Elegir página

Se jugó la gran final del torneo de Promesas del golf del Valle de México

Se jugó la gran final del torneo de Promesas del golf del Valle de México

El golf del Valle de México tuvo un fin de semana de alta competitividad, al realizarse tres torneos: la final de la categoría Promesas, la primera etapa de la categoría Scratch, de la Gira Infantil-Juvenil ‘Chava Gómez’ 2016-2017; además de la tercera etapa de la Gira Colegial 2016-2017.

La primera competencia mencionada se jugó en el Club de Golf Pachuca, donde 102 golfistas, en ambas ramas, que recién se incorporan a la etapa competitiva disputaron el podio, con la motivación de que los ganadores del acumulado total, tras las cinco fechas y la final, podrá participar en la próxima etapa de la Gira, a realizarse el 11 y 12 de febrero en el Club de Golf San Carlos.

Por otro lado, la primera etapa Scratch se llevó a cabo en el Club Campestre Chiluca, en donde los 49 mejores jugadores de las categorías 12-13 años y mayores, en ambas ramas, se perfilan para definir a los representantes de la AGVM en el Campeonato Nacional Interzonas. La próxima etapa se celebrará el 25 y 26 de febrero, en el Club de Golf México.

Además, 35 golfistas jugaron la tercera etapa de la Gira Colegial en el Club de Golf La Hacienda, la cual se realiza en ambas ramas, pero en una sola categoría.

A continuación, los resultados completos de la gran final de la categoría Promesas, de la categoría Scratch y de la Gira Colegial.

Acumulado de la categoría Promesas:

Categoría 7 años y menores femenino

  1. Paula Nava –  Club Campestre Chiluca – 44 puntos
  2. Paula Senosiain – Club de Golf Chapultepec – 39 puntos
  3. Victoria Troop – Club Campestre de la Ciudad de México – 21 puntos

Categoría 7 años y menores masculino 

  1. Federico Lucatero – Lomas Country Club – 99 puntos
  2. Juan Pablo Gavito – Lomas Country Club – 76 puntos
  3. Santiago Loperena – Bosque Real Country Club – 67 puntos

Categoría 8 y 9 años femenino 

  1. Pamela Lobeira – Club Campestre de la Ciudad de México – 59 puntos
  2. Sofía Loperena – Bosque Real Country Club – 57 puntos
  3. Ana Sofía Ferrer – Club de Golf Bellavista – 50 puntos

Categoría en 8 y 9 años masculino 

  1. Andrés Morales – Club de Golf Malinalco – 96 puntos
  2. José Pablo Coello – Club de Golf México – 90 puntos
  3. Miguel Aliseda – Club de Golf Bellavista – 87 puntos

Categoría 10 y 11 años femenino 

  1. Sophía Romero – Club de Golf Vallescondido – 56 puntos
  2. Lorenza Hernández – Lomas Country Club – 47 puntos
  3. Camila Enríquez – Club Campestre Chiluca – 42 puntos

Categoría 10 y 11 años masculino 

  1. Ernesto Flores – Club Campestre de la Ciudad de México – 78 puntos
  2. Rodrigo García – Amanali Country Club – 71 puntos
  3. Carlos Vargas – Bosque Real Country Club – 68 puntos

Categoría 12 y 13 años femenino 

  1. Isabela Carmona – Lomas Country Club – 69 puntos
  2. Victoria Ruíz – Club de Golf La Hacienda – 68 puntos
  3. Sofía Ferreira – Club de Golf Vallescondido – 63 puntos

Categoría 12 y 13 años masculino 

  1. Miguel Fernández – Bosques de Santa Fe – 79 puntos
  2. Patricio González – Club Campestre de la Ciudad de México  – 74 puntos
  3. Elías Becker – Club de Golf Bosques – 66 puntos 

Categoría 14 – 18 años femenino 

  1. Carla Moreno – Club de Golf San Carlos – 63 puntos
  2. Ana Karen Rosales – Bosque Real Country Club – 57 puntos
  3. Mariana Zavala – Bosques de Santa Fe – 42 puntos

Categoría 14 y 15 años masculino 

  1. Adrián Aguirre – Club de Golf México – 85 puntos
  2. José Carlos Costes – Club Campestre de la Ciudad de México – 83 puntos
  3. Patricio Gómez – Club Campestre de la Ciudad de México – 80 puntos

Categoría 16-18 años masculino

  1. Rodrigo Alonso – Club Campestre de la Ciudad de México – 86 puntos
  2. Raúl Rivero – Club Campestre de la Ciudad de México – 74 puntos
  3. Andrés Ortíz – Club de Golf Chapultepec – 66 puntos

 

Primeros lugares de la etapa final de la Categoría Promesas:

Categoría 7 años y menores femenino

  1. Paula Senosiain – Club de Golf Chapultepec – 32 puntos
  2. Paula Nava –  Club Campestre Chiluca – 23 puntos

Categoría 7 años y menores masculino 

  1. Santiago Loperena – Bosque Real Country Club – 28 puntos
  2. Diego Sánchez – Club de Golf México – 22 puntos
  3. Iker Lecumberri – Club de Golf Vallescondido 20 puntos

Categoría 8 y 9 años femenino 

  1. Marely Chaparro-Monroy – Club de Golf Jurica – 53 puntos
  2. Sofía Loperena – Bosque Real Country Club – 35 puntos
  3. Ana Sofía Ferrer – Club de Golf Bellavista – 35 puntos

Categoría en 8 y 9 años masculino 

  1. Adrián Santamaría – Club de Golf Pachuca – 53 puntos
  2. Miguel Aliseda – Club de Golf Bellavista – 50 puntos
  3. Andrés Morales – Club de Golf Malinalco – 50 puntos

