Elegir página

Colombia y Chile Campeones del Sudamericano PreJuvenil de Golf en Ecuador

Colombia y Chile Campeones del Sudamericano PreJuvenil de Golf en Ecuador

Concluida la semana del mejor golf prejuvenil de la región con la participación de diez países se titularon Colombia en caballeros y Chile en damas. Venezuela destacó en individual de damas con un Top-5 con Vanessa Gilly (LCC) y un Top-10 con Francisco Silva (VAGC)

Quito, Ecuador, 24 de Septiembre 2017 (www.revistafairway.com).- Este sábado 23 de septiembre concluyó el XXXI Campeonato Sudamericano PreJuvenil celebrado en el campo de Arrayanes Country Club de Quito par-71, en Ecuador, organizado por la Federación Sudamericana de Golf, ganando el equipo de Colombia la clasificación de los Caballeros y Chile la clasificación de las Damas, en un fiel de diez países cada uno con tres integrantes por género, para un total de los mejores 60 pre-juveniles de la región, seleccionados por las respectivas federaciones nacionales.

Equipo Masculino Colombia (cortesía Twitter)

En el segmento de los Caballeros, el equipo de Colombia ganó con un total de 567 (-1/ 143-137-144-143), el cual estuvo integrado por Juan Camilo Vesga, Santiago Bustamante y Nicolás Llanos, por siete golpes sobre el conjunto representante de Ecuador en el 2do lugar con un acumulado de 574 (+6/ 140-147-141-146), donde estaban Christian Dyas, Renato VEGA y Vicente Basagoitia, mientras que el 3er lugar quedó la representación de Chile con una sumatoria de 589 (+21/ 146-149-150-155) puntos registrados por Felipe Pedraza, Eduardo Galdos y Smith Gálvez.

Equipo Chile Prejuvenil (cortesía Twitter)

Para las Damas, el seleccionado de Chile fue el que se llevó los honores con 596 (+28/ 148-146-146-156) golpes, destacando que tuvo mayor valor su resultado por haber jugado los cuatro días con sólo dos jugadoras, luego todos los score eran válidos, siendo ellas Antonia Matte y Catalina Pastene, quienes además ganaron con 19 puntos de ventaja sobre Paraguay, que pusieron en alto a su país con un importante 2do lugar con 615 (+47/ 153-155-150-157), producto del trabajo de Giovanna Fernández, Damini Ghanshyani y Sabrina Duarte, por dos sobre el conjunto de Perú en el 3er lugar con 617 (+49/ 157-150-160-150), donde estaban Daniela Ballesteros, Luisamariana Mesones y Amalia Foulkes.

En plano Individual de Caballeros, el Campeón Pre-juvenil fue el colombiano Juan Camilo Vesga con un total de 282 (-2/ 69-69-74-70) jugando tres días bajo-par en Arrayanes, por cuatro golpes sobre su compañero de equipo Nicolás Llanos con 286 (+2/ 74-68-70-74), superando por uno al chileno Christian Dyas con 187 (+3/ 72-73-72-70). Al tiempo que en el Individual  de Damas, la Campeona Pre-juvenil fue la paraguaya Giovanna Fernández con 295 (+11/ 73-71-72-79), quien mantuvo una pareja competencia con la chilena Catalina Pastene, quien terminó uno debajo con 296 (+12/ 73-71-72-80), dejando en el 3er lugar a la chilena Antonia Matte mostrando score total de 300 (+16/ 75-75-74-76).

Equipo Venezuela (cortesía Twitter)

Para Venezuela, destaca el E5 de Vanessa Gilly con un acumulado de 308 (+24/ 80-72-81-75) golpes, al tiempo que Manuela Cuenod ocupó el puesto 28 con 346 (+62/ 90-81-86-89) y Camila MartíNez el puesto 29 con un acumulado de 359 (+75/ 85-90-91-93). En el grupo de los caballeros, el mejor ubicado fue Francisco Silva que se posicionó en el puesto 10 con 301 (+17/ 75-71-79-76), Maruo Stanchieri terminó en el 19no puesto con un total de 317 (+33/ 79-82-76-80), mientras que José RamíRez aparece con una sola ronda jugada de 80 golpes. Resultados: 7mo lugar en Caballeros y 9no en Damas.

Para Colombia, la mejor fue Laura Alexandra Castillo con un 7mo lugar con 310 (+26/ 77-77-78-78), Isabella Gómez con 313 (+29/ 76-79-77-81) llegó en el 9no lugar, mientras que Ana María Vallejo empató en el puesto 12 con 318 (+34/ 84-76-79-79). Entre los caballeros, se llevaron el 1er y 2do puesto Juan Camilo Vesga y Nicolás Llanos con 282 y 286, siendo los mejores scores de esta edición sudamericana pre-juvenil, quedando Santiago Bustamante en el 6to lugar con 294 (+10/ 78-69-74-73). Resultados: 1er lugar en Caballeros y 4to puesto en Damas.

Equipo Uruguay Sudamericano Prejuvenil (cortesía Twitter)

Para Argentina, la mejor ubicada fue María Victoria Passerini en el puesto 8 con 312 (+28/ 76-81-76-79), seguida de Lucía Del C. Allub en el puesto 11 con 317 (+33/ 76-82-79-80), y Catalina Rendo E22 con 335 (+51/ 87-87-82-79). Entre los caballeros, los más destacados fueron Lucas Zavala (79-73-73-79) y Abel Gallegos Caputo (81-68-75-80), ambos empataron el puesto 12 con 304 (+20), llegando Ricardo Matho en el 16to lugar con 314 (+30/ 83-76-82-73). Resultados: 5to lugar en Caballeros y 7mo en Damas.

Acto de Cierre (cortesía Twitter)

Acto de Cierre (cortesía Twitter)

 

Fuente: Federación Sudamericana de Golf

 
 

Torneos

  • XII Torneo de Golf Fundación Venezolana Contra la Parálisis Infantil, 6 de diciembre, Lagunita Country Club
  • 2do Torneo Cobra Puma Golf Panamá Open, Buenaventura Golf Clun, 18 de Noviembre
  • XIV Abierto Sambil, Izcaragua Country Club 23 al 26 de Noviembre

Videos

Cargando....

Twitter

Instagram

  • abiertoSambilGolfArranc la segnda ronda del XIV Abierto Sambil con categorahellip
  • AbiertoSambilGolfUn da en Izcaragua izcaragua disfrutando del XIV Abierto Sambilhellip
  • AbiertoSambilGolfOrtega manda a los 18 hoyos del XIV Abierto Sambilhellip
  • AbiertoSambilGolfTodos los das en DiarioGolf Canal 628 DirecTV golfchannel abiertosambilhellip