de Baloncesto Club Súper 8, Los Canales Golf Club. 22 de Julio 2017
  • XVII Torneo de Golf 'El Golfista & y el Amigo' - 1º de Junio, Santa María Golf & Country Club
  • Torneo de Golf del Colegio Nacional de Abogados. Summit Golf Club Panamá. 24 Junio 2017
  • Torneo de Golf CELAP 2017 - Autismo, 'Diferentes - No Desiguales' - 4 de Agosto, Club de Gold de Panamá
  • British Golf Tournament - 11 de Agosto, Club de Gold de Panamá
  • HIO 10K Prize by Alob Golf

Videos

Cargando....

Twitter

Instagram

  • Adrin Otaegui se proclama campen del Paul Lawrie Match Playhellip
  • La pasin por el golf crece en todo el mundohellip
  • Grandes historias que traen para demostrar al mundo que lashellip
  • Desde este prximo jueves 24 de agosto en el campohellip