Elegir página

Horarios de salida del 117º US Amateur Championship que se disputará del 14 al 20 de agosto en California

Horarios de salida del 117º US Amateur Championship que se disputará del 14 al 20 de agosto en California

Horarios de salida del 117º US Amateur Championship que comienza el próximo 14 de Agosto donde, entre los 10 latinos que estarán compitiendo,  participarán Joaquín Niemann, Jorge García, Toto Gana y Alejandro Tosti.

Lunes (Ago. 14), Bel-Air, Hole #1 / Martes (Ago. 15), Riviera, Hoyo #10

  • 7 a.m. / 12:15 p.m. – Jonathan Kang, Santa Clarita, Calif.; Shae Wools-Cobb, Australia; Andrew Israelson, Staples, Minn.
  • 7:10 a.m. / 12:25 p.m. – Dawson Armstrong, Brentwood, Tenn.; Trace Crowe, Easley, S.C.; Ivan Ramirez, Colombia
  • 7:21 a.m. / 12:36 p.m. – Connor Creasy, Abingdon, Va.; Mikey Feher, Signal Mountain, Tenn.; Viktor Hovland, Norway
  • 7:31 a.m. / 12:46 p.m. – Austin Spicer, Gresham, Ore.; Chun An Yu, Chinese Taipei; John Hilliard Catanzaro, Gadsden, Ala.
  • 7:42 a.m. / 12:57 p.m. – Tyler Moore, Escondido, Calif.; Andrew Alligood, Saint Johns, Fla.; Ruben Sondjaja, Australia
  • 7:52 a.m. / 1:07 p.m. – Benjamin Shipp, Raleigh, N.C.; Tom Miles, Dublin, Ohio; John Souza, Phoenix, Ariz.
  • 8:03 a.m. / 1:18 p.m. – Arjuna Anday, Murfreesboro, Tenn.; Kyle Slattery, Rockford, Ill.; Mark Lawrence Jr., Henrico, Va.
  • 8:13 a.m. / 1:28 p.m. – Jacob Bergeron, Slidell, La.; Kiran Day, Australia; Adrien Pendaries, France
  • 8:24 a.m. / 1:39 p.m. – Blake Taylor, Wilmington, N.C.; Broc Haymon, Pearland, Texas; Jeremy Wall, Brielle, N.J.
  • 8:34 a.m. / 1:49 p.m. – Brett Patterson, McMinnville, Tenn.; John Pak, Scotch Plains, N.J.; Ian Snyman, Argyle, Texas
  • 8:45 a.m. / 2 p.m. – Arthur Griffin, Lake Placid, N.Y.; Ryan Marter, Columbia, S.C.; Alex Smalley, Wake Forest, N.C.
  • 8:55 a.m. / 2:10 p.m. – Noah Goodwin, Corinth, Texas; Min Woo Lee, Australia; Philip Barbaree, Shreveport, La.
  • 9:06 a.m. / 2:21 p.m. – Bryce Lewis, Hendersonville, Tenn.; Oliver Gillberg, Sweden; Vishal Giri, Chantilly, Va.

 

Lunes (Ago. 14), Bel-Air, Hole #10 / Martes (Ago. 15), Riviera, Hoyo #1

  • 7 a.m. / 12:15 p.m. – Nicholas Engelhardt, Los Angeles, Calif.; Andrew Levitt, Ladera Ranch, Calif.; James Anstiss, New Zealand
  • 7:10 a.m. / 12:25 p.m. – Ben Reichert, Tampa, Fla.; Noah Norton, Chico, Calif.; Theo Humphrey, Greenwich, Conn.
  • 7:21 a.m. / 12:36 p.m. – Dylan Meyer, Evansville, Ind.; Collin Morikawa, La Canada Flintridge, Calif.; Scott Gregory, England
  • 7:31 a.m. / 12:46 p.m. – Ben Sigel, Deephaven, Minn.; Matias Honkala, Finland; David Laskin, Elk Grove, Calif.
  • 7:42 a.m. / 12:57 p.m. – Jeremy May, Las Vegas, Nev.; Mason Andersen, Chandler, Ariz.; Pryce Beshoory, Pearland, Texas
  • 7:52 a.m. / 1:07 p.m. – Gaston Bertinotti, Argentina; Matthew Wolff, Agoura Hills, Calif.; Parker Coody, Plano, Texas
  • 8:03 a.m. / 1:18 p.m. – Scott Strickland, Birmingham, Mich.; Maxwell Tylke, Rosemount, Minn.; Dylan Wu, Evanston, Ill.
  • 8:13 a.m. / 1:28 p.m. – Perry Cohen, La Jolla, Calif.; Jules Blakely, Westlake, Ohio; Alex Springer, Olathe, Kan.
  • 8:24 a.m. / 1:39 p.m. – Adria Arnaus, Spain; Cole Madey, West Linn, Ore.; Christopher Petefish, Cumming, Ga.
  • 8:34 a.m. / 1:49 p.m. – Blake Collyer, Australia; Luis Fernando Barco, Peru; Thomas McCarthy, Tolland, Conn.
  • 8:45 a.m. / 2 p.m. – Kymer Li, Newport Coast, Calif.; William Rainey, Charlotte, N.C.; Alejandro Tosti, Argentina
  • 8:55 a.m. / 2:10 p.m. – Daulet Tuleubayev, Kazakhstan; John Oda, Honolulu, Hawaii; Matias Sanchez, Australia
  • 9:06 a.m. / 2:21 p.m. – Colin Kresl, Lakeland, Fla.; Spencer Soosman, Westlake Village, Calif.; Calvin Green, Springfield, Ore.

