Elegir página

El semillero del golf venezolano presente en el Nacional Infantil

El semillero del golf venezolano presente en el Nacional Infantil

Participará Vanessa Gilly quien viene de actuar en el Suramericano Prejuvenil

El semillero del golf venezolano protagonizará el VII Campeonato Nacional Infantil que se realizará entre el viernes y domingo de esta semana en las instalaciones de la Lagunita Country Club, organizado por la Federación Venezolana de Golf.

Más de 100 jugadores se han inscrito para intervenir en esta importante competencia encabezados por Vanessa Gilly quien siendo Infantil participó en el Suramericano Prejuvenil de Colombia finalizando entre las diez mejores del torneo.

En el certamen nacional intervendrán representantes de los principales clubes de todo el territorio nacional que pertenecen a la categoría Infantil tanto en el renglón de Caballeros como en Damas.

Los participantes son niños cuyas edades oscilan entre menos de 7 y los 12 años que han sido divididos en las categorías: Infantil D para 11 y 12 años; Infantil C para 9 y 10 años; Infantil B para 7 y 8 años e Infantil A para menos de 7 años.

Este torneo en el que actuarán las futuras estrellas del golf venezolano comenzará hoy viernes saliendo la primera partida correspondiente a la categoría C Masculino, a las 7 de la mañana para recorrer durante tres días, 54 hoyos.

Los que compiten en Infantil D también realizarán un recorrido total de 54 hoyos en tres días, a razón de 18 hoyos diarios, mientras que los pertenecientes a la Infantil B jugarán 27 hoyos, 9 hoyos cada jornada, en tanto que los de Infantil A llegarán a 15 hoyos, 5 cada tanda.

Durante el Campeonato Nacional infantil se implementó una clínica para los novatos que se llevará a cabo el sábado a las 10 de la mañana, y a las 3 y 30 de la tarde comenzará el concurso de Drive, Chip y Putt destinado a los novatos. El domingo finalizará esta competencia con la premiación del certamen que está pautada para las 4 de la tarde.

