Elegir página

Golfistas del Valle de México finalizan 4ta etapa de la Gira AGVM y reciben visita de Alejandra Llaneza

Golfistas del Valle de México finalizan 4ta etapa de la Gira AGVM y reciben visita de Alejandra Llaneza

Concluyó la cuarta etapa de la Gira Infantil-Juvenil ‘Chava Gómez’ 2016-2017, durante los días 7 y 8 de enero, en Lomas Country Club; en donde a partir de esta fecha los jugadores de 12 años y mayores, se dividieron en las categorías Scratch y Campeones.

Así, a dos fechas de que finalice la Gira, los golfistas han elevado su competitividad para lograr subir al podio en la gran final.

Los jugadores que obtuvieron el primer lugar de esta cuarta etapa, fueron:

  • En siete años y menores, Camila Risoul, del Club de Golf México, y Fernando Ysita, del Club Campestre Chiluca; en ocho y nueve años, Araxy Kirokian, del Club de Golf
  • Los Encinos, y Sebastián Carrillo, del Club Campestre de la Ciudad de México; en 10 y 11 años, Arantza Zepeda, de Bosque Real Country Club, y Diego Carrillo, del Club
  • Campestre de la Ciudad de México; en 10 y 11 años especial, Casandra Cantú, del Club de Golf Vallescondido, y Darío Sánchez, del Club de Golf La Hacienda.

En 12 y 13 años Scratch, Vania Simont, del Club Campestre Chiluca, y Santiago Bonequi, del Club de Golf Vallescondido; en 12 y 13 años Cmpeones, Thaiz Amezcua, del Club de Golf Vallescondido, y Jesús Álvarez, del Club Campestre Chiluca.

Además, en 14 y 15 años Scratch, Romina Villanueva, del Club de Golf Vallescondido, y Cristobal Islas, del Club de Golf Pachuca; en 14 y 15 años Campeones, Ximena de la Garza, de Bosque Real Country Club, y Ari Saldaña, del Club de Golf Vallescondido; en 16-18 años Scratch, Carola Ramírez, del Club de Golf Pachuca, y Álvaro López, del Club de Golf La Hacienda; en 16 – 18 años Campeones, Nicole Tego, del Club de Golf Los Encinos, y Santiago Varela, de Lomas Country Club.

Tras la premiación, Varela comentó: “Estoy haciendo cambios de swing y llevo un ‘ratito’ no jugando tan bien, pero me siento muy feliz de ver que estoy mejorando. Es una gran motivación el subir a la mejor categoría, que es la Scratch. Me motiva mucho subir para volver a ser parte del equipo interzonas, que es una experiencia muy padre”.

En esta cuarta etapa, la jugadora de la LPGA Alejandra Llaneza, quien surgió de la Gira AGVM convivió con los golfistas del Valle de México y entregó los trofeos.

“Yo estaba ‘igualito’ que ustedes, en la Gira, fue de las mejores etapas. Lo más importante son las ganas que le echas y a dónde quieres llegar. Quiero felicitar a los que ganaron y a los que no, también, por echarle ganas; porque yo no empecé ganado, fui avanzando poco a poco. Me encantaba el golf y el reto de mejorar”, dijo la jugadora profesional durante la premiación y posteriormente hizo la entrega de trofeos.

La próxima etapa de la Gira, en su categoría Scratch, se realizará el 28 y 29 de enero, en el Club Campestre Chiluca.

Categoría 7 años y menores femenino
1.       Camila Risoul – Club de Golf México – 102 golpes
2.       Mireille Beltrán – del Amanali Country Club – 109 golpes
3.       Paula Senosiain – Club de Golf Chapultepec – 119 golpes
4.       Michelle Dantus – Club de Golf Bellavista – 133 golpes

Categoría 7 años y menores masculino
1.       Fernando Ysita – Club Campestre Chiluca – 89 golpes
2.       Armando Ayala – Club de Golf San Carlos – 92 golpes
3.       Pol I`Helguen – Bosque Real Country Club – 93 golpes
4.       Giancarlo Moltedo – Bosque Real Country Club – 94 golpes
5.       Pedro Uribe – Club de Golf México – 94 golpes

Categoría 8 y 9 años femenino
1.       Araxy Kirokian – Club de Golf Los Encinos – 85 golpes
2.       Luna Cruz – Club de Golf Bellavista – 91 golpes
3.       Alizeè Beltrán – Amanali Country Club – 99 golpes
4.       Valeria Marín – Club Campestre Chiluca – 111 golpes

Categoría en 8 y 9 años masculino
1.       Sebastián Carrillo – Club Campestre de la Ciudad de México – 77 golpes
2.       José Roberto Sola – Club Campestre Chiluca – 77 golpes
3.       Felipe Hinojosa – Club de Golf Cañada de Santa Fe – 78 golpes
4.       Sebastián Fernández – Club de Golf Cañada de Santa Fe – 87 golpes
5.       Eduardo Pérez – Bosuqes Club de Golf – 88 golpes

Categoría 10 y 11 años femenino
1.       Arantza Zepeda – Bosque Real Country Club – 162 golpes
2.       Valentina Peña Anaya – Club Campestre Chiluca – 168 golpes
3.       Mayte Cantú – Lomas Country Club – 173 golpes

Categoría 10 y 11 años masculino 
1.       Diego Carrillo – Club Campestre de la Ciudad de México – 159 golpes
2.       Luciano Moratinos – Club de Golf México – 161  golpes
3.       Francisco Cabeza – Club de Golf San Carlos – 170 golpes