 

Lunes (Ago. 14), Bel-Air, Hole #1 / Martes (Ago. 15), Riviera, Hoyo #10

  • 12:15 p.m. / 7 a.m. – James Grierson, Australia; Sam Migdal, Ballwin, Mo.; Eric Bae, Pinehurst, N.C.
  • 12:25 p.m. / 7:10 a.m. – Danny Ochoa, Carlsbad, Calif.; Luke Schniederjans, Alpharetta, Ga.; Lee Hodges, Elkmont, Ala.
  • 12:36 p.m. / 7:21 a.m. – William Zalatoris, Plano, Texas; Robert MacIntyre, Scotland; Connor Syme, Scotland
  • 12:46 p.m. / 7:31 a.m. – Won Jun Lee, Republic of Korea; Wilson Furr, Jackson, Miss.; Jeff Doty, Carmel, Ind.
  • 12:57 p.m. / 7:42 a.m. – Canon Claycomb, Bowling Green, Ky.; Matthew Sughrue, Arlington, Va.; David Rauer Jr., Tucson, Ariz.
  • 1:07 p.m. / 7:52 a.m. – Mitchell Schow, Ogden, Utah; Thomas Hogan, Brunswick, Ga.; Austin Hitt, Longwood, Fla.
  • 1:18 p.m. / 8:03 a.m. – Justin Suh, San Jose, Calif.; Corey Shaun, Encinitas, Calif.; Roy Cootes, Rolling Hills, Calif.
  • 1:28 p.m. / 8:13 a.m. – Stuart Grehan, Republic of Ireland; Joshua McCarthy, Danville, Calif.; Caden Orewiler, Waldo, Ohio
  • 1:39 p.m. / 8:24 a.m. – Shane Sigsbee, Las Vegas, Nev.; David Gies II, Charlotte, N.C.; Nick Hardy, Northbrook, Ill.
  • 1:49 p.m. / 8:34 a.m. – Jacob Joiner, Albany, Ga.; Mike Calef, West Bridgewater, Mass.; Brooks Thomas, Chattanooga, Tenn.
  • 2 p.m. / 8:45 a.m. – Parathakorn Suyasri, Thailand; Hunter Richardson, Clarksville, Tenn.; Cameron Lippoldt, Midland, Mich.
  • 2:10 p.m. / 8:55 a.m. – Patrick Martin, Birmingham, Ala.; Charles Reiter, Palm Desert, Calif.; Patrick Cover, Huntersville, N.C.
  • 2:21 p.m. / 9:06 a.m. – Chris Waters, Atlanta, Ga.; Wonje Choi, San Diego, Calif.; Cheng Jin, People’s Republic of China

 

