Elegir página

Golfistas del Valle de México al máximo nivel, previo a la final de la Gira AGVM

Golfistas del Valle de México al máximo nivel, previo a la final de la Gira AGVM

Tras la penúltima etapa de la Gira Infantil-Juvenil ‘Chava Gómez’ 2016-2017, realizada durante los días 11 y 12 de febrero, en el Club de Golf San Carlos; los jugadores mostraron un incremento en su nivel de juego; lo que hace que se incrementen las expectativas para saber quiénes representarán a la AGVM en el próximo Torneo Interzonas 2017.

Luego de la premiación, Regina Cantú, del Club de Golf Vallescondido, de la categoría 10-11 años, compartió su sentir: “Estoy feliz porque gané el primer lugar, por fin le gané a mi hermanita; es que la vez pasada ella me ganó y ya me tocaba ganar a mí y es divertido”.

Por su parte, Fernando Ysita, del Club Campestre Chiluca, quien finalizó en cuarto lugar en la categoría de siete años y menores, comentó: “Me gustó jugar con mis compañeros, me divertí mucho. Se siente padre cuando tienes un logro”.

La próxima etapa de la Gira, en su categoría Scratch, se realizará los días 25 y 26 de febrero, en el Club de Golf México; mientras que la gran final será los días 25 y 26 de marzo, en el Club Campestre de la Ciudad de México.

Golfistas del Valle de México al máximo nivel, previo a la final de la Gira AGVM

Así quedó el podio de cada categoría, en la quinta etapa de la Gira Infantil-Juvenil ‘Chava Gómez’ 2016-2017.

Categoría 7 años y menores femenino
1. Mireille Beltrán – del Amanali Country Club – 97 golpes
2. Camila Risoul – Club de Golf México – 103 golpes
3. Michelle Dantus – Club de Golf Bellavista – 113 golpes
4. Montserrat Marín – Club Campestre Chiluca – 117 golpes

Categoría 7 años y menores masculino
1. Mikel Ontañón – Club de Golf México – 78 golpes
2. Giancarlo Moltedo – Bosque Real Country Club – 85 golpes
3. Pedro Uribe – Club de Golf México – 92 golpes
3. Fernando Ysita – Club Campestre Chiluca – 92 golpes
5. José Armando Ayala – Club de Golf San Carlos – 101 golpes

Categoría 8 y 9 años femenino
1. Alizeè Beltrán – Amanali Country Club – 85 golpes
2. Luna Cruz – Club de Golf Bellavista – 87 golpes
3. Araxy Kirokian – Club de Golf Los Encinos – 88 golpes
4. Romina Sánchez – Club de Golf el Copal – 99 golpes

Categoría en 8 y 9 años masculino
1. Sebastián Carrillo – Club Campestre de la Ciudad de México – 75 golpes
2. José Roberto Sola – Club Campestre Chiluca – 76 golpes
2. Héctor Pérez – Bosques Club de Golf – 76 golpes
4. Felipe Hinojosa – Club de Golf Cañada de Santa Fe – 79 golpes
5. Carlos Moreno – Club Campestre de la Ciudad de México – 80 golpes

Categoría 10 y 11 años femenino
1. Sofía Cerdeira – Club de Golf Pachuca – 157 golpes
2. Mayte Cantú – Lomas Country Club – 158 golpes
3. Andrea Cano – Bosque Real Country Club – 160 golpes

Categoría 10 y 11 años masculino
1. Diego Carrillo – Club Campestre de la Ciudad de México – 158 golpes
2. Diego Vargas – Bosque Real Country Club – 160 golpes
2. Maximilian Oppitz – Club de Golf Vallescondido – 160 golpes

Categoría 10 y 11 años femenino especial
1. Regina Cantú – Club de Golf Vallescondido – 82 golpes
2. Casandra Cantú – Club de Golf Vallescondido – 89 golpes
3. Paulina Espinosa – Club de Golf Bellavista – 93 golpes

Categoría 10 y 11 años masculino especial
1. Damián Queijeiro – Club de Golf Los Encinos – 92 golpes
2. Eduardo Álvarez – Bosques Club de Golf – 92 golpes
2. Alejandro Moraes – Club de Golf Los Encinos – 95 golpes

