Elegir página

Triple empate Campeonato Amateur Capital

Triple empate Campeonato Amateur Capital

Izcaragua Country Club recibió a más de 100 golfistas para este viernes para disputarse en el Campeonato Aficionado Región Capital

Dio inicio este viernes 25 de Abril el Campeonato Amateur FVG – Región Capital en el Izcaragua Country Club Par-71, destinado para 54 hoyos con una convocatoria récord para la época y las circunstancias con más de 100 jugadores en TODAS las categorías en Caballeros y dos de Damas, en evento VÁLIDO para el World Amateur Golf Ranking (WAGR) por ser parte del Calendario Oficial de la Federación Venezolana de Golf (FVG), la cual está estrenando este año nuevo logo en el camino a la conformación de su nueva imagen.

Al terminar las jornadas del primer día, sobresale un TRIPLE empate en la máxima categoría de CABALLEROS de Campeonato entre José R. Chagín (GCC), William Fookes S. (VAGC), y Maury Gedaly (IZCC) con score de 73 (+2). En 1ra distinguió Ignacio Arcaya Q. (LCC) con 75 (+4) por tres golpes sobre de Carlos Soucy (IZCC) que entregó tarjetas de 78 (+7) y 3ro Gustavo Tineo y Armando Manzi S. con 79 (+8). En 2do Cat. Edgar Botero (CFVG) que hizo 81 (+10) delante de Carlos López (LAGC) 84 (+13) y Héctor Ramírez (LAGC) 85 (+14). En 3ra Cat. brilló Diógenes H. Estévez (LAGC) con un Super score de 81 (+10) no muy lejos de Richard de Almeida (IZCC) con 84 (+13) y de Bernardo E. Ferreira (MRR) con 86 (+15). En 4ta Cat. destacó Julio Villasana T. (JGC) con 88 (+17), seguido de Aris Krumis Hatgi (MRR) con 94 (+23) y Carlos E Suárez Feo (LAGC) con 95 (+24).

Entre las DAMAS, en la Categoría de Campeonato brilló la local Ana Margarita Raga con bello score de 74 (+3) seguida de Ma. Andreína Barreto (LCC) 84 (+13). En la Cat. mixta sobresalió Francis Fornino Benítez (LCC) con buen score de 89 (+18).

Resultados 1er Día

Cat. Campeonato

Pos Nombre Club Cat – Par + R1 R2 R3 Total
1 Jose R Ghagin GCC Campeonato 2 73 73
1 William A. Fookes S. VAGC Campeonato 2 73 73
1 Maury Gedaly IZCC Campeonato 2 73 73
4 Luis Rivas C. IZCC Campeonato 6 77 77
4 Herman Shadah VAGC Campeonato 6 77 77
6 Alberto J. Delgado A. IZCC Campeonato 7 78 78
7 Ezequiel Prieto R. MCC Campeonato 8 79 79
7 Ricardo Sucre MMC Campeonato 8 79 79
9 Samuel Gedaly IZCC Campeonato 12 83 83
10 Simon E. Maury BGC Campeonato 13 84 84
11 Javier Rambow LCC Campeonato 14 85 85
Andres Eduardo Arcila A LCC Campeonato NS NS NS
Alejandro Restrepo GCC Campeonato NS NS NS