Lunes (Ago. 14), Bel-Air, Hole #10 / Martes (Ago. 15), Riviera, Hoyo #1

  • 12:15 p.m. / 7 a.m. – Steven Fisk, Stockbridge, Ga.; Justin Kim, Fullerton, Calif.; Matthew Oshrine, Baltimore, Md.
  • 12:25 p.m. / 7:10 a.m. – Rosswell Sinclair, Albuquerque, N.M.; Eugene Hong, Orlando, Fla.; Thomas LaMorte, Haworth, N.J.
  • 12:36 p.m. / 7:21 a.m. – Sammy Schmitz, Farmington, Minn.; Tyler Isenhart, Geneva, Ill.; Michael Perras, Pasadena, Texas
  • 12:46 p.m. / 7:31 a.m. – Nathan Smith, Pittsburgh, Pa.; William Gordon, Davidson, N.C.; Alex Moorman, Centerville, Iowa
  • 12:57 p.m. / 7:42 a.m. – Tomas Gana, Chile; Harry Ellis, England; TBD
  • 1:07 p.m. / 7:52 a.m. – Dean Naime, Rye, N.Y.; Steven Chervony, Boca Raton, Fla.; Chris Crisologo, Canada
  • 1:18 p.m. / 8:03 a.m. – Ian Holt, Stow, Ohio; Connor Schmidt, Venetia, Pa.; Billy Walthouse, Longmeadow, Mass.
  • 1:28 p.m. / 8:13 a.m. – Davis Shore, Knoxville, Tenn.; Clay Feagler, Laguna Niguel, Calif.; Cole Anderson, Camden, Maine
  • 1:39 p.m. / 8:24 a.m. – Austin Squires, Cincinnati, Ohio; Matt Tolan, Eau Claire, Wis.; Derek Bard, New Hartford, N.Y.
  • 1:49 p.m. / 8:34 a.m. – Charles Waddell, Chicago, Ill.; Sean Carlon, Albuquerque, N.M.; Luke Kluver, Norfolk, Neb.
  • 2 p.m. / 8:45 a.m. – Walter Egloff, Chevy Chase, Md.; Jake Chanen, Phoenix, Ariz.; Michael McCoy, Des Moines, Iowa
  • 2:10 p.m. / 8:55 a.m. – Jorge Garcia, Doral, Fla.; Josh Goldstein, Las Vegas, Nev.; Michael Graboyes, Watchung, N.J.
  • 2:21 p.m. / 9:06 a.m. – Benjamin Cooley, Rydal, Pa.; Zach Smith, Santa Barbara, Calif.; Jacob Koppenberg, Bellingham, Wash.

 

Lunes (Ago. 14), Riviera, Hole #1 / Martes (Ago. 15), Bel-Air, Hoyo #10

  • 7 a.m. – 12:15 p.m. – P.J. Samiere, San Diego, Calif.; Jake Staiano, Englewood, Colo.; Jack Schultz, Whitefish Bay, Wis.
  • 7:10 a.m. – 12:25 p.m. – John Axelsen, Denmark; Jake Goodman, San Antonio, Texas; James Nicholas, Scarsdale, N.Y.
  • 7:21 a.m. – 12:36 p.m. – George Zahringer, New York, N.Y.; Logan Lowe, Grass Valley, Calif.; Raul Pereda De La Huerta, Mexico
  • 7:31 a.m. – 12:46 p.m. – Juan Guerra, Dominican Republic; Reid Hatley, Spokane, Wash.; Andy Ogletree, Meridian, Miss.
  • 7:42 a.m. – 12:57 p.m. – Garrett Rank, Canada; Raymond Navis, Nipomo, Calif.; Justin Tereshko, Greensboro, N.C.
  • 7:52 a.m. – 1:07 p.m. – Carter Nunez, South Orange, N.J.; Kavan Eubank, College Station, Texas; KK Limbhasut, Thailand
  • 8:03 a.m. – 1:18 p.m. – Donnie Trosper, Canton, Mich.; U Minn Woon, Malaysia; Hayden Springer, Trophy Club, Texas
  • 8:13 a.m. – 1:28 p.m. – Jimmy Stanger, Tampa, Fla.; William Register, Burlington, N.C.; Lawren Rowe, Canada
  • 8:24 a.m. – 1:39 p.m. – Jake McNulty, Canada; Sean Crocker, Long Beach, Calif.; Scott Shingler, Haymarket, Va.
  • 8:34 a.m. – 1:49 p.m. – Aaron Whalen, Ephrata, Wash.; Taehoon Song, Republic of Korea; Walker Lee, Houston, Texas
  • 8:45 a.m. – 2 p.m. – Stewart Hagestad, Newport Beach, Calif.; Scottie Scheffler, Dallas, Texas; Alfie Plant, England
  • 8:55 a.m. – 2:10 p.m. – Shigetoshi Hasegawa, Japan; Alex Green, Point Clear, Ala.; Kyle Flexsenhar, Bloomington, Ill.
  • 9:06 a.m. – 2:21 p.m. – McClure Meissner, San Antonio, Texas; Ashkaan Hakim, San Ramon, Calif.; Kenny Coakley, Phoenix, Ariz.