Categoría 12 y 13 años femenino Scratch
1. Isabel Gutiérrez – Bosque Real Country Club – 151 golpes
2. Vania Simont – Club Campestre Chiluca – 152 golpes
3. Azul Amezcua – Club de Golf Vallescondido – 153 golpes

Categoría 12 y 13 años masculino Scratch
1. Nicolás Domínguez – Club Campestre Chiluca – 153 golpes
2. Diego Sarraf – Bosque Real Country Club – 156 golpes
3. Mariano González – Club Campestre de la Ciudad de México – 157 golpes

Categoría 12 y 13 años femenino Campeones
1. Andrea Espíndola – Paraiso Country Club – 171 golpes
2. Andrea Álvarez – Club de Golf Los Encinos – 184 golpes
3. Ana Queijeiro – Club de Golf Los Encinos – 199 golpes

Categoría 12 y 13 años masculino Campeones
1. Gabriel Saba – Club de Golf Bellavista – 156 golpes
2. Alejandro Fueyo – Bosque Real Country Club – 165 golpes
3. Emilio González – Club Campestre de la Ciudad de México – 167 golpes

Categoría 14 y 15 años femenino Scratch
1. Romina Villanueva – Club de Golf Vallescondido – 160 golpes
2. Ana Fernanda Garay – Club de Golf Vallescondido – 167 golpes
3. Kiara Fernández – Club de Golf Los Encinos – 168 golpes

Categoría 14 y 15 años masculino Scratch
1. Pablo Álvarez – Club de Golf La Hacienda – 153 golpes
2. Eduardo Rodríguez – Club de Golf Bellavista – 155 golpes
3. Leonardo Meníndez – Amanali Country Club – 156 golpes

Categoría 14 y 15 años femenino Campeones
1. Elba Horcasitas – Bosuqe Real Country Club – 214 golpes
2. Isabella Romero – Club de Golf Vallescondido – 215 golpes

Categoría 14 y 15 años masculino Campeones
1. Nils Nottebohn – Club de Golf México – 160 golpes
2. Gerardo Ruiz – Club Campestre de la Ciudad de México – 164 golpes
3. Santiago Santillana – Club de Golf México – 166 golpes

Categoría 16-18 años femenino Scratch
1. Ana Carola Ramírez – Club de Golf Pachuca – 158 golpes
2. María Antonia Rodríguez – Club de Golf Cañana de Santa Fe – 162 golpes
3. Nicole Tego – Club de Golf Los Encinos – 166 golpes

Categoría 16-18 años masculino Scratch
1. Luis Carrera – Club de Golf La Hacienda – 147 golpes
2. Álvaro López – Club de Golf La Hacienda – 147 golpes
3. Ricardo González – Bosque Real Country Club – 149 golpes

Categoría 16-18 años femenino Campeones
1. Natalia Vantienhoven – Club de Golf Chapultepec – 163 golpes
2. Carla Moreno – Club de Golf San Carlos – 184 golpes
3. María Andrea González – Club de Golf México – 187 golpes

Categoría 16-18 años masculino Campeones
1. Gerardo Colón – Club de Golf San Carlos – 146 golpes
2. Rodrigo Márquez – Club de Golf La Hacienda – 153 golpes
3. Ignacio de la Vega – Club de Golf San Carlos – 154 golpes

Fuente: CIO Noticias TV

 

 
 

Torneos

  • XII Torneo de Golf Fundación Venezolana Contra la Parálisis Infantil, 6 de diciembre, Lagunita Country Club
  • 2do Torneo Cobra Puma Golf Panamá Open, Buenaventura Golf Clun, 18 de Noviembre
  • XIV Abierto Sambil, Izcaragua Country Club 23 al 26 de Noviembre

Videos

Cargando....

Twitter

Instagram

  • abiertoSambilGolfArranc la segnda ronda del XIV Abierto Sambil con categorahellip
  • AbiertoSambilGolfUn da en Izcaragua izcaragua disfrutando del XIV Abierto Sambilhellip
  • AbiertoSambilGolfOrtega manda a los 18 hoyos del XIV Abierto Sambilhellip
  • AbiertoSambilGolfTodos los das en DiarioGolf Canal 628 DirecTV golfchannel abiertosambilhellip