Categoría 10 y 11 años femenino 

  1. Lorenza Hernández – Lomas Country Club – 24 puntos
  2. Camila Enríquez – Club Campestre Chiluca – 19 puntos
  3. Vivina Gordillo – Club de Golf Bellavista – 18 puntos

Categoría 10 y 11 años masculino 

  1. Carlos Vargas – Bosque Real Country Club – 38 puntos
  2. Nicolás Ascobereta – Club de Golf México – 30 puntos
  3. Ernesto Flores – Club Campestre de la Ciudad de México – 30 puntos

Categoría 12 y 13 años femenino 

  1. Isabela Carmona – Lomas Country Club – 84 puntos
  2. Arantza Aparicio – Amanali Country Club – 82 puntos
  3. Viviana Adame – Bosque Real Country Club – 66 puntos

Categoría 12 y 13 años masculino 

  1. Miguel Fernández – Bosques de Santa Fe – 84 puntos
  2. Patricio González – Club Campestre de la Ciudad de México – 73 puntos
  3. Luis Gerardo Sánchez – Club de Golf México – 71 puntos

Categoría 14 – 18 años femenino 

  1. Carla Moreno – Club de Golf San Carlos – 66 puntos
  2. Ana Karen Rosales – Bosque Real Country Club – 54 puntos
  3. Mariana Zavala – Bosques de Santa Fe – 46 puntos

Categoría 14 y 15 años masculino 

  1. José Carlos Costes – Club Campestre de la Ciudad de México – 85 puntos
  2. Agustín Alcántara – Amanali Country Club – 75 puntos
  3. Santiago Álvarez del Castillo – Bosques de Santa Fe – 74 puntos

Categoría 16-18 años masculino

  1. Ricardo Chaparro-Monroy – Club de Golf Jurica – 101 puntos
  2. Matías Álvarez – Club de Golf Bosques – 89 puntos
  3. Patricio Llamas – Club de Golf Vallescondido – 73 puntos

 

Primeros lugares de la primera etapa de la Categoría Scratch:

Categoría 12 y 13 años femenino 

  1. Vania Simont – Club Campestre Chiluca – 151 golpes
  2. Azul Amezcua – Club de Golf Vallescondido – 158 golpes
  3. Daniela Burgos – Club Campestre de la Ciudad de México – 159 golpes

Categoría 12 y 13 años masculino 

  1. Santiago Bonequi – Club de Golf Vallescondido – 154 golpes
  2. Emiliano Prado –  Club Campestre Chiluca – 154 golpes
  3. Jesús Héctor Álvarez – Club Campestre Chiluca – 154 golpes

Categoría 14 y 15 años femenino 

  1. Romina Villanueva – Club de Golf Vallescondido – 167 golpes
  2. Kiara Fernández – Club de Golf Los Encinos – 168 golpes
  3. Ana Fernanda Garay – Club de Golf Vallescondido – 170 golpes

Categoría 14 y 15 años masculino 

  1. Hugo Cepeda – Bosque Real Country Club – 150 golpes
  2. Pablo Fidel Álvarez – Club de Golf La Hacienda – 153 golpes
  3. Eduardo Rodríguez – Club de Golf Bellavista – 158 golpes

Categoría 16-18 años femenino 

  1. Ana Carola Ramírez – Club de Golf Pachuca – 157 golpes
  2. Andrea Uribe – Bosuqe Real Country Club – 158 golpes
  3. María Antonia Rodríguez – Club de Golf Cañada de Santa Fe – 159 golpes

Categoría 16-18 años masculino

  1. Luis Carrera – Club de Golf La Hacienda – 148 golpes
  2. Álvaro López – Club de Golf La Hacienda – 154 golpes
  3. Ricardo González – Bosque Real Country Club – 154 golpes

Primeros lugares de la tercera etapa de la Gira Colegial:

  1. Ana Isabel Gómez – Colegio Kipling – 148 golpes
  2. Bruno Tostado – Universidad Anáhuac Norte 1 – 152 golpes
  3. Emilio Flores – Universidad Anáhuac Norte 1 – 152 golpes

Primeros lugares del acumulado de la Gira Colegial:

  1. Ana Isabel Gómez – Colegio Kipling – 273 puntos
  2. Mauro Zamora – Club de Golf Vallescondido – 257 puntos
  3. Emilio Flores – Universidad Anáhuac Norte 1 – 250 golpes

Primeros lugares del acumulado por equipos de la Gira Colegial:

  1. Tecnológico de Monterrey Campus Santa Fe 1 – 348 puntos
  2. Universidad Anáhuac Norte 1 – 250 puntos
  3. Universidad Anáhuac Norte 3 – 249 puntos

 

Fuente: Asociación de Golf del Valle de México – Fotos: Laura Islas / AGVM

 
 

Torneos

  • XII Torneo de Golf Fundación Venezolana Contra la Parálisis Infantil, 6 de diciembre, Lagunita Country Club
  • 2do Torneo Cobra Puma Golf Panamá Open, Buenaventura Golf Clun, 18 de Noviembre
  • XIV Abierto Sambil, Izcaragua Country Club 23 al 26 de Noviembre

Videos

Cargando....

Twitter

Instagram

  • AbiertoSambilGolf Los invitamos al ProAm izcaragua abiertosambil fedegolfvzla alfredocohen domingosanzb
  • AbiertoSambilGolf aireuropa Presenta el XIV AbiertoSambil Volar Placer atenciondecalidad Loshellip
  • AbiertoSambilGolf advisefinancial Patrocinante del XIV Abierto Sambil Invertimos ATuMedida Asesoriahellip
  • AbiertoSambilGolf Testimonio de Alfredo Adrin Ganador de la IX Abiertohellip