Categoría 10 y 11 años femenino especial
1.       Regina Cantú – Club de Golf Vallescondido – 82 golpes
2.       Casandra Cantú – Club de Golf Vallescondido – 91 golpes
3.       Luciana Urguelles – Bosque Real Country Club – 105 golpes

Categoría 10 y 11 años masculino especial
1.       Darío Sánchez – Club de Golf La Hacienda – 91 golpes
2.       Patricio Ramírez – Club de Golf Vallescondido – 93 golpes
3.       Damián Queijeiro – Club de Golf Los Encinos – 101 golpes

Categoría 12 y 13 años femenino Scratch
1.       Vania Simont – Club Campestre Chiluca – 144 golpes
2.       Azul Amezcua – Club de Golf Vallescondido – 149 golpes
3.       Daniela Burgos – Club Campestre de la Ciudad de México – 153 golpes

Categoría 12 y 13 años masculino Scratch
1.       Santiago Bonequi – Club de Golf Vallescondido – 153 golpes
2.       Alejandro Sánchez – Bosques Club de Golf – 161 golpes
3.       Nicolás Domínguez – Club Campestre Chiluca – 162 golpes

Categoría 12 y 13 años femenino Campeones
1.       Thaiz Amézcua – Club de Golf Vallescondido – 168 golpes
2.       Isabel Gutiérrez – Bosuqe Real Country Club  – 171 golpes
3.       Andrea Espíndola – Paraiso Country Club – 171 golpes

Categoría 12 y 13 años masculino Campeones
1.       Jesús Álvarez – Club Campestre Chiluca – 166 golpes
2.       Félix García – Lomas Country Club – 170 golpes
3.       Ismael Encinas – Club de Golf México- 173 golpes

Categoría 14 y 15 años femenino Scratch
1.       Romina Villanueva – Club de Golf Vallescondido – 162 golpes
2.       Kiara Fernández – Club de Golf Los Encinos – 167 golpes
3.       Sabrina Lobeira – Club Campestre de la Ciudad de México – 186 golpes

Categoría 14 y 15 años masculino Scratch
1.       José Cristóbal Islas – Club de Golf Pachuca – 152 golpes
2.       Daniel Montalvo – Club Campestre de la Ciudad de México – 155 golpes
3.       Diego Rodríguez – Club Campestre Chiluca – 161 golpes

Categoría 14 y 15 años femenino Campeones
1.       Ximena de la Garza – Bosuqe Real Country Club  – 168 golpes
2.       Valeria Cruz – Club de Golf Bellavista – 198 golpes
3.       Carolina Romero – Club de Golf Vallescondido – 255 golpes

Categoría 14 y 15 años masculino Campeones
1.       Ari Saldaña – Club de Golf Vallescondido – 154 golpes
2.       Eduardo Rodríguez – Club de Golf Bellavista – 161 golpes
3.       Santiago Santillana – Club de Golf México – 167 golpes

Categoría 16-18 años femenino Scratch
1.       Carola Ramírez – Club de Golf Pachuca – 145 golpes
2.       Andrea Uribe – Bosuqe Real Country Club  – 151 golpes
3.       María Rodríguez – Club de Golf Cañana de Santa Fe – 161 golpes

Categoría 16-18 años masculino Scratch
1.       Álvaro López – Club de Golf La Hacienda – 142 golpes
2.       Luis Alfonso Preciado – Club de Golf Los Encinos – 146 golpes
3.       Iñaki Pardo –  Club de Golf Avándaro – 148 golpes

Categoría 16-18 años femenino Campeones
1.       Nicole Tego – Club de Golf Los Encinos – 164 golpes
2.       Natalia Magaña – Club de Golf México – 169 golpes
3.       Isabel Villalobos –  Club de Golf Bellavista – 212 golpes

Categoría 16-18 años masculino Campeones
1.       Santiago Varela – Lomas Country Club – 145 golpes
2.       Gerardo Colón – Club de Golf San Carlos – 154 golpes
3.       Santiago Calvo –  Club de Golf Los Encinos – 155 golpes

Redes sociales:

Twitter: https://twitter.com/AGVM1
Facebook: https://www.facebook.com/AVGMGolf/
Instagram: https://www.instagram.com/agvmgolf/
Último video de Youtube:  https://www.youtube.com/watch?v=qMTvQFed6Ko&t=37s

Atte.

Laura Islas
Coordinación de comunicación de la Asociación de Golf del Valle de México.

 
 

Torneos

  • XII Torneo de Golf Fundación Venezolana Contra la Parálisis Infantil, 6 de diciembre, Lagunita Country Club
  • 2do Torneo Cobra Puma Golf Panamá Open, Buenaventura Golf Clun, 18 de Noviembre
  • XIV Abierto Sambil, Izcaragua Country Club 23 al 26 de Noviembre

Videos

Cargando....

Twitter

Instagram

  • abiertoSambilGolfArranc la segnda ronda del XIV Abierto Sambil con categorahellip
  • AbiertoSambilGolfUn da en Izcaragua izcaragua disfrutando del XIV Abierto Sambilhellip
  • AbiertoSambilGolfOrtega manda a los 18 hoyos del XIV Abierto Sambilhellip
  • AbiertoSambilGolfTodos los das en DiarioGolf Canal 628 DirecTV golfchannel abiertosambilhellip