Cat. Primera

Pos Nombre Club Cat – Par + R1 R2 R3 Total
1 Ignacio L. Arcaya Q. LCC Primera 4 75 75
2 Carlos Soucy IZCC Primera 7 78 78
3 Gustavo E. Tineo G. LCC Primera 8 79 79
3 Armando Manzi S. LAGC Primera 8 79 79
5 Julio Castro IZCC Primera 9 80 80
6 Andres E. Briceño S. LCC Primera 10 81 81
7 Stefan Holczer JGC Primera 12 83 83
7 Gonzalo Machado C. IZCC Primera 12 83 83
7 Rafael J. Rodriguez IZCC Primera 12 83 83
10 Damian Gonzalez MRR Primera 13 84 84
10 Hernan A. Salazar A. LCG Primera 13 84 84
10 David Melendez CSV Primera 13 84 84
13 Tomas A. Izaguirre LCUM Primera 14 85 85
13 Manuel G. Perez P. LAGC Primera 14 85 85
13 Luis A Martinez JGC Primera 14 85 85
13 Jose L Viloria ACM Primera 14 85 85
17 Sebastian Diaz IZCC Primera 16 87 87
17 Nestor Camacaro Jr. LAGC Primera 16 87 87
19 Pablo B. Udelman L. ACM Primera 17 88 88
19 Carlos Lara CCC Primera 17 88 88
21 Tibor Rambow LCC Primera 18 89 89
22 Eric Holczer JGC Primera 19 90 90
22 Andres Plata J. LCC Primera 19 90 90
24 Alexander Perez JGC Primera 20 91 91
25 Dumar Rivero GCC Primera 21 92 92
26 Javier Salavarria JGC Primera 25 96 96
Claudio M. Petrini L. VAGC Primera NS NS NS
Diego Rengel G. LCC Primera RET RET RET
Daniel Marquez VAGC Primera RET RET RET

Cat. Segunda

Pos Nombre Club Cat – Par + R1 R2 R3 Total
1 Edgar Botero CFVG Segunda 10 81 81
2 Carlos Lopez LAGC Segunda 13 84 84
3 Hector Ramirez LAGC Segunda 14 85 85
4 Jose Gregorio Jimenez CCM Segunda 15 86 86
5 Jorge E. Blanco VAGC Segunda 16 87 87
5 Jorge E. Blanco VAGC Segunda 16 87 87
7 Alfredo Cedeño LCG Segunda 17 88 88
8 Franknir Paez Diaz LAGC Segunda 20 91 91
9 Yorlem Martinez JGC Segunda 21 92 92
9 John Tucker IZCC Segunda 21 92 92
9 Yorlem Martinez JGC Segunda 21 92 92
9 John Tucker IZCC Segunda 21 92 92
13 Carlos V. Croes IZCC Segunda 22 93 93
13 Carlos V. Croes IZCC Segunda 22 93 93
15 Fernando Nuñez F. CG&YC Segunda 26 97 97
16 Yrenardo Jimenez M. JGC Segunda 27 98 98
17 Luis Alejandro Henriquez CCC Segunda 29 100 100
18 Ramon Luis Perdomo MCC Segunda 30 101 101
Giuseppe Lombardo Diniz VAGC Segunda NS NS NS

Cat. Tercera

Pos Nombre Club Cat – Par + R1 R2 R3 Total
1 Diogenes H. Esteves S. LAGC Tercera 10 81 81
2 Richard De Almeida IZCC Tercera 13 84 84
3 Bernardo E. Ferreira MRR Tercera 15 86 86
4 Pedro P. Gonzalez Peña IZCC Tercera 20 91 91
5 Gian Franco Saglimbeni IZCC Tercera 22 93 93
6 Ricardo Martinez M. Jr. IZCC Tercera 23 94 94
6 Rafael Emilio Ramos Perez JGC Tercera 23 94 94
6 Luis Balza IZCC Tercera 23 94 94
6 Igor Escalante E. MRR Tercera 23 94 94
10 Ruben Canelon IZCC Tercera 24 95 95
10 Francisco Guedez LCG Tercera 24 95 95
12 Roberto J. Ruiz H. JGC Tercera 25 96 96
12 Edwin A. Camacho G. GCC Tercera 25 96 96
12 Jose Antonio Mendez P. JGC Tercera 25 96 96
15 Nestor J. Camacaro LAGC Tercera 26 97 97
15 Jose M. Vargas G. ACM Tercera 26 97 97
15 Armando Hernandez IZCC Tercera 26 97 97
18 Alfredo Garza IZCC Tercera 28 99 99
19 Carlos Chacin CCM Tercera 29 100 100
19 Dimas Perez LAGC Tercera 29 100 100
21 Felix A. Lopez C. CCM Tercera 31 102 102
22 Jose F. Acosta G. IZCC Tercera 34 105 105
23 Carlos Garcia LCG Tercera 38 109 109
Jose R. Contreras D. IZCC Tercera RET RET RET
Jose R. Contreras D. IZCC Tercera NS NS NS

