Elegir página

Golfistas de la AGVM celebran su triunfo en Six Flags

Golfistas de la AGVM celebran su triunfo en Six Flags

Con el fin de recompensar el esfuerzo de los golfistas más constantes de la temporada, la Asociación de Golf del Valle de México realizó la premiación final de la Gira Infantil-Juvenil ‘Chava Gómez’ 2016-2017, este fin de semana en el parque de diversiones Six Flags.

Fue un ambiente de alegría y diversión, en donde los encargados de entregar los trofeos fueron los jugadores que se graduaron del serial, Nicole Tego, Andrea Uribe, Álvaro López y Gerardo Colón, además del personaje de dibujos animados Speedy Gonzáles.

Así, con la motivación de haber sobresalido luego de seis etapas de dicho serial, están listos los 54 mejores jugadores del Valle de México que competirán en el LVII Campeonato Nacional Interzonas, a celebrarse en Puebla, del 8 al 11 de abril del presente año.

El representativo de la Asociación de Golf del Valle de México, por categoría de edades, es liderado por: Camila Risoul y Mikel Ontañón, en siete y menores; Araxy Kirokián y Sebastián Carrillo, en 8-9; Valentina Peña y Diego Carrillo, en 10-11; Vania Simont y Santiago Bonequi, en 12-13; Romina Villanueva y Pablo Álvarez, en 14-15; y Ana Carola Ramírez y Luis Carrera, en 16-18 años.

 

Esta es la lista completa de los golfistas de la AGVM que competirá en el Interzonas:

Categoría 7 años y menores femenino 
1. Camila Risoul – Club de Golf México – 1517 puntos
2. Mireille Beltrán – Amanali Country Club – 1320 puntos
3. Michelle Dantus – Club de Golf Bellavista – 775 puntos
4. Andrea Muñoz – Club de Golf Bellavista – 523 puntos

Categoría 7 años y menores masculino
1. Mikel Ontañón – Club de Golf México – 1253 puntos
2. Fernando Ysita – Club Campestre Chiluca – 1196 puntos
3. Giancarlo Moltedo – Bosque Real Country Club – 853 puntos
4. Pedro Uribe – Club de Golf México – 804 puntos
5. Jose Ayala – Club de Golf San Carlos – 544 puntos

Categoría 8 y 9 años femenino
1. Araxy Kirokian – Club de Golf Los Encinos – 1515 puntos
2. Luna Cruz – Club de Golf Bellavista – 1238 puntos
3. Alizeè Beltrán – Amanali Country Club – 948 puntos
4. Romina Sánchez – Club Golf El Copal – 568 puntos

Categoría en 8 y 9 años masculino
1. Sebastián Carrillo – Club Campestre de la Ciudad de México – 1550 puntos
2. José Roberto Sola – Club Campestre Chiluca – 930 puntos
3. Sebastián Fernández – Club de Golf Cañada de Santa Fe – 644 puntos
4. Felipe Hinojosa – Club de Golf Cañada de Santa Fe – 632 puntos
5. Hector Perez – Club de Golf Bosques – 387 puntos

Categoría 10 y 11 años femenino
1. Valentina Peña – Club Campestre Chiluca – 1218 puntos
2. Sofía Cerdeira – Club de Golf Pachuca – 1198 puntos
3. Arantza Zepeda – Bosque Real Country Club – 956 puntos
4. Maite Cantú – Lomas Country Club – 779 puntos

Categoría 10 y 11 años masculino
1. Diego Carrillo – Club Campestre de la Ciudad de México – 1550 puntos
2. Andrés González – Club Campestre de la Ciudad de México – 777 puntos
3. Luciano Moratinos – Club de Golf México – 774 puntos
4. Maximilian Oppitz – Club de Golf Vallescondido – 754 puntos
5. Francisco Cabeza – Club de Golf San Carlos – 650 puntos

Categoría 12 y 13 años femenino 
1. Vania Simont – Club Campestre Chiluca – 2247 puntos
2. Azul Amezcua – Club de Golf Vallescondido – 1328 puntos
3. Daniela Burgos – Club Campestre de la Ciudad de México – 1277 puntos
4. Alexa Saldaña – Club de Golf Vallescondido – 1033 puntos

Categoría 12 y 13 años masculino 
1. Santiago Bonequi – Club de Golf Vallescondido – 1854 puntos
2. Nicolás Domínguez – Club Campestre Chiluca – 1340 puntos
3. Santiago Herrero – Club de Golf Vallescondido – 1023 puntos
4. Diego Sarraf – Bosque Real Country Club – 1019 puntos
5. Emiliano Prado – Club de Golf Chiluca – 941 puntos

Categoría 14 y 15 años femenino 
1. Romina Villanueva – Club de Golf Vallescondido – 2205 puntos
2. Kiara Fernández – Club de Golf Los Encinos – 1606 puntos
3. Ana Garay – Club de Golf Vallescondido – 1466 puntos
4. Sabrina Lobeira – Club Campestre de la Ciudad de México – 954 puntos

Categoría 14 y 15 años masculino 
1. Pablo Álvarez Club de Golf La Hacienda – 1675 puntos
2. Jose Cristóbal Islas – Club de Golf Pachuca – 1376 punto
3. Hugo Cepeda – Bosque Real Country Club – 1239 puntos
4. Daniel Montalvo – Club Campestre de la Ciudad de México – 1030 puntos
5. Leonardo Menindez – Amanali Country Club – 937 puntos

Categoría 16-18 años femenino
1. Carola Ramírez – Club de Golf Pachuca – 1973  puntos
2. Nicole Tego – Club de Golf los Encinos -1396 puntos
3. Andrea Uribe – Bosque Real Country Club  – 1331 puntos
4. María Rodríguez – Club de Golf Cañada de Santa Fe – 1205 puntos

Categoría 16-18 años   masculino
1.  Luis Carrera – Club de Golf La Hacienda – 1723 puntos
2. Luis Alfonso Preciado – Club de Golf Los Encinos – 1408 puntos
3. Ricardo González – Bosque Real Country Club – 1352 puntos
4. Álvaro López – Club de Golf La Hacienda – 1337 puntos
5. Santiago Varela – Lomas Country Club – 733 puntos

Coordinación de comunicación de la Asociación de Golf del Valle de México

 
 

Torneos

  • Torneo de Golf XVII Copa Escuela de Baloncesto Club Súper 8, Los Canales Golf Club. 22 de Julio 2017
  • XVII Torneo de Golf 'El Golfista & y el Amigo' - 1º de Junio, Santa María Golf & Country Club
  • Torneo de Golf del Colegio Nacional de Abogados. Summit Golf Club Panamá. 24 Junio 2017
  • Torneo de Golf CELAP 2017 - Autismo, 'Diferentes - No Desiguales' - 4 de Agosto, Club de Gold de Panamá
  • British Golf Tournament - 11 de Agosto, Club de Gold de Panamá
  • HIO 10K Prize by Alob Golf

Videos

Cargando....

Twitter

Instagram

  • Adrin Otaegui se proclama campen del Paul Lawrie Match Playhellip
  • La pasin por el golf crece en todo el mundohellip
  • Grandes historias que traen para demostrar al mundo que lashellip
  • Desde este prximo jueves 24 de agosto en el campohellip