 

Lunes (Ago. 14), Riviera, Hole #10 / Martes (Ago. 15), Bel-Air, Hoyo #1

  • 7 a.m. / 12:15 p.m. – Corby Segal, Santa Clarita, Calif.; Jack Singh Brar, England; Kyle McClatchie, South Africa
  • 7:10 a.m. / 12:25 p.m. – Brett Young, Bethel Park, Pa.; Cameron Knight, Lutz, Fla.; Kyle Mueller, Athens, Ga.
  • 7:21 a.m. / 12:36 p.m. – Brad Dalke, Oklahoma City, Okla.; Nick Carlson, Hamilton, Mich.; Jonah Texeira, Los Angeles, Calif.
  • 7:31 a.m. / 12:46 p.m. – Derek Castillo, Yorba Linda, Calif.; Jeff Champine, Rochester Hills, Mich.; Steven Setterstrom Jr., Mobile, Ala.
  • 7:42 a.m. / 12:57 p.m. – Matt Wilson, Cypress, Calif.; Scott Harvey, Greensboro, N.C.; John Foster, Canada
  • 7:52 a.m. / 1:07 p.m. – Joey Savoie, Canada; Ben Corfee, El Maceo, Calif.; Turk Pettit, Auburn, Ala.
  • 8:03 a.m. / 1:18 p.m. – Prescott Mann, Scottsdale, Ariz.; Ben Fernandez, Southlake, Texas; Kaito Onishi, Japan
  • 8:13 a.m. / 1:28 p.m. – Steven Irwin, Arvada, Colo.; Roberto Lebrija, Mexico; Michael Hamilton, Jacksonville Beach, Fla.
  • 8:24 a.m. / 1:39 p.m. – Todd Mitchell, Bloomington, Ill.; Brandon Mancheno, Jacksonville, Fla.; Alexander Lee, Sacramento, Calif.
  • 8:34 a.m. / 1:49 p.m. – Doug Ghim, Arlington Heights, Ill.; Cameron Champ, Sacramento, Calif.; Norman Xiong, Canyon Lake, Calif.
  • 8:45 a.m. / 2 p.m. – Travis Smyth, Australia; Jacques Wilson, Victoria, Minn.; Colby Harwell, San Antonio, Texas
  • 8:55 a.m. / 2:10 p.m. – Sean Rowen, Greenwood, Ind.; Dylan Stein, Flemington, N.J.; Taylor Sundbom, Duluth, Minn.
  • 9:06 a.m. / 2:21 p.m. – Jakob Garstecki, Kansas City, Mo.; Rhett Rasmussen, Draper, Utah; Hayden Buckley, Tupelo, Miss.

 

Lunes (Ago. 14), Riviera, Hole #1 / Martes (Ago. 15), Bel-Air, Hoyo #10

  • 12:15 p.m. / 7 a.m. – Blake Elliott, Bullard, Texas; Rylee Reinertson, Gibbon, Neb.; Erik Jarvey, Palmdale, Calif.
  • 12:25 p.m. / 7:10 a.m. – Blaine Buente, Troy, Ill.; Alec Nachmann, Boca Raton, Fla.; Robert Funk, Canyon Lake, Calif.
  • 12:36 p.m. / 7:21 a.m. – Camden Solomon, Dublin, Ohio; Ryan McCarthy, Rockville, Md.; Joey Vrzich, El Cajon, Calif.
  • 12:46 p.m. / 7:31 a.m. – Tyler Strafaci, Ft. Lauderdale, Fla.; Kristoffer Ventura, Norway; Derek Mason, Plainfield, Ill.
  • 12:57 p.m. / 7:42 a.m. – Harrison Endycott, Australia; Scott Stevens, Chattanooga, Tenn.; Jack Weller, Swartz Creek, Mich.
  • 1:07 p.m. / 7:52 a.m. – Matthew Perrine, Austin, Texas; Brian Ohr, Wheeling, Ill.; Marco Nieto, Eynon, Pa.
  • 1:18 p.m. / 8:03 a.m. – Christopher Crawford, Bensalem, Pa.; Brian Humphreys, Washougal, Wash.; Garrett Barber, West Palm Beach, Fla.
  • 1:28 p.m. / 8:13 a.m. – Timmy Hildebrand, Carmel, Ind.; Jeffrey Inouye-Wong, Roseville, Calif.; Ashton Poole, Charlotte, N.C.
  • 1:39 p.m. / 8:24 a.m. – Anthony Manguray, Tracy, Calif.; Clay Merchent, Noblesville, Ind.; Todd White, Spartanburg, S.C.
  • 1:49 p.m. / 8:34 a.m. – Edwin Yi, Los Angeles, Calif.; Jacob Solomon, Dublin, Calif.; Stephen Stallings Jr., Louisville, Ky.
  • 2 p.m. / 8:45 a.m. – Joaquin Niemann, Chile; Maverick McNealy, Portola Valley, Calif.; Braden Thornberry, Olive Branch, Miss.
  • 2:10 p.m. / 8:55 a.m. – Davis Baxter, Nolensville, Tenn.; Connor Nolan, Corona, Calif.; Spencer Ralston, Gainesville, Ga.
  • 2:21 p.m. / 9:06 a.m. – Dylan Perry, Australia; Hayden Wood, Edmond, Okla.; Nate Whitson, Ventura, Calif.