Cat. Cuarta

Pos Nombre Club Cat – Par + R1 R2 R3 Total
1 Julio A Villasana T JGC Cuarta 17 88 88
2 Aris Krumins Hatgi MRR Cuarta 23 94 94
3 Carlos E. Suarez Feo LAGC Cuarta 24 95 95
4 Nelson Daniel Barreto JGC Cuarta 26 97 97
5 Claudio G. Bagnara M. ACM Cuarta 28 99 99
6 Juan O. Vargas Bisanti MRR Cuarta 29 100 100
7 Sharif El Ryfaie CTRO Cuarta 31 102 102
7 Williams Gonzalez LAGC Cuarta 31 102 102
9 Vinicio A. Mora Rodriguez LAGC Cuarta 33 104 104
10 Federico J. Moscato B. IZCC Cuarta 36 107 107
10 Victor E. Diaz F. LAGC Cuarta 36 107 107
12 Carlos E. Martinez Y. IZCC Cuarta 38 109 109
13 Karim Assafo Dianji MRR Cuarta 50 121 121
14 Gonzalo A. Hansen B. MCC Cuarta 51 122 122
15 Fred A. Brau CFVG Cuarta 52 123 123
16 Franklyn Cedeño LCG Cuarta 58 129 129
Sael Yahia Abu Alawi V. LCUM Cuarta NS NS NS
Luis Andres Tarbay IMGC Cuarta NS NS NS

Cat. Campeonato Damas

Pos Nombre Club Cat – Par + R1 R2 R3 Total
1 Ana M. Raga IZCC Campeonato 3 74 74
2 Ma. Andreina Barreto V. LCC Campeonato 13 84 84
3 Sara Ciliberto P. LCC Campeonato NS NS NS

Cat. Damas

Pos Nombre Club Cat – Par + R1 R2 R3 Total
1 Francis Fornino Benitez LCC DAMAS 18 89 89
2 Paula C. Cedeño A. LCG DAMAS 27 98 98
3 Maria F. Nuñez F. CG&YC DAMAS 33 104 104
3 Mariela C. Nuñez F. CG&YC DAMAS 33 104 104
5 Aracelys Barrades LAGC DAMAS 37 108 108

Horarios de Salida: Descargar aquí
Condiciones de la Competencia: Descargar aquí

La revista Fairway registró las imágenes de algunas de las partidas de hoy así como aprovechó para acompañarlas con fotos de esta bella cancha en el medio del Ávila, como de su fauna y vegetación local y silvestre.

Fuente:

Fotos: Fairway

 
 

Torneos

  • XII Torneo de Golf Fundación Venezolana Contra la Parálisis Infantil, 6 de diciembre, Lagunita Country Club
  • 2do Torneo Cobra Puma Golf Panamá Open, Buenaventura Golf Clun, 18 de Noviembre
  • XIV Abierto Sambil, Izcaragua Country Club 23 al 26 de Noviembre

Videos

Cargando....

Twitter

Anunciantes

Toyota
Sambil
Lidotel
Aruba One Happy Island
Sky Group - Asesores Inmobiliarios
Santa Bárbara Beach & Golf Resort Curaçao
ReMax Caproinco
Air Europa
Taittinger
Armor Blindados
Siervo y Asociados
Toyomaya
Grupo Jach
Julio Nutt
Ferrdi Sports
Analítica

Instagram

  • Ya se acerca el evento de golf ms importante dehellip
  • Nuestro mensaje de Navidad y Ao nuevo 2018 para todoshellip
  • Meneghini se qued con todo en la Gira Proscratch Elhellip
  • La polla de los 105 de Pealoza es un dignohellip