Horarios de Salida

No. Horario Jugadores Club Cat
INFANTIL C MASCULINO / 18 HOYOS
1 7:00 VIRGILIO I. PAZ
ROCCO SARACENI
MIGUEL A. LLAMOZA
VAGC
VAGC
IZCC
INF C
INF C
INF C
2 7:10 SEBASTIANO MASCIA
DIEGO A. NEIRA
FEDERICO SILVA D.
GCC
IZCC
LCC
INF C
INF C
INF C
3 7:20 GUSTAVO A. BELLO
SEBASTIAN A. NAVARRO
ALESSANDRO TOLO
GCC
VAGC
LCC
INF C
INF C
INF C
4 7:30 DIEGO MACHADO
JOSE M. CARLETTA
ARMANDO TOVAR
IZCC
BGC
GCC
INF C
INF C
INF C
5 7:40 CARLOS SALAZAR
SANTIAGO CAMACHO
SEBASTIAN A. GONZALEZ
LCC
VAGC
IZCC
INF C
INF C
INF C
6 7:50 ROBERTO A. MARIELLA
DIEGO A. GOMEZ
CARLOS ROLDAN
GCC
LCC
FVG
INF C
INF C
INF C
7 8:00 FEDERICO RAMIREZ
JUAN C. FERNANDEZ
SANTIAGO GUARDIA
SMCC
CCC
CDN
INF C
INF C
INF C
8 8:10 RAFAEL BARRIOS
CARLOS I. RIVERAS
DIEGO ALBUJAS
LCC
CGC
IZCC
INF C
INF C
INF C
9 8:20 GASTONE VALONGO
RUBEN HUIZA
DIEGO BATISTA
CCC
LCC
LCC
INF C
INF C
INF C
INFANTIL C FEMENINO / 18 HOYOS
10 8:30 ANA V. SOTO R.
DURBIN S. CHACON M.
PAMELA V. CABRERA
IZCC
CGC
FVG
INF C
INF C
INF C
11 8:40 MERLE V. CHACON
MARIANA ARAUJO
PAOLA V. GUTIERREZ
CGC
LCC
IZCC
INF C
INF C
INF C
12 8:50 GABRIELA RUSSO
VERONICA V. RODRIGUEZ
JHADE PEREIRA
BGC
CGC
LCC
INF C
INF C
INF C
INFANTIL D MASCULINO / 18 HOYOS
13 9:00 EDUARDO A. YEPEZ
MAURO STANCHIERI
FRANCISCO J. SILVA D.
GCC
LCC
LCC
INF D
INF D
INF D
14 9:10 PETER HELLEBRAND B.
JOSE MIGUEL RAMIREZ C.
IGNACIO E. TINEO C.
LCC
SMCC
LCC
INF D
INF D
INF D
15 9:20 SEBASTIAN GROSSO
LUIS ITRIAGO
GERARDO J. ALEMANY
GCC
LCC
GCC
INF D
INF D
INF D
16 9:30 JUAN G. HEDDERICH
JORGE D. ABREU
EDUARDO RECAO S.
CCC
LCC
VAGC
INF D
INF D
INF D
17 9:40 ALEJANDRO HERNANDEZ
ANDRES RAVELO
VITTORIO VALONGO
VAGC
LCC
CCC
INF D
INF D
INF D
18 9:50 PAOLO D`ONGHIA
SANTIAGO A. RODRIGUEZ
CARLOS V. CROES
LCC
LCC
IZCC
INF D
INF D
INF D
19 10:00 JUAN DIEGO TERRERO
SEBASTIAN MORILLO
RICARDO A. ORELLANA
IZCC
GCC
BGC
INF D
INF D
INF D
20 10:10 ALEJANDRO NICOLOPULOS
FELIPE A. RODRIGUEZ
SERGIO A. BRACCO
LCC
LCC
LCC
INF D
INF D
INF D
INFANTIL D FEMENINO / 18 HOYOS
21 10:20 VANESSA GILLY
LUCIA M. RAMIREZ
ISABELLA CASCAVITA
LCC
BGC
LCC
INF D
INF D
INF D
22 10:30 MANUELA CUENOD
EUGENIA V. TRUJILLO
EMILIANA MARTINEZ O.
GCC
GCC
LCC
INF D
INF D
INF D
23 10:40 CRISTINA ELENA GALBAN
GABRIELA VEGAS M
SHARON HOLCZER
LCC
LCC
JGC
INF D
INF D
INF D
24 10:50 ERIKA V. ALVAREZ
MICHELLE S GUERRA
SMCC
LCC
INF D
INF D
25 11:00 CAMILA M. MARQUEZ
DANIELA RUSSO
MRR
BGC
INF D
INF D
INFANTIL B MASCULINO / 9 HOYOS
26 11:10 DIEGO GUIA
GUSTAVO A. BELLO
MAXIMILIANO MARTINEZ
FVG
GCC
GCC
INF B
INF B
INF B
27 11:20 SEBASTIAN A. MARTINEZ
ADRIAN LUGO
MATIAS SAAVEDRA
IZCC
MRR
LCC
INF B
INF B
INF B
28 11:30 ALEJANDRO IGLESIAS
JAVIER A. AÑEZ
MARCO M. ITURRIZA
MRR
LCC
GCC
INF B
INF B
INF B
29 11:40 MIGUEL MARQUEZ
GUILLERMO J. MARIN
DIEGO A. GARCIA
MRR
LCC
IZCC
INF B
INF B
INF B
30 11:50 IBRAHIN A. GARCIA
WALTER A. NARDI
IGNACIO A. ZAPATA
LCC
VAGC
LCC
INF B
INF B
INF B
31 12:00 JUAN P. DOMINGUEZ
SEBASTIAN BARROYETA
GCC
SMCC
INF B
INF B
32 12:10 MATEO ACEVEDO
ALEJANDRO RIVAS
IZCC
IZCC
INF B
INF B

 

Manuel Alvarez Alfonzo
Jefe de Prensa FVG

 
 

Torneos

  • Torneo de Golf XVII Copa Escuela de Baloncesto Club Súper 8, Los Canales Golf Club. 22 de Julio 2017
  • XVII Torneo de Golf 'El Golfista & y el Amigo' - 1º de Junio, Santa María Golf & Country Club
  • Torneo de Golf del Colegio Nacional de Abogados. Summit Golf Club Panamá. 24 Junio 2017
  • Torneo de Golf CELAP 2017 - Autismo, 'Diferentes - No Desiguales' - 4 de Agosto, Club de Gold de Panamá
  • British Golf Tournament - 11 de Agosto, Club de Gold de Panamá
  • HIO 10K Prize by Alob Golf

Videos

Cargando....

Twitter

Anunciantes

Toyota
Sambil
Lidotel
Aruba One Happy Island
Santa Bárbara Beach & Golf Resort Curaçao
ReMax Caproinco
Air Europa
Taittinger
Armor Blindados
Siervo y Asociados
Toyomaya
Grupo Jach
Julio Nutt
Ferrdi Sports
Analítica

Instagram

  • Adrin Otaegui se proclama campen del Paul Lawrie Match Playhellip
  • La pasin por el golf crece en todo el mundohellip
  • Grandes historias que traen para demostrar al mundo que lashellip
  • Desde este prximo jueves 24 de agosto en el campohellip