 

Lunes (Ago. 14), Riviera, Hole #10 / Martes (Ago. 15), Bel-Air, Hoyo #1

  • 12:15 p.m. / 7 a.m. – Kyle Brey, Farmingdale, N.Y.; A.J. Ott, Fort Collins, Colo.; Nathan Jeansonne, Keithville, La.
  • 12:25 p.m. / 7:10 a.m. – Will Kurtz, Hudson, Ohio; Brandon Wu, Scarsdale, N.Y.; Jordan Costello, Pinedale, Wyo.
  • 12:36 p.m. / 7:21 a.m. – Redmond Lyons, San Francisco, Calif.; Hugo Bernard, Canada; Jansen Smith, San Angelo, Texas
  • 12:46 p.m. / 7:31 a.m. – Karl Vilips, Australia; Brendon Jelley, Tulsa, Okla.; Cameron Young, Scarborough, N.Y.
  • 12:57 p.m. / 7:42 a.m. – Will Grimmer, Cincinnati, Ohio; Cole Miller, New Tripoli, Pa.; Gerald Mackedon, Port Jefferson, N.Y.
  • 1:07 p.m. / 7:52 a.m. – Justin De Los Santos, Chatsworth, Calif.; Gavin Hall, Pittsford, N.Y.; Doc Redman, Raleigh, N.C.
  • 1:18 p.m. / 8:03 a.m. – Kristoffer Reitan, Norway; Nicklaus Harrington, Chaplin, Conn.; David Kocher, Charlotte, N.C.
  • 1:28 p.m. / 8:13 a.m. – Sam Burns, Shreveport, La.; Evan Knight, Novato, Calif.; Li Chen, People’s Republic of China
  • 1:39 p.m. / 8:24 a.m. – David Boote, Wales; Luis Gagne, Orlando, Fla.; Sahith Theegala, Chino Hills, Calif.
  • 1:49 p.m. / 8:34 a.m. – Michael Muehr, Potomac Falls, Va.; Wesley Hunter, Mobile, Ala.; Derek Hitchner, Minneapolis, Minn.
  • 2 p.m. / 8:45 a.m. – Zach Mandry, Solon, Ohio; Franklin Huang, Poway, Calif.; Andy Zhang, People’s Republic of China
  • 2:10 p.m. / 8:55 a.m. – Marcus Helligkilde, Denmark; Jordan Less, Elmhurst, Ill.; Daniel Sutton, England
  • 2:21 p.m. / 9:06 a.m. – Bradley Bastion, Shelby Township, Mich.; David Hicks, Cape May Court House, N.J.; Ricky Castillo, Yorba Linda, Calif.
 
 

Torneos

  • Torneo de Golf XVII Copa Escuela de Baloncesto Club Súper 8, Los Canales Golf Club. 22 de Julio 2017
  • XVII Torneo de Golf 'El Golfista & y el Amigo' - 1º de Junio, Santa María Golf & Country Club
  • Torneo de Golf del Colegio Nacional de Abogados. Summit Golf Club Panamá. 24 Junio 2017
  • Torneo de Golf CELAP 2017 - Autismo, 'Diferentes - No Desiguales' - 4 de Agosto, Club de Gold de Panamá
  • British Golf Tournament - 11 de Agosto, Club de Gold de Panamá
  • HIO 10K Prize by Alob Golf

Videos

Cargando....

Twitter

Instagram

  • Adrin Otaegui se proclama campen del Paul Lawrie Match Playhellip
  • La pasin por el golf crece en todo el mundohellip
  • Grandes historias que traen para demostrar al mundo que lashellip
  • Desde este prximo jueves 24 de agosto